Home Eventi Nastri d’Argento 2013: pieno di nomination per i film di Sorrentino e...

Nastri d’Argento 2013: pieno di nomination per i film di Sorrentino e Tornatore

CONDIVIDI

E’ testa a testa tra “La grande bellezza” di Paolo Sorrentino e “La migliore offerta” di Giuseppe Tornatore ai prossimi Nastri d’Argento, i premi che il sindacato dei giornalisti cinematografici assegnano ogni anno ai migliori film italiani.
Ben nove le candidature raccolte da entrambi, durante la serata inaugurale che si è svolta nel foyer del Museo MAXXI di Roma. Tra i cinque titoli per il miglior regista anche “Bella addormentata” di Marco Bellocchio, “Viva la libertà” di Roberto Andò e, in segno di forte apertura al cinema più giovane, l’outsider Claudio Giovannesi con la sua opera seconda “Alì ha gli occhi azzurri”.

Tra i film più candidati dell’anno anche “Miele” di Valeria Golino, opera prima accolta con grande successo anche al Festival di Cannes, e “Viaggio sola” di Maria Sole Tognazzi (con sei nomination ciascuno).

In corsa come migliori attori protagonisti: Aniello Arena, Raoul Bova, Marco Giallini, Luca Marinelli, Valerio Mastandrea e Francesco Scianna. Attori non protagonisti: Stefano Altieri, Carlo Cecchi, Fabrizio Falco, Michele Riondino e Carlo Verdone.

Tra le migliori attrici protagoniste, invece, Margherita Buy, Laura Chiatti, Laura Morante, Kasia Smutniak e Jasmine Trinca. Nella “cinquina” delle non protagoniste: Claudia Gerini, Sabrina Ferilli, Anna Foglietta, Eva Riccobono e Fabrizia Sacchi.

Tra i Premi speciali di quest’edizione un Nastro alla carriera a Roberto Herlitzka, grande attore, anche da “non protagonista” quest’anno per Bellocchio, Piccioni e Sorrentino, un Nastro d’Argento “straordinario”, come la sua annata, per Toni Servillo, ed il doppio Nastro speciale per Sergio Castellitto e Margaret Mazzantini per “Venuto al mondo”. Nastro d’Argento dell’anno 2013, come già annunciato, a “Io e te”, grande ritorno alla regia di Bernardo Bertolucci, con una segnalazione “Biraghi” assegnata al giovane co-protagonista Jacopo Olmo Antinori e il “Nastro d’Argento Bulgari” che punta sulla novità e sul fascino Tea Falco. Premio Biraghi giovanissimi anche a e Giulia Valentini (“Un giorno speciale”),  Premio Biraghi 2013 a Rosabell Laurenti Sellers (“Buongiorno papà”, “Gli equilibristi”, “Passione sinistra”) e Filippo Scicchitano (“Un giorno speciale”).

Quest’anno per la prima volta in 67 edizioni ai Nastri non ci saranno le categorie per i migliori film europei ed extraeuropei, “un mondo di autori e di titoli – spiega la Presidente del SNGCI, Laura Delli Colli – che ha già avuto comunque, per gli stessi film che sarebbero candidati, indiscutibili riconoscimenti tra i premi cinematografici più importanti, come al botteghino”.

I vincitori saranno premiati il prossimo 6 luglio al Teatro Antico di Taormina e la cerimonia sarà trasmessa il 13 luglio in seconda serata tv.

_______________________________________________________________________

TUTTE LE CANDIDATURE

_______________________________________________________________________

REGISTA DEL MIGLIOR FILM
– Roberto ANDO’ / Viva la libertà
– Marco BELLOCCHIO / Bella addormentata
– Claudio GIOVANNESI / Alì ha gli occhi azzurri
– Paolo SORRENTINO / La grande bellezza
– Giuseppe TORNATORE  / La migliore offerta

_______________________________________________________________________

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
– Giuseppe BONITO / Pulce non  c’è
– Leonardo DI COSTANZO / L’intervallo
– Alessandro GASSMANN / Razzabastarda
– Valeria GOLINO / Miele
– Luigi LO CASCIO / La città ideale

_______________________________________________________________________

COMMEDIA
– BENVENUTO PRESIDENTE  di Riccardo MILANI
– BUONGIORNO PAPA’ di  Edoardo LEO
– TUTTI CONTRO TUTTI di Rolando RAVELLO
– UNA FAMIGLIA PERFETTA di Paolo GENOVESE
– VIAGGIO SOLA di Maria Sole TOGNAZZI

_______________________________________________________________________

PRODUTTORE
– Simone BACHINI, Giorgio DIRITTI, Lionello CERRI in  collaborazione con Valerio DE PAOLIS  / Un giorno devi andare
– Angelo BARBAGALLO / Viva  la libertà
– Donatella BOTTI / Il rosso  e  il  blu, Viaggio sola
– Isabella COCUZZA e Arturo PAGLIA / La migliore offerta
– Nicola GIULIANO, Francesca CIMA / La grande bellezza
– Riccardo SCAMARCIO, Viola PRESTIERI / Miele

_______________________________________________________________________

SOGGETTO
– Fabio BONIFACCI  / Benvenuto Presidente
– Massimo GAUDIOSO, Matteo GARRONE / Reality
– Pappi CORSICATO, Monica RAMETTA / Il volto di un’altra
– Maurizio BRAUCCI  Leonardo DI COSTANZO / L’intervallo
– Ivan COTRONEO, Francesca MARCIANO, Maria Sole  TOGNAZZI / Viaggio sola

_______________________________________________________________________

 SCENEGGIATURA
– Marco BELLOCCHIO, Veronica RAIMO, Stefano  RULLI / Bella addormentata
– Giuseppe PICCIONI e Francesca MANIERI / Il rosso e il blu
– Paolo  SORRENTINO, Umberto CONTARELLO / La grande bellezza
– Giuseppe TORNATORE / La migliore offerta
– Roberto ANDÒ e Angelo PASQUINI / Viva la libertà

_______________________________________________________________________

ATTORE PROTAGONISTA
– Aniello ARENA / Reality
– Raoul  BOVA – Marco GIALLINI / Buongiorno papà
– Luca  MARINELLI / Tutti i santi giorni
– Valerio MASTANDREA / Gli equilibristi, Viva la libertà
– Francesco SCIANNA / Itaker

_______________________________________________________________________

ATTRICE PROTAGONISTA
– 
Margherita BUY / Viaggio sola
– Laura CHIATTI / Il volto di un’altra
– Laura  MORANTE / Appartamento ad Atene
– Kasia SMUTNIAK / Benvenuto Presidente,Tutti  contro tutti
– Jasmine  TRINCA / Miele, Un giorno devi andare

_______________________________________________________________________

ATTORE NON PROTAGONISTA
– Stefano ALTIERI / Tutti  contro tutti
– Carlo CECCHI  / Miele
– Fabrizio FALCO / E’ stato il figlio, Bella addormentata
– Michele  RIONDINO / Acciaio, Bella addormentata
– Carlo VERDONE / La grande bellezza

_______________________________________________________________________

ATTRICE NON PROTAGONISTA
– Claudia GERINI / Il comandante e la cicogna, Una famiglia perfetta
– Sabrina FERILLI / La grande bellezza
– Anna FOGLIETTA / Colpi di fulmine
– Eva RICCOBONO / Passione sinistra
– Fabrizia SACCHI / Viaggio sola

_______________________________________________________________________

FOTOGRAFIA
– Luca BIGAZZI / L’intervallo, La grande  bellezza, Un giorno speciale
– Roberto  CIMATTI / Un giorno devi andare
– Italo PETRICCIONE / Educazione Siberiana
– Federico SCHLATTER / Razzabastarda
– Fabio ZAMARION / La migliore offerta

_______________________________________________________________________

SCENOGRAFIA
– Marco DENTICI / Bella addormentata, E’ stato il figlio
– Francesco FRIGERI / Venuto al mondo
– Rita RABASSINI / Educazione  siberiana
– Paolo BONFINI / Reality
– Maurizio SABATINI, Raffaella GIOVANNETTI / La migliore offerta

_______________________________________________________________________

COSTUMI
– Patrizia CHERICONI / Educazione  siberiana
– Roberto  CHIOCCHI / Il volto di un’altra
– Daniela CIANCIO / La grande  bellezza
– Grazia COLOMBINI / E’ stato il  figlio
– Maurizio MILLENOTTI / Reality, La migliore offerta

_______________________________________________________________________

MONTAGGIO
– Clelio BENEVENTO / Viva la libertà
– Walter  FASANO / Viaggio sola
– Giogio’ FRANCHINI / Miele
– Massimo QUAGLIA / La migliore offerta
– Giuseppe TREPICCIONE / Alì ha gli occhi azzurri

_______________________________________________________________________

 SONORO IN PRESA DIRETTA
– Maurizio ARGENTIERI / Venuto al mondo
– Gaetano CARITO con Pierpaolo Merafino / Bella addormentata
– Emanuele CECERE / La  grande bellezza,  Miele
– Gilberto MARTINELLI / La  migliore offerta
– Carlo MISSIDENTI / Un giorno devi andare

_______________________________________________________________________

COLONNA SONORA
– THONY / Tutti i santi giorni
– Marco BETTA / Viva la libertà
– Pivio e  Aldo DE SCALZI / Razzabastarda
– Lele  MARCHITELLI / La grande bellezza
– Ennio  MORRICONE  / La migliore offerta

_______________________________________________________________________

CANZONE ORIGINALE
–  “Il silenzio” di Niccolo’ FABI / Pulce non c’è
–  “Hey  Sister” di Violante PLACIDO / Cose cattive
–  “La Cicogna” di Vinicio CAPOSSELA & BANDA OSIRIS / Il comandante e la cicogna
–  “Grovigli” di Malika Ayane / Tutti i rumori del  mare
–  “Amor mio” di Cesare Cremonini cantata da Gianni  Morandi / Padroni di casa
–  “Se si potesse non morire” di Francesco Silvestre cantata dai Modà / Bianca come il latte, rossa come il sangue

_______________________________________________________________________

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here