Home Eventi BAFTA 2015: 11 nomination per “Grand Budapest Hotel”

BAFTA 2015: 11 nomination per “Grand Budapest Hotel”

CONDIVIDI

The Grand Budapest Hotel

Roma, 9 Gennaio 2015 – E’ “Grand Budapest Hotel” di Wes Anderson il film con più nomination ai BAFTA 2015. La pellicola ha ottenuto ben 11 candidature per la corsa ai riconoscimenti della British Academy of Film and Television Arts, che verranno assegnati il prossimo 8 Febbraio alla Royal Opera House di Londra.

Seguono “The Theory of Everything” di James Marsh (10 nomination), “The Imitation Game” di Morten Tyldum (9 nomination), “Boyhood” di Richard Linklater e “Whiplash” di Damien Chazelle (5 nomination); infine “Mr. Turner” di Mike Leigh, “Nightcrawler” di Dan Gilroy e “Interstellar” di Christopher Nolan con 4 candidadure.

_______________________________________________________________________

Tutte le candidatutre

Miglior Film

Birdman

Boyhood

Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

La Teoria del Tutto

_______________________________________________________________________

Miglior Film Inglese

’71

The Imitation Game

Paddington

Pride

La Teoria del Tutto

Under the Skin

_______________________________________________________________________

Miglior Regista

Alejandro González Iñárritu (Birdman)

Richard Linklater (Boyhood)

Wes Anderson (Grand Budapest Hotel)

James Marsh (La Teoria del Tutto)

Damien Chazelle (Whiplash)

 _______________________________________________________________________

Miglior Attore Protagonista

Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)

Ralph Fiennes (Grand Budapest Hotel)

Jake Gyllenhaal (Lo Sciacallo – Nightcrawler)

Michael Keaton (Birdman)

Eddie Redmayne (La Teoria del Tutto)

 _______________________________________________________________________

Miglior Attrice Protagonista

Amy Adams (Big Eyes)

Felicity Jones (La Teoria del Tutto)

Julianne Moore (Still Alice)

Reese Witherspoon (Wild)

Rosamund Pike (L’Amore Bugiardo – Gone Girl)

_______________________________________________________________________

Miglior Attore Non Protagonista

Steve Carell (Foxcatcher)

Ethan Hawke (Boyhood)

Edward Norton (Birdman)

Mark Ruffalo (Foxcatcher)

JK Simmons (Whiplash)

_______________________________________________________________________

Miglior Attrice Non Protagonista

Patricia Arquette (Boyhood)

Keira Knightly (The Imitation Game)

Imelda Staunton (Pride)

Emma Stone (Birdman)

Rene Russo (Lo Sciacallo – Nightcrawler)

_______________________________________________________________________

Miglior Debutto Alla Sceneggiatura, Regia o Produzione

Elaine Constantine (Northern Soul)

Yann Demange, Gregory Burke (’71)

Hong Khaou (Lilting)

Paul Katis, Andrew de Lotbiniere (Kajaki: The True Story)

Stephen Beresford, David Livingstone (Pride)

 _______________________________________________________________________

Miglior Film Straniero

Ida

Leviathan

The Lunchbox

Trash

Due Giorni, Una Notte

 _______________________________________________________________________

Miglior Documentario

20 Feet from Stardom

20,000 Days on Earth

CitizenFour

Finding Vivian Maier

Virunga

_______________________________________________________________________

Miglior Film D’Animazione

Big Hero 6

Boxtrolls – Le Scatole Magiche

The Lego Movie

 _______________________________________________________________________

Miglior Sceneggiatura Originale

Birdman (Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo)

Boyhood (Richard Linklater)

Grand Budapest Hotel (Wes Anderson)

Lo Sciacallo – Nightcrawler (Dan Gilroy)

Whiplash (Damien Chazelle)

 _______________________________________________________________________

Miglior Sceneggiatura Non Originale

American Sniper (Jason Hall)

L’Amore Bugiardo – Gone Girl (Gillian Flynn)

The Imitation Game (Graham Moore)

Paddington (Paul King)

La Teoria del Tutto (Anthony McCarten)

_______________________________________________________________________

Miglior Colonna Sonora

Birdman (Antonio Sanchez)

Grand Budapest Hotel (Alexandre Desplat)

Interstellar (Hans Zimmer)

La Teoria del Tutto (Jóhann Jóhannsson)

Under the Skin (Mica Levi)

_______________________________________________________________________

Miglior Fotografia

Emmanuel Lubezki (Birdman)

Robert Yeoman (Grand Budapest Hotel)

Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski (Ida)

Hoyte Van Hoytema (Interstellar)

Dick Pope (Turner)

 _______________________________________________________________________

Miglior Montaggio

Douglas Crise, Stephen Mirrione (Birdman)

Barney Pilling (Grand Budapest Hotel)

William Goldenberg (The Imitation Game)

John Gilroy (Lo Sciacallo – Nightcrawler)

Jinx Godfrey (La Teoria del Tutto)

Tom Cross (Whiplash)

_______________________________________________________________________

Miglior Scenografia

Rick Heinrichs, Shane Vieau (Big Eyes)

Adam Stockhausen, Anna Pinnock (Grand Budapest Hotel)

Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald (The Imitation Game)

Nathan Crowley, Gary Fettis (Interstellar)

Suzie Davies, Charlotte Watts (Turner)

 _______________________________________________________________________

Migliori Costumi

Milena Canonero (Grand Budapest Hotel)

Sammy Sheldon Differ (The Imitation Game)

Colleen Atwood (Into the Woods)

Jacqueline Durran (Turner)

Steven Noble (La Teoria del Tutto)

 _______________________________________________________________________

Miglior Trucco e Parrucco

Frances Hannon (Grand Budapest Hotel)

Elizabeth Yianni-Georgiou, David White (I Guardiani Della Galassia)

Peter Swords King, J. Roy Helland (Into the Woods)

Christine Blundell, Lesa Warrener (Turner)

Jan Sewell (La Teoria del Tutto)

 _______________________________________________________________________

Miglior Sonoro

Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman (American Sniper)

Thomas Varga, Martin HernáNdez, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño (Birdman)

Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak (Grand Budapest Hotel)

John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen (The Imitation Game)

Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann (Whiplash)

  _______________________________________________________________________

Migliori Effetti Visivi/Speciali

Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett (Dawn of the Planet of the Apes)

Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi (I Guardiani della Galassia)

Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White (Lo Hobbit – La Battaglia delle Cinque Armate)

Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley (Interstellar)

Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer (X-Men: Days of Future Past)

  _______________________________________________________________________

Miglior Corto D’Animazione Inglese

The Bigger Picture

Monkey Love Experiments

My Dad

  _______________________________________________________________________

Miglior Corto Inglese

Boogaloo and Graham

Emotional Fusebox

The Karrman Line

Slap

Three Brothers

 _______________________________________________________________________

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here