Home Eventi David di Donatello 2014: Virzì sfida il Premio Oscar Sorrentino. Esordio col...

David di Donatello 2014: Virzì sfida il Premio Oscar Sorrentino. Esordio col botto per Sibilia e Pif – Tutte le nomination

CONDIVIDI

“Il capitale umano” ottiene 19 candidature contro le 18 de “La grande bellezza”. Esordio col botto per gli esordienti Sydney Sibilia e Pif.

david-di-donatello-2013

Pieno di candidature ai David Di Donatello per “Il capitale umano” di Paolo Virzì e il premio Oscar “La grande bellezza” di Paolo Sorrentino che hanno ottenuto, rispettivamente, 19 e 18 nomination. Exploit per le opere prime di Sydney Sibilia, “Smetto quando voglio”, che ne ottiene 12, e Pif con 9 per  “La mafia uccide solo d’estate”, entrambe in competizione per il miglior film e il miglior regista esordiente.

Diciassette in tutto i film citati dalla giuria. Una sola candidatura, quella per la miglior regia, al film di Scola (con voto assegnato da Gian Luigi Rondi), “Che strano chiamarsi Federico” dedicato a Fellini.

In gara per la statuetta al miglior film, oltre a quelli di Virzì, Sorrentino, Sibilia e  Pif, l’ultima opera del compianto Carlo Mazzacurati, “La sedia della felicità”. Per il miglior regista esordiente ancora Sibilia e Pif ma anche Valeria Golino (“Miele”), Matteo Oleotto (“Zoran, il mio nipote scemo”), Grassadonia e Piazza (“Salvo”).

Per quanto riguarda gli attori nominati come protagonisti maschili: Giuseppe Battiston (anche non protagonista), Fabrizio Bentivoglio, Carlo Cecchi, Edoardo Leo e Toni Servillo; per le protagoniste femminili Valeria Bruni Tedeschi, Paola Cortellesi, Sabrina Ferilli, Kasia Smutniak e Jasmine Trinca.
Per il miglior attore non protagonista scende in campo il cast al completo di “Smetto quando voglio” con Valerio Aprea, Libero De Rienzo e Stefano Fresi, oltre a Carlo Verdone, Fabrizio Gifuni e al già citato Battiston. Candidate come non protagoniste Claudia Gerini, Valeria Golino, Paola Minaccioni, Galatea Renzi e Milena Vukotic.

La cerimonia di premiazione del David di Donatello, che si svolgerà martedì 10 giugno, sarà presentata da Paolo Ruffini e Anna Foglietta.

_______________________________________________________________________

ACCADEMIA DEL CINEMA ITALIANO

PREMI DAVID DI DONATELLO

CANDIDATURE PREMI DAVID 2013-2014

___________________________________

Queste, le candidature ai Premi David di Donatello 2014, in ordine alfabetico, votate dal 29 aprile al 5 maggio 2014 dai 1468 componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Le ha comunicate, nell’incontro di oggi in Rai con la stampa, Gian Luigi Rondi, Presidente dell’Accademia.

*************************

MIGLIOR FILM

– Il capitale umano
Prodotto per Indiana Production da Fabrizio DONVITO, Benedetto HABIB, Marco COHEN, co-produttore per Manny Films Philippe GOMPEL e Birgit KEMNER, con Rai Cinema e Motorino Amaranto. Per la regia di Paolo VIRZÌ.

– La grande bellezza
Prodotto da Nicola GIULIANO, Francesca CIMA per Indigo Film.
Per la regia di Paolo SORRENTINO.

– La mafia uccide solo d’estate
Prodotto da Mario GIANANI e Lorenzo MIELI per Wildside con Rai Cinema.
Per la regia di Pierfrancesco DILIBERTO.

– La sedia della felicità
Prodotto da Angelo BARBAGALLO per Bibi Film e Rai Cinema.
Per la regia di Carlo MAZZACURATI.

– Smetto quando voglio
Prodotto da Domenico PROCACCI, Matteo ROVERE con Rai Cinema.
Per la regia di Sydney SIBILIA.

___________________________________

MIGLIORE REGISTA

– Carlo MAZZACURATI, La sedia della felicità

– Ferzan OZPETEK, Allacciate le cinture

– Ettore SCOLA, Che strano chiamarsi Federico. Scola racconta Fellini

– Paolo SORRENTINO, La grande bellezza

– Paolo VIRZÌ, Il capitale umano

___________________________________

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

– Pierfrancesco DILIBERTO < La mafia uccide solo d’estate

– Valeria GOLINO < Miele

– Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA < Salvo

– Matteo OLEOTTO < Zoran il mio nipote scemo

– Sydney SIBILIA < Smetto quando voglio

___________________________________

MIGLIORE SCENEGGIATURA

– Francesco PICCOLO, Francesco BRUNI, Paolo VIRZÌ < Il capitale umano

– Paolo SORRENTINO, Umberto CONTARELLO < La grande bellezza

– Michele ASTORI, Pierfrancesco DILIBERTO, Marco MARTANI < La mafia uccide solo d’estate

– Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO < Miele

– Valerio ATTANASIO, Andrea GARELLO, Sydney SIBILIA < Smetto quando voglio

___________________________________

MIGLIORE PRODUTTORE
(con un ex aequo)

– Per Indiana Production Fabrizio DONVITO, Benedetto HABIB, Marco COHEN, co-produttore per Manny Films Philippe GOMPEL e Birgit KEMNER, con Rai Cinema e Motorino Amaranto < Il capitale umano

– Nicola GIULIANO, Francesca CIMA per Indigo Film < La grande bellezza

– Mario GIANANI e Lorenzo MIELI per Wildside con Rai Cinema < La mafia uccide solo d’estate

– Riccardo SCAMARCIO, Viola PRESTIERI per Buena Onda Film e con Rai Cinema < Miele

– Massimo CRISTALDI, Fabrizio MOSCA < Salvo

– Domenico PROCACCI, Matteo ROVERE con Rai Cinema < Smetto quando voglio

___________________________________

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

– Valeria BRUNI TEDESCHI < Il capitale umano

– Paola CORTELLESI < Sotto una buona stella

– Sabrina FERILLI < La grande bellezza

– Kasia SMUTNIAK < Allacciate le cinture

– Jasmine TRINCA < Miele

_______________________________________________________________________

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

– Giuseppe BATTISTON < Zoran il mio nipote scemo

– Fabrizio BENTIVOGLIO < Il capitale umano

– Carlo CECCHI < Miele

– Edoardo LEO < Smetto quando voglio

– Toni SERVILLO < La grande bellezza

___________________________________

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

– Claudia GERINI < Tutta colpa di Freud

– Valeria GOLINO < Il capitale umano

– Paola MINACCIONI < Allacciate le cinture

– Galatea RANZI < La grande bellezza

– Milena VUKOTIC < La sedia della felicità

___________________________________

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
(con un ex aequo)

– Valerio APREA < Smetto quando voglio

– Giuseppe BATTISTON < La sedia della felicità

– Libero DE RIENZO < Smetto quando voglio

– Stefano FRESI < Smetto quando voglio

– Fabrizio GIFUNI < Il capitale umano

– Carlo VERDONE < La grande bellezza

___________________________________

MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA

– Jérôme ALMÈRAS < Il capitale umano

– Luca BIGAZZI < La grande bellezza

– Daniele CIPRÌ < Salvo

– Gian Filippo CORTICELLI < Allacciate le cinture

– Gergely POHARNOK < Miele

___________________________________

MIGLIORE MUSICISTA

– Pasquale CATALANO < Allacciate le cinture

– Lele MARCHITELLI < La grande bellezza

– PIVIO e Aldo DE SCALZI < Song’e Napule

– Umberto SCIPIONE < Sotto una buona stella

– Carlo VIRZÌ < Il capitale umano

___________________________________

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

– “I’M SORRY”, musica e testi di Giacomo VACCAI, interpretata da JACKIE O’S FARM < Il capitale umano

– “’A MALÌA”, musica e testi di Dario SANSONE, interpretata da FOJA < L’arte della felicità

– “TOSAMI LADY”, musica e testi di Santi PULVIRENTI, interpretata da Domenico CENTAMORE < La mafia uccide solo d’estate

– “SMETTO QUANDO VOGLIO”, musica e testi di Domenico SCARDAMAGLIA, interpretata da SCARDA < Smetto quando voglio

– “A’ VERITÁ”, musica di Francesco LICCARDO, Rosario CASTAGNOLA, testi di Francesco LICCARDO, Sarah TARTUFFO, Alessandro GAROFALO, interpretata da Franco RICCIARDI < Song’e Napule

– “DOVE CADONO I FULMINI”, musica, testi e interpretazione di Erica MOU < Una piccola impresa meridionale

___________________________________

MIGLIORE SCENOGRAFO

– Giancarlo BASILI < Anni felici

– Stefania CELLA < La grande bellezza

– Marco DENTICI < Salvo

– Marta MAFFUCCI < Allacciate le cinture

– Mauro RADAELLI < Il capitale umano

___________________________________

MIGLIORE COSTUMISTA

– Maria Rita BARBERA < Anni felici

– Daniela CIANCIO < La grande bellezza

– Alessandro LA < Allacciate le cinture

– Bettina PONTIGGIA < Il capitale umano

– Cristiana RICCERI < La mafia uccide solo d’estate

___________________________________

MIGLIORE TRUCCATORE

– Dalia COLLI < La mafia uccide solo d’estate

– Paola GATTABRUSI < Anni felici

– Caroline PHILIPPONNAT < Il capitale umano

– Maurizio SILVI < La grande bellezza

– Ermanno SPERA < Allacciate le cinture

___________________________________

MIGLIORE ACCONCIATORE

– Francesca DE SIMONE < Allacciate le cinture

– Stéphane DESMAREZ < Il capitale umano

– Massimo GATTABRUSI < Anni felici

– Sharim SABATINI < La sedia della felicità

– Aldo SIGNORETTI < La grande bellezza

 ___________________________________

MIGLIORE MONTATORE

– Giogiò FRANCHINI < Miele

– Patrizio MARONE < Allacciate le cinture

– Cristiano TRAVAGLIOLI < La grande bellezza

– Gianni VEZZOSI < Smetto quando voglio

– Cecilia ZANUSO < Il capitale umano

___________________________________

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

– Maurizio ARGENTIERI < Anni felici

– Angelo BONANNI < Smetto quando voglio

– Emanuele CECERE < La grande bellezza

– Roberto MOZZARELLI < Il capitale umano

– Marco GRILLO, Mirco PANTALLA < Allacciate le cinture

Emanuele Cecere era in cinquina anche per il film “Miele”, ma da regolamento è entrato solo con il film più votato.

 ___________________________________

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

– EDI Effetti Digitali Italiani < Il capitale umano

– Rodolfo MIGLIARI e Luca DELLA GROTTA per CHROMATICA < La grande bellezza

– Paola TRISOGLIO e Stefano MARINONI per VISUALOGIE < la mafia uccide solo d’estate

– Rodolfo MIGLIARI per CHROMATICA < Smetto quando voglio

– PALANTIR DIGITAL < Song’e Napule

 ___________________________________

 MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

– IDA di Pawel PAWLIKOWSKI (Parthénos)

– LA VITA DI ADELE di Abdellatif KECHICHE (Lucky Red)

– PHILOMENA di Stephen FREARS (Lucky Red)

– STILL LIFE di Uberto PASOLINI (BIM)

– VENERE IN PELLICCIA di Roman POLANSKI (01 Distribution)

 ___________________________________

MIGLIOR FILM STRANIERO

– 12 ANNI SCHIAVO di Steve McQUEEN (BIM)

– AMERICAN HUSTLE di David O. RUSSELL (Eagle Pictures)

– BLUE JASMINE di Woody ALLEN (Warner Bros Pictures)

– GRAND BUDAPEST HOTEL di Wes ANDERSON (20th Century Fox)

– THE WOLF OF WALL STREET di Martin SCORSESE (01 Distribution)

___________________________________

L’apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior documentario di lungometraggio e del miglior cortometraggio.

*************************

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
( con un ex aequo)

– DAL PROFONDO di Valentina Pedicini

– IL SEGRETO di Cyop&Kaf

– IN UTERO SREBRENICA di Giuseppe Carrieri

– L’AMMINISTRATORE di Vincenzo Marra

– SACRO GRA di Gianfranco Rosi

– STOP THE POUNDING HEART – TRILOGIA DEL TEXAS, atto III di Roberto Minervini

Il miglior documentario di lungometraggio Premio David di Donatello 2014 è: STOP THE POUNDING HEART – TRILOGIA DEL TEXAS, atto III di Roberto Minervini

___________________________________

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

– 37°4 S di Adriano Valerio

– A PASSO D’UOMO di Giovanni Aloi

– BELLA DI NOTTE di Paolo Zucca

– LAO di Gabriele Sabatino Nardis

– NON SONO NESSUNO di Francesco Segré

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2014 è: 37°4 S di Adriano Valerio

___________________________________

Oltre 6.000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il
DAVID GIOVANI

– IL CAPITALE UMANO di Paolo Virzì

– LA GRANDE BELLEZZA di Paolo Sorrentino

– LA MAFIA UCCIDE SOLO D’ESTATE di Pierfrancesco Diliberto

– SOLE A CATINELLE di Gennaro Nunziante

– TUTTA COLPA DI FREUD di Paolo Genovese

_______________________________________________________________________

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here