Home Eventi David di Donatello 2016: testa a testa tra Caligari e Mainetti, tutte...

David di Donatello 2016: testa a testa tra Caligari e Mainetti, tutte le candidature

CONDIVIDI

Il 18 Aprile la premiazione degli Oscar italiani per la prima volta in diretta Sky

david-di-donatello-2016

Roma, 22 Marzo 2016 – Annunciate oggi alla Casa del Cinema di Roma, e in diretta sui canali Sky Cinema e sul sito, tutte le candidature per la 60esima edizione dei premi David di Donatello, gli Oscar italiani.

“Lo chiamavano Jeeg Robot” di Gabriele Mainetti e “Non essere cattivo” di Claudio Caligari hanno ottenuto ben 16 candidature ciascuno ai David 2016. Seguono “Youth – La giovinezza” di Paolo Sorrentino (14), “Il racconto dei racconti – Tale of Tales” di Matteo Garrone (12) e “Perfetti sconosciuti” di Paolo Genovese (9). Tra i nominati anche “Fuocoammare” di Gianfranco Rosi, Orso d’oro a Berlino, che ha ottenuto 4 candidature ed è presente anche nella categoria più importante, quella per il miglior film, insieme a Garrone, Caligari, Genovese e Sorrentino.

La cerimonia di premiazione, in diretta per la prima volta su Sky, si terrà il 18 Aprile dalle 20.50 (qui maggiori informazioni sull’evento).

Le candidature ai David di Donatello 2016 sono state votate dal 28 Febbraio al 10 Marzo 2016 dai 1.345 componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Le ha comunicate, nell’incontro di oggi con la stampa, Gian Luigi Rondi, Presidente dell’Accademia, sottolineando la presenza di alcuni ex-aequo.

_______________________________________________________________________

TUTTE LE CANDIDATURE 2016

Miglior Film

Fuocoammare, regia di Gianfranco Rosi
Il racconto dei racconti – Tale of Tales, regia di Matteo Garrone
Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari
Perfetti sconosciuti, regia di Paolo Genovese
Youth – La giovinezza, regia di Paolo Sorrentino

Migliore Regia
Gianfranco Rosi per il film Fuocoammare
Matteo Garrone per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Claudio Caligari per il film Non essere cattivo
Paolo Genovese per il film Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino per il film Youth La giovinezza

Migliore Regista Esordiente

Arianna, regia di Carlo Lavagna
Banat – Il viaggio, regia di Adriano Valerio
L’attesa, regia di Piero Messina
Lo chiamavano Jeeg Robot, regia di Gabriele Mainetti
Loro chi?, regia di Fabio Bonifacci, Francesco Micciché
Pecore in erba, regia di Alberto Caviglia

Migliore Sceneggiatura

Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Nicola Guaglianone, Menotti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Claudio Caligari, Giordano Meacci, Francesca Serafini per il film Non essere cattivo
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello per il film Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino per il film Youth – La giovinezza

Migliore Produttore
*Fuocoammare < 21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d’Ici con Arte France Cinéma.
*Il racconto dei racconti – Tale of Tales < Archimede, Rai Cinema.
*Lo chiamavano Jeeg Robot < Gabriele Mainetti per Goon Films, Rai Cinema
*Non essere cattivo < Paolo Bogna, Simone Isola e Valerio Mastandrea per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro Valsecchi, in collaborazione con Leone Film Group.
*Youth – La giovinezza < Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film.

Migliore Attore Protagonista

Claudio Santamaria per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi per il film Non essere cattivo
Luca Marinelli per il film Non essere cattivo
Marco Giallini per il film Perfetti sconosciuti
Valerio Mastandrea per il film Perfetti sconosciuti

Migliore Attrice Protagonista

Àstrid Bergès Frisbey per il film Alaska
Paola Cortellesi per il film Gli ultimi saranno ultimi
Sabrina Ferilli per il film Io e lei
Juliette Binoche per il film L’attesa
Ilenia Pastorelli per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Valeria Golino per il film Per amor vostro
Anna Foglietta per il film Perfetti sconosciuti

Migliore Attore Non Protagonista

Valerio Binasco per il film Alaska
Fabrizio Bentivoglio per il film Gli ultimi saranno ultimi
Giuseppe Battiston per il film La felicità è un sistema complesso
Luca Marinelli per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi per il film Suburra

Migliore Attrice Non Protagonista

Piera Degli Esposti per il film Assolo
Antonia Truppo per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Elisabetta De Vito per il film Non essere cattivo
Sonia Bergamasco per il film Quo vado?
Claudia Cardinale per il film Ultima fermata

Migliore Montatore

Jacopo Quadri per Fuocoammare
Andrea Maguolo con la collaborazione di Federico Conforti per Lo chiamavano Jeeg Robot
Consuelo Catucci per il film Perfetti sconosciuti
Patrizio Marone per il film Suburra
Cristiano Travaglioli per il film Youth – La giovinezza

Migliore Direttore della Fotografia

Peter Suschitzky per Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Michele D’Attanasio per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Maurizio Calvesi per il film Non essere cattivo
Paolo Carnera per il film Suburra
Luca Bigazzi per il film Youth – La giovinezza

Migliore Fonico di Presa Diretta

Maricetta Lombardo per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Valentino Giannì per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Angelo Bonanni per il film Non essere cattivo
Umberto Montesanti per il film Perfetti sconosciuti
Emanuele Cecere per il film Youth – La giovinezza

Migliore Musicista

Alexandre Desplat per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Ennio Morricone per il film La corrispondenza
Michele Braga, Gabriele Mainetti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini per il film Non essere cattivo
David Lang per il film Youth – La giovinezza

Migliore Canzone Originale 

*La felicità è un sistema complesso < “TORTA DI NOI” musica, testi e interpretazione di Niccolò Contessa.
*Non essere cattivo < “A CUOR LEGGERO” musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia.
*Perfetti sconosciuti < “PERFETTI SCONOSCIUTI” musica di Bungaro e Cesare Chiodi testi e interpretazione di Fiorella Mannoia.
*Quo vado? < “LA PRIMA REPUBBLICA” musica, testi e interpretazione di Luca Medici (Checco Zalone).
*Youth – La giovinezza < “SIMPLE SONG #3” musica e testi di David Lang interpretata da Sumi Jo.

Migliore Scenografo

Dimitri Capuani e Alessia Anfuso per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Maurizio Sabatini per il film La corrispondenza
Massimiliano Sturiale per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Giada Calabria per il film  Non essere cattivo
Paki Meduri per il film Suburra
Ludovica Ferrario per il film  Youth – La giovinezza

Paki Meduri sarebbe entrato in cinquina anche per il film Alaska, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

Migliore Costumista

Massimo Cantini Parrini per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Gemma Mascagni per il film 
La corrispondenza
Mary Montalto per il film 
Lo chiamavano Jeeg Robot
Chiara Ferrantini per il film Non essere cattivo
Carlo Poggioli per il film Youth – La giovinezza

Migliore Truccatore

Il racconto dei racconti – Tale of Tales < Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D’Andrea, Leonardo Cruciano
La corrispondenza < Enrico Iacoponi
Lo chiamavano Jeeg Robot < Giulio Pezza
Non essere cattivo < Lidia Minì
Youth – La giovinezza < Maurizio Silvi

Migliore Acconciatore 

Il racconto dei racconti – Tale of Tales < Francesco Pegoretti
La corrispondenza < Elena Gregorini
Lo chiamavano Jeeg Robot < Angelo Vannella
Non essere cattivo < Sharim Sabatini
Youth – La giovinezza < Aldo Signoretti

Migliori Effetti Speciali 

Game Therapy < EDI – Effetti Digitali Italiani
Il racconto dei racconti – Tale of Tales < Makinarium
Lo chiamavano Jeeg Robot < Chromatica
Suburra < Visualogie
Youth – La giovinezza < Peerless

Migliore Documentario di Lungometraggio

Harry’s Bar, regia di Carlotta Cerquetti
I bambini sanno, regia di Walter Veltroni
Louisiana (The Other Side), regia di Roberto Minervini
Revelstoke – Un Bacio nel Vento, regia di Nicola Moruzzi
S Is For Stanley, regia di Alex Infascelli (Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick)

Miglior Film dell’Unione Europea 

45 anni, regia di Andrew Haigh (Teodora Film)
Dio Esiste e Vive a Bruxelles, regia di Jaco Van Dormael (I Wonder Pictures)
Il Figlio di Saul, regia di Laszlo Nemes (Teodora Film)
Perfect Day, regia di Fernando Leon De Aragona (Teodora Film)
The Danish Girl, regia di Tom Hooper (Universal Pictures)

Miglior Film Straniero 

Carol, regia di di Todd Haynes (Lucky Red)
Il caso Spotlight, regia  di Tom McCarthy (BIM)
Il Ponte delle Spie, regia di Steven Spielberg (20th Century Fox)
Inside Out, regia di Pete Docter e Ronnie Del Carmen (Walt Disney Pictures)
Remember, regia di Atom Egoyan (BIM)

***************************************

L’apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.

Miglior Cortometraggio 

A metà luce, regia di Anna Gigante
Bellissima, regia di Alessandro Capitani
Dove l’acqua con altra acqua si confonde, regia di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
La ballata dei senzatetto, regia di Monica Manganelli
Per Anna, regia di Andrea Zuliani

Il Miglior Cortometraggio Premio David di Donatello 2016 è Bellissima di Alessandro Capitani.

***************************************

Oltre 6.000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il David Giovani.

David Giovani

Alaska, regia di Claudio Cupellini
Gli ultimi saranno gli ultimi, regia di Massimiliano Bruno
La corrispondenza, regia di Giuseppe Tornatore
Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari
Quo vado?, regia di Gennaro Nunziante

_______________________________________________________________________ 

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here