Home Eventi Oscar 2015: dominano “Birdman” e “The Grand Budapest Hotel”, per l’Italia in...

Oscar 2015: dominano “Birdman” e “The Grand Budapest Hotel”, per l’Italia in corsa Canonero

CONDIVIDI

L’italiana Milena Canonero è candidata per i costumi di “The Grand Budapest Hotel”. Grande assente “Gone Girl”. Tutte le nomination dell’87esima edizione degli Academy Awards.

Oscars-Oscar-77363

Con nove candidature ciascuno “Birdman” di Alejandro G. Iñárritu e “The Grand Budapest Hotel” di Wes Anderson guidano la corsa agli Oscar 2015.  “Birdman” (che ricordiamo è stato il film d’apertura dell’ultima Mostra del cinema di Venezia) ottiene, tra le altre, le più importanti nomination: miglior film, miglior regia, miglior attore protagonista (Michael Keaton) e non (Edward Norton), miglior sceneggiatura non originale e miglior fotografia. Miglior film, regia, sceneggiatura (questa originale) e fotografia anche per “The Grand Budapest Hotel” che non ottiene menzioni per il cast all star ma le raccoglie per trucco e parrucco e costumi, questi ultimi, firmati dall’italiana Milena Canonero che ottiene la sua nona nomination.

Otto candidature per il biopic sul matematico Alan Turig “The imitation game”, tra cui miglior film, miglior regia, miglior attore protagonista (Benedict Cumberbatch), attrice non protagonista (Keira Knightley, alla sua seconda nomination) e miglior sceneggiatura non originale.

Seguono “American Sniper” e “Boyhood” con 6 candidature, “La teoria del tutto”, “Whiplash” e “Interstellar” con 5, “Foxcatcher” e “Mr. Turner” (entrambi in concorso all’ultimo Festival di Cannes) con 4. Nomination anche per il bel documentario di Wim Wenders su Salgado “Il sale della terra”, che concorre per il miglior documentario.

Incredulità per l’assenza di “Gone Girl – L’amore bugiardo” di David Fincher che, fatta eccezione per la candidatura di Rosamund Pike come miglior attrice protagonista, non ottiene nessun altra nomination. Ma la vera sorpresa è “Whiplash”, esordio alla regia di Damien Chazelle, presentato alla Quinzaine del Festival di Cannes, che ottiene candidature importanti: miglior film, miglior attore non protagonista (J.K. Simon), miglior sceneggiatura non originale, miglior montaggio e suono.

Da segnalare il nuovo (e ormai un po’ monotono) record di Meryl Streep, che ottiene la sua diciannovesima candidatura (e che di Oscar ne ha vinti ben tre) e la doppia nomination del compositore francese Alexander Desplat, in competizione per la miglior colonna sonora di “The Grand Budapest Hotel” e “The imitation game”.

Alla loro prima candidatura molti degli attori: Benedict Cumberbatch, Michael Keaton, Steve Carell, Eddie Redmayne e J.K Simon. Prima volta anche per Rosamund Pike, Felicity Jones, Patricia Arquette ed Emma Stone. Alla sua quinta candidatura invece Julianne Moore (nella speranza che sia la volta buona) per il ruolo di una donna malata di alzheimer nel toccante “Still Alice”.

L’appuntamento con la cerimonia di premiazione è il prossimo 22 febbraio a Los Angeles.

Di seguito tutte le nomination.

Oscar: tutte le statuette tricolori/ SPECIALE

_______________________________________________________________________

Tutte le nomination dell’87esima edizione degli Academy Awards

_______________________________________________________________________

Miglior film

American Sniper

Birdman

Boyhood

Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Selma

La teoria del tutto

Whiplash

_______________________________________________________________________

Miglior attore protagonista

Steve Carell in “Foxcatcher”

Bradley Cooper in “American Sniper”

Benedict Cumberbatch in “The Imitation Game”

Michael Keaton in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”

Eddie Redmayne in “La teoria del tutto”

_______________________________________________________________________

Miglior attore non protagonista

Robert Duvall in “The Judge”

Ethan Hawke in “Boyhood”

Edward Norton in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”

Mark Ruffalo in “Foxcatcher”

J.K. Simmons in “Whiplash”

_______________________________________________________________________

Miglior attrice protagonista

Marion Cotillard in “Two Days, One Night”

Felicity Jones in “La teoria del tutto”

Julianne Moore in “Still Alice”

Rosamund Pike in “L’amore bugiardo – Gone Girl”

Reese Witherspoon in “Wild”

_______________________________________________________________________

Miglior attrice non protagonista

Patricia Arquette in “Boyhood”

Laura Dern in “Wild”

Keira Knightley in “The Imitation Game”

Emma Stone in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”

Meryl Streep in “Into the Woods”

_______________________________________________________________________

Miglior film d’animazione

“Big Hero 6” – Don Hall, Chris Williams e Roy Conli

“The Boxtrolls” – Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight

“How to Train Your Dragon 2” – Dean DeBlois e Bonnie Arnold

“Song of the Sea” – Tomm Moore e Paul Young

“The Tale of the Princess Kaguya” – Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura

_______________________________________________________________________

Miglior fotografia

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” – Emmanuel Lubezki

“The Grand Budapest Hotel” – Robert Yeoman

“Ida” – Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski

“Mr. Turner” – Dick Pope

“Unbroken” – Roger Deakins

_______________________________________________________________________

Migliori costumi

“The Grand Budapest Hotel” – Milena Canonero

“Inherent Vice” – Mark Bridges

“Into the Woods” – Colleen Atwood

“Maleficent” – Anna B. Sheppard and Jane Clive

“Mr. Turner” – Jacqueline Durran

_______________________________________________________________________

Miglior regia

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” – Alejandro G. Iñárritu

“Boyhood” – Richard Linklater

“Foxcatcher” – Bennett Miller

“The Grand Budapest Hotel” – Wes Anderson

“The Imitation Game” – Morten Tyldum

_______________________________________________________________________

Miglior documentario (lungometraggio)

“CitizenFour” – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy e Dirk Wilutzky

“Finding Vivian Maier” – John Maloof e Charlie Siskel

“Last Days in Vietnam” – Rory Kennedy e Keven McAlester

“The Salt of the Earth” – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado e David Rosier

“Virunga” – Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara

_______________________________________________________________________

Miglior documentario (cortometraggio)

“Crisis Hotline: Veterans Press 1” – Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry

“Joanna” – Aneta Kopacz

“Our Curse” – Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki

“The Reaper (La Parka)” – Gabriel Serra Arguello

“White Earth” – J. Christian Jensen

_______________________________________________________________________

Miglior montaggio

“American Sniper” – Joel Cox e Gary D. Roach

“Boyhood” – Sandra Adair

“The Grand Budapest Hotel” – Barney Pilling

“The Imitation Game” – William Goldenberg

“Whiplash” – Tom Cross

_______________________________________________________________________

Miglior film straniero

“Ida” – Polonia

“Leviathan” – Russia

“Tangerines” – Estonia

“Timbuktu” – Mauritania

“Wild Tales” – Argentina

_______________________________________________________________________

Miglior make-up

“Foxcatcher” – Bill Corso and Dennis Liddiard

“The Grand Budapest Hotel” – Frances Hannon e Mark Coulier

“Guardiani della Galassia” – Elizabeth Yianni-Georgiou e David White

_______________________________________________________________________

Miglior colonna sonora

“The Grand Budapest Hotel” – Alexandre Desplat

“The Imitation Game” – Alexandre Desplat

“Interstellar” – Hans Zimmer

“Mr. Turner” – Gary Yershon

“La teoria del tutto” – Jóhann Jóhannsson

_______________________________________________________________________

Miglior canzone originale

“Everything Is Awesome” da “The Lego Movie” (Musica e testo di Shawn Patterson)

“Glory” da “Selma” (Musica e testo di John Stephens e Lonnie Lynn)

“Grateful” da “Beyond the Lights” (Musica e testo di Diane Warren)

“I’m Not Gonna Miss You” da “Glen Campbell…I’ll Be Me” (Musica e testo di Glen Campbell e Julian Raymond)

“Lost Stars” from “Tutto può succedere” (Musica e testo di Gregg Alexander e Danielle Brisebois)

_______________________________________________________________________

Miglior scenografia

“The Grand Budapest Hotel” – Adam Stockhausen, Anna Pinnock

“The Imitation Game” – Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald

“Interstellar” – Nathan Crowley, Gary Fettis

“Into the Woods” – Dennis Gassner, Anna Pinnock

“Mr. Turner” – Suzie Davies, Charlotte Watts

_______________________________________________________________________

Miglior corto animato

“The Bigger Picture” – Daisy Jacobs e Christopher Hees

“The Dam Keeper” – Robert Kondo e Dice Tsutsumi

“Feast” – Patrick Osborne e Kristina Reed

“Me and My Moulton” – Torill Kove

“A Single Life” – Joris Oprins

_______________________________________________________________________

Miglior cortometraggio live action

“Aya” – Oded Binnun e Mihal Brezis

“Boogaloo and Graham” – Michael Lennox e Ronan Blaney

“Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)” – Hu Wei e Julien Féret

“Parvaneh” – Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger

“The Phone Call” – Mat Kirkby e James Lucas

_______________________________________________________________________

Miglior montaggio sonoro

“American Sniper” – Alan Robert Murray e Bub Asman

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” – Martín Hernández e Aaron Glascock

“The Hobbit: La battaglia delle cinque armate” – Brent Burge e Jason Canovas

“Interstellar” – Richard King

“Unbroken” – Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

_______________________________________________________________________

Migliori effetti sonori

“American Sniper” – John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” – Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga

“Interstellar” – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten

“Unbroken” – Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee

“Whiplash” – Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley

_______________________________________________________________________

Migliori effetti visivi

“Captain America: The Winter Soldier” – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick

“Planet of the Apes – Il pianeta delle scimmie” – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist

“Guardiani della Galassia” – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould

“Interstellar” – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher

“X-Men: Giorni di un futuro passato” – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer

_______________________________________________________________________

Miglior sceneggiatura non originale

“American Sniper” di Jason Hall

“The Imitation Game” di Graham Moore

“Inherent Vice” di Paul Thomas Anderson

“La teoria del tutto” di Anthony McCarten

“Whiplash” di Damien Chazelle

_______________________________________________________________________

Miglior sceneggiatura originale

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” di Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo

“Boyhood” di Richard Linklater

“Foxcatcher” di E. Max Frye and Dan Futterman

“The Grand Budapest Hotel” di Wes Anderson; Story by Wes Anderson & Hugo Guinness

“Nightcrawler” di Dan Gilroy

_______________________________________________________________________

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here