Sono state annunciate le nomination per la 68° edizione dei Golden Globe, i premi che anticipano di un mese gli Oscar. La pellicola “Io sono l’amore” di Luca Guadagnino è stata candidata nella cinquina per il miglior film straniero. Gli altri quattro film in gara con Guadagnino sono “Biutiful” (Messico/Spagna), “The Concert” (Francia), “The Edge” (Russia) e “In a better world” (Danimarca).
“The king’s speech” di Tom Hooper ottiene il maggior numero di nomination (sette), sei rispettivamente per “The Fighter” di David O. Russell e “The social network” di David Fincher.
Tra gli attori, doppietta per Johnny Depp, candidato nella categoria per il miglior attore in una commedia per i film “Alice in Wonderland” e “The Tourist”, e la “coppia” Annette Bening e Julianne Moore si ritroveranno a contendersi il premio per la miglior attrice per i rispettivi ruoli interpretati nel film “The kids are all right”. A Robert De Niro il premio Cecil B. DeMille alla carriera.
Tra i titoli d’animazione, ci sono “Cattivissimo Me”, “Dragon Trainer”, “The illusionist”, “Rapunzel”, “Toy Story 3”.
La cerimonia si svolgerà il 16 gennaio 2011 al Beverly Hilton Hotel di Los Angeles.
Di seguito la lista delle nomination
PREMIO SPECIALE CECIL B. DEMILLE
Robert De Niro
MIGLIOR FILM (DRAMMA)
Cigno nero – Black Swan
Il discorso del re
Inception
The Fighter
The Social Network
MIGLIOR FILM (COMMEDIA O MUSICAL)
Alice in Wonderland
Burlesque
I ragazzi stanno bene
Red
The Tourist
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA (DRAMMA)
James Franco per 127 ore
Ryan Gosling per Blue Valentine
Colin Firth per Il discorso del re
Mark Wahlberg per The Fighter
Jesse Eisenberg per The Social Network
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA (DRAMMA)
Michelle Williams per Blue Valentine
Natalie Portman per Cigno nero – Black Swan
Halle Berry per Frankie and Alice
Nicole Kidman per Rabbit Hole
Jennifer Lawrence per Winter’s Bone
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA (COMMEDIA O MUSICAL)
Johnny Depp per Alice in Wonderland
Jake Gyllenhaal per Amore ed altre droghe
Kevin Spacey per Casino Jack
Paul Giamatti per La versione di Barney
Johnny Depp per The Tourist
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA (COMMEDIA O MUSICAL)
Anne Hathaway per Amore ed altre droghe
Emma Stone per Easy Girl
Annette Bening per I ragazzi stanno bene
Julianne Moore per I ragazzi stanno bene
Angelina Jolie per The Tourist
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Geoffrey Rush per Il discorso del re
Christian Bale per The Fighter
Andrew Garfield per The Social Network
Jeremy Renner per The Town
Michael Douglas per Wall Street: il denaro non dorme mai
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Jacki Weaver per Animal Kingdom
Mila Kunis per Cigno nero – Black Swan
Helena Bonham Carter per Il discorso del re
Amy Adams per The Fighter
Melissa Leo per The Fighter
MIGLIOR REGIA
Darren Aronofsky per Cigno nero – Black Swan
Tom Hooper per Il discorso del re
Christopher Nolan per Inception
David O. Russell per The Fighter
David Fincher per The Social Network
MIGLIOR SCENEGGIATURA
Danny Boyle e Simon Beaufoy per 127 ore
Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg per I ragazzi stanno bene
David Seidler per Il discorso del re
Christopher Nolan per Inception
Aaron Sorkin per The Social Network
MIGLIOR COLONNA SONORA
A.R. Rahman per 127 ore
Danny Elfman per Alice in Wonderland
Alexandre Desplat per Il discorso del re
Hans Zimmer per Inception
Trent Reznor e Atticus Ross per The Social Network
MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
Diane Warren per Burlesque – “You Haven’t See the Last of Me”
Samuel Dixon, Christina Aguilera e Sia Furler per Burlesque – “Bound to You”
Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey e Troy Verges per Country Strong – “Coming Home”
Carrie Underwood, David Hodges e Hillary Lindsey per Le cronache di Narnia: il viaggio del veliero – “There’s A Place For Us”
Alan Menken e Glenn Slater per Rapunzel – L’intreccio della torre – “I See the Light”
MIGLIOR FILM STRANIERO
Biutiful
Il concerto
Io sono l’amore
Kray
Soul Kitchen
MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Cattivissimo me
Dragon Trainer
L’Illusionista
Rapunzel – L’intreccio della torre
Toy Story 3 – La grande fuga
MIGLIOR SERIE TV (DRAMMA)
Boardwalk Empire
Dexter
Mad Men
The Good Wife
The Walking Dead
MIGLIOR SERIE TV (COMMEDIA O MUSICAL)
30 Rock
Glee
Modern Family
Nurse Jackie – Terapia d’urto
The Big Bang Theory
The Big C
MIGLIOR MINISERIE O FILM PER LA TV
Carlos
I pilastri della Terra
Temple Grandin – Una donna straordinaria
The Pacific
You Don’t Know Jack
MIGLIOR ATTORE (MINISERIE O FILM PER LA TV)
Edgar Ramirez per Carlos
Dennis Quaid per I due presidenti
Ian McShane per I pilastri della Terra
Idris Elba per Luther
Al Pacino per You Don’t Know Jack
MIGLIOR ATTRICE (MINISERIE O FILM PER LA TV)
Romola Garai per Emma
Hayley Atwell per I pilastri della Terra
Judi Dench per Return To Cranford
Claire Danes per Temple Grandin – Una donna straordinaria
Jennifer Love Hewitt per The Client List
MIGLIOR ATTORE (SERIE TV – DRAMMA)
Steve Buscemi per Boardwalk Empire
Bryan Cranston per Breaking Bad
Michael C. Hall per Dexter
Hugh Laurie per Dr House: Medical Division
Jon Hamm per Mad Men
MIGLIOR ATTORE (SERIE TV – MUSICAL O COMMEDIA)
Alec Baldwin per 30 Rock
Matthew Morrison per Glee
Thomas Jane per Hung – Ragazzo squillo
Jim Parsons per The Big Bang Theory
Steve Carell per The Office
MIGLIOR ATTRICE (SERIE TV – DRAMMA)
Piper Perabo per Covert Affairs
Elisabeth Moss per Mad Men
Katey Sagal per Sons of Anarchy
Kyra Sedgwick per The Closer
Julianna Margulies per The Good Wife
MIGLIOR ATTRICE (SERIE TV – MUSICAL O COMMEDIA)
Tina Fey per 30 Rock
Lea Michele per Glee
Edie Falco per Nurse Jackie – Terapia d’urto
Laura Linney per The Big C
Toni Collette per United States of Tara
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA (SERIE TV, MINISERIE O FILM TV)
Chris Colfer per Glee
Scott Caan per Hawaii Five-0
Eric Stonestreet per Modern Family
David Strathairn per Temple Grandin – Una donna straordinaria
Chris Noth per The Good Wife
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA (SERIE TV, MINISERIE O FILM TV)
Kelly Macdonald per Boardwalk Empire
Julia Stiles per Dexter
Jane Lynch per Glee
Hope Davis per I due presidenti
Sofía Vergara per Modern Family