Tutti i vincitori della 60esima edizione dei premi David di Donatello, gli Oscar italiani trasmessi per la prima volta in diretta su Sky
Roma, 18 Aprile 2016 – “Il cinema è il soffitto del cuore”, così il conduttore Alessandro Cattelan ha aperto la 60esima cerimonia di premiazione dei David di Donatello, gli Oscar italiani, questa sera dagli Studios di via Tiburtina a Roma. L’evento è stato trasmesso in diretta per la prima volta da Sky in contemporanea su tre canali: Sky Cinema 1 HD, Sky Uno HD e Sky Cinema David di Donatello.
Il miglior film di questa 60esima edizione dei David è “Perfetti sconosciuti” di Paolo Genovese che conquista anche il premio per la miglior sceneggiatura.
Ma a trionfare sono però due film: “Lo chiamavano Jeeg Robot” di Gabriele Mainetti con ben sette statuette (miglior regista esordiente, montatore, produttore e tutta la squadra degli attori protagonisti e non protagonisti composta da Claudio Santamaria, Ilenia Pastorelli, Luca Marinelli, Antonia Truppo) e “Il racconto dei racconti – Tale of Tales” di Matteo Garrone che porta a casa il David per la miglior regia e altri sei premi tecnici (fotografia, scenografia, costumi, trucco, acconciature, effetti speciali).
Infine due premi per “Youth – La giovinezza” di Paolo Sorrentino che vince per la miglior canzone e la miglior colonna sonora. “Non essere cattivo” di Claudio Caligari ottiene solo il premio per il miglior fonico di presa diretta. David Giovani a “La corrispondenza” di Giuseppe Tornatore.
_______________________________________________________________________
TUTTI I VINCITORI
David di Donatello
60esima edizione
Miglior Film
Perfetti sconosciuti, regia di Paolo Genovese
Migliore Regia
Matteo Garrone per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Migliore Regista Esordiente
Gabriele Mainetti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Migliore Sceneggiatura
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello per il film Perfetti sconosciuti
Migliore Produttore
Gabriele Mainetti per Goon Films, Rai Cinema – Lo chiamavano Jeeg Robot
Migliore Attore Protagonista
Claudio Santamaria per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Migliore Attrice Protagonista
Ilenia Pastorelli per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Migliore Attore Non Protagonista
Luca Marinelli per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Migliore Attrice Non Protagonista
Antonia Truppo per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Migliore Montatore
Andrea Maguolo con la collaborazione di Federico Conforti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Migliore Direttore della Fotografia
Peter Suschitzky per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Migliore Fonico di Presa Diretta
Angelo Bonanni per il film Non essere cattivo
Migliore Musicista
David Lang per il film Youth – La giovinezza
Migliore Canzone Originale
Youth – La giovinezza < “SIMPLE SONG #3” musica e testi di David Lang interpretata da Sumi Jo.
Migliore Scenografo
Dimitri Capuani e Alessia Anfuso per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Migliore Costumista
Massimo Cantini Parrini per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Migliore Truccatore
Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D’Andrea, Leonardo Cruciano < Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Migliore Acconciatore
Francesco Pegoretti < Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Migliori Effetti Speciali
Makinarium < Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Migliore Documentario di Lungometraggio
S Is For Stanley – Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick, regia di Alex Infascelli
Miglior Cortometraggio
Bellissima, regia di Alessandro Capitani
Miglior Film dell’Unione Europea
Il Figlio di Saul, regia di Laszlo Nemes
Miglior Film Straniero
Il Ponte delle Spie, regia di Steven Spielberg
David Giovani
La corrispondenza, regia di Giuseppe Tornatore
_______________________________________________________________________