Home Eventi Premi Flaiano a Verdone, Tornatore e Golino – Tutti i vincitori della...

Premi Flaiano a Verdone, Tornatore e Golino – Tutti i vincitori della 40a edizione

CONDIVIDI

Roma, domenica 14 Luglio 2013 – Saranno consegnati questa sera Pescara i Premi Internazionali Flaiano, giunti alla 40esima edizione.

Tra i vincitori quest’anno per la sezione cinema Carlo Verdone e Giuseppe Tornatore, che saranno premiati per il complesso dell’opera per il cinema, e Valeria Golino per la regia di “Miele”. Sempre per il cinema, riconoscimenti speciali a Luca Verdone per l’omaggio ad Alberto Sordi dal titolo “Alberto il grande”, documentario realizzato con il fratello Carlo, e ad Antonello Sarno per il doc “Ciao, Alberto!”.

Tra i vincitori anche Giuseppe Fiorello per la televisione, Enrico Brignano personaggio dell’anno, Luca Ronconi per la carriera, Dante Ferretti per la carriera cinematografica, Mario Martone per lo spettacolo teatrale “La serata a Colono”, Massimo Andrei per “Benur – Un gladiatore in affitto” e Luigi Lo Cascio per “La città ideale”.

Tra gli attori vincono Roberto Sturno per “Serata Beckett”, Cristiana Capotondi per “Amiche da morire”, Giampiero Ingrassia per il musical “Frankenstein Junior” e l’esordiente Sara Serraiocco per “Salvo”.

Riconoscimenti anche a Fabrizio Bentivoglio, Pif, Dario Ballantini e a Giuliano Montaldo il premio egiziano, Piramide d’argento.

 ______________________

PREMI INTERNAZIONALI FLAIANO

I vincitori della 40esima edizione

 ______________________

PREMI FLAIANO SPECIALI DEL 40°

Adonis per la poesia

Giulia Rubini per il cinema

Alberto Angela per la televisione

Giuseppe Fiorello per la televisione

Vanessa Incontrada per il cinema e la televisione

Enrico Brignano personaggio dell’anno

Dante Ferretti per la carriera cinematografica

Carlo Verdone per il complesso dell’opera e per il documentario realizzato con il fratello Luca “Alberto il grande”

Giuseppe Tornatore per il complesso dell’opera

Luca Ronconi per la carriera

Jaroslaw Mikolaiewski per la Cultura Italiana nel Mondo

   _______________________________________________________________________

PREMIO INTERNAZIONALE FLAIANO PER LA CULTURA

Salvatore Settis

   _______________________________________________________________________

SEZIONE TEATRO

Regia: Mario Martone per “La serata a Colono”

Interprete maschile: Roberto Sturno per “Serata Beckett”, regia di Glauco Mauri

Interprete femminile: Federica Di Martino per “Kramer contro Kramer”, regia di Avery Corman

Musical: Giampiero Ingrassia per “Frankenstein Junior”, regia di Saverio Marconi

_______________________________________________________________________

SEZIONE CINEMA

Carriera: Jerzy Stuhr

Regia: Valeria Golino per “Miele”

Interprete femminile: Cristiana Capotondi per “Amiche da morire”, regia di Giorgia Farina

Interprete esordiente: Sara Serraiocco per “Salvo” di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza

Concorso italiano (Premio del pubblico): Massimo Andrei per “Benur – Un gladiatore in affitto”

Concorso italiano (Premio della giuria tecnica): Luigi Lo Cascio per “La città ideale”

Documentario: Antonello Sarno per “Ciao, Alberto!”

_______________________________________________________________________

SEZIONE TELEVISIONE E RADIO

Conduzione: Pif per “Il testimone” (MTV)

Programma culturale: Tatti Sanguineti per “Storie di cinema” (Iris)

Interprete maschile: Fabrizio Bentivoglio “Benvenuti a tavola 2” (Canale 5)

Radio: Dario Ballantini (Ottovolante – Radio 2)

_______________________________________________________________________

RICONOSCIMENTI SPECIALI

Roberto Vittori – Personalità italiana che onora il nostro Paese nel mondo

Piero D’Incecco – Per l’intitolazione di un cratere da impatto di Mercurio ad Ennio Flaiano (in rappresentanza del Dr. Helbert’s Research Group al DLR – Berlino)

Giuliano Montaldo – Piramide d’argento, premio egiziano

_______________________________________________________________________

 

PREMI DI ITALIANISTICA

Joseph Farrell

Konrad Eisenbicher

Augustine Thompson

_______________________________________________________________________

PREMIO DI NARRATIVA

Marco Balzano “Pronti a tutte le partenze” (Sellerio)

_______________________________________________________________________

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here