Roma, domenica 14 Luglio 2013 – Saranno consegnati questa sera Pescara i Premi Internazionali Flaiano, giunti alla 40esima edizione.
Tra i vincitori quest’anno per la sezione cinema Carlo Verdone e Giuseppe Tornatore, che saranno premiati per il complesso dell’opera per il cinema, e Valeria Golino per la regia di “Miele”. Sempre per il cinema, riconoscimenti speciali a Luca Verdone per l’omaggio ad Alberto Sordi dal titolo “Alberto il grande”, documentario realizzato con il fratello Carlo, e ad Antonello Sarno per il doc “Ciao, Alberto!”.
Tra i vincitori anche Giuseppe Fiorello per la televisione, Enrico Brignano personaggio dell’anno, Luca Ronconi per la carriera, Dante Ferretti per la carriera cinematografica, Mario Martone per lo spettacolo teatrale “La serata a Colono”, Massimo Andrei per “Benur – Un gladiatore in affitto” e Luigi Lo Cascio per “La città ideale”.
Tra gli attori vincono Roberto Sturno per “Serata Beckett”, Cristiana Capotondi per “Amiche da morire”, Giampiero Ingrassia per il musical “Frankenstein Junior” e l’esordiente Sara Serraiocco per “Salvo”.
Riconoscimenti anche a Fabrizio Bentivoglio, Pif, Dario Ballantini e a Giuliano Montaldo il premio egiziano, Piramide d’argento.
______________________
PREMI INTERNAZIONALI FLAIANO
I vincitori della 40esima edizione
______________________
PREMI FLAIANO SPECIALI DEL 40°
Adonis per la poesia
Giulia Rubini per il cinema
Alberto Angela per la televisione
Giuseppe Fiorello per la televisione
Vanessa Incontrada per il cinema e la televisione
Enrico Brignano personaggio dell’anno
Dante Ferretti per la carriera cinematografica
Carlo Verdone per il complesso dell’opera e per il documentario realizzato con il fratello Luca “Alberto il grande”
Giuseppe Tornatore per il complesso dell’opera
Luca Ronconi per la carriera
Jaroslaw Mikolaiewski per la Cultura Italiana nel Mondo
_______________________________________________________________________
PREMIO INTERNAZIONALE FLAIANO PER LA CULTURA
Salvatore Settis
_______________________________________________________________________
SEZIONE TEATRO
Regia: Mario Martone per “La serata a Colono”
Interprete maschile: Roberto Sturno per “Serata Beckett”, regia di Glauco Mauri
Interprete femminile: Federica Di Martino per “Kramer contro Kramer”, regia di Avery Corman
Musical: Giampiero Ingrassia per “Frankenstein Junior”, regia di Saverio Marconi
_______________________________________________________________________
SEZIONE CINEMA
Carriera: Jerzy Stuhr
Regia: Valeria Golino per “Miele”
Interprete femminile: Cristiana Capotondi per “Amiche da morire”, regia di Giorgia Farina
Interprete esordiente: Sara Serraiocco per “Salvo” di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
Concorso italiano (Premio del pubblico): Massimo Andrei per “Benur – Un gladiatore in affitto”
Concorso italiano (Premio della giuria tecnica): Luigi Lo Cascio per “La città ideale”
Documentario: Antonello Sarno per “Ciao, Alberto!”
_______________________________________________________________________
SEZIONE TELEVISIONE E RADIO
Conduzione: Pif per “Il testimone” (MTV)
Programma culturale: Tatti Sanguineti per “Storie di cinema” (Iris)
Interprete maschile: Fabrizio Bentivoglio “Benvenuti a tavola 2” (Canale 5)
Radio: Dario Ballantini (Ottovolante – Radio 2)
_______________________________________________________________________
RICONOSCIMENTI SPECIALI
Roberto Vittori – Personalità italiana che onora il nostro Paese nel mondo
Piero D’Incecco – Per l’intitolazione di un cratere da impatto di Mercurio ad Ennio Flaiano (in rappresentanza del Dr. Helbert’s Research Group al DLR – Berlino)
Giuliano Montaldo – Piramide d’argento, premio egiziano
_______________________________________________________________________
PREMI DI ITALIANISTICA
Joseph Farrell
Konrad Eisenbicher
Augustine Thompson
_______________________________________________________________________
PREMIO DI NARRATIVA
Marco Balzano “Pronti a tutte le partenze” (Sellerio)
_______________________________________________________________________