Si è svolta al Teatro Palladium di Roma la serata conclusiva di premiazione della decima edizione del 48 Hour Film Project, organizzata da Eva Basteiro-Bertoli, Tania Innamorati e Ester Stigliano dell’Associazione Culturale Le Bestevem nel weekend del 25/27 novembre. Una competizione mondiale che ha coinvolto i cinque continenti e centinaia di città, quaranta quelle europee e Roma come unica tappa italiana. La sfida era quella di riuscire a realizzare il miglior cortometraggio in sole 48 ore.
Ad aggiudicarsi il Premio Best Film of the City 2016, Lorenzo Marinelli del team 74a con il suo “Il Passaggio”. Il film gareggerà prossimamente contro i cortometraggi provenienti da tutto il mondo al Filmpalooza 2017 per concorrere al gran premio finale e alla possibilità di essere proiettato nella sezione “Court Métrage” del Festival di Cannes 2017.
RUFA – Rome University of Fine Arts, main partner del contest, ha assegnato il Premio Speciale RUFA, un premio in denaro al vincitore per il miglior talento, a Geraldine Ottier per “La Turista Olandese – DOGMA”.
Quest’anno inoltre il 48HFP vanta la collaborazione con Cortinametraggio, il cui presidente Maddalena Mayneri ha selezionato “Il Passaggio” quale opera in concorso al Festival Cortinametraggio 2017.
La giuria, composta da artisti del calibro del regista e sceneggiatore Paolo Genovese, l’attrice Antonia San Juan, la montatrice Esmeralda Calabria, il regista e direttore della fotografia Daniele Ciprì, la costumista Francesca Sartori, lo scenografo Carlos Barbosa, il sound designer Frank Morrone, il truccatore Enrico Iacoponi e Ian Anderson, leader dei Jethro Tull, ha inoltre decretato tutti gli altri vincitori del contest:
MIGLIOR USO DEL GENERE
PDNPROD con WAITING FOR YOU
MIGLIOR USO DEL PERSONAGGIO
LE CHAT NOIR con GIORNI DI PRECARIA FOLLIA
MIGLIOR USO DELL’OGGETTO
VAT BIN con SOUL HUNTER
MIGLIOR USO DELLA FRASE
ORCHESTRA+ANEMONE con IL MIO SUPERPOTERE
PREMIO PUBBLICO
RED RONIN con APRI GLI OCCHI
MIGLIOR TRUCCO
MICHELE LO PRESTI, GILDA MARIA COSTABILE, GIULIA DOMINICI, CARLOTTA GENTA, GRAZIA BECCHETTI – ARTISTIDIMMERDA per LE PALLE DI MATZUZZO
MIGLIORI COSTUMI
Tutto il team MONKEY ON MY BACK per DOVE VANNO A FINIRE I CALZINI
MIGLIOR SCENOGRAFIA
MASSIMO BARBIERI – LE CHAT NOIR per GIORNI DI PRECARIA FOLLIA
MIGLIOR SCENEGGIATURA
FRANCESCO GIZZI – DOGMA per LA RAGAZZA OLANDESE
MIGLIOR MONTAGGIO
MARCO RIZZO per GIORNI DI PRECARIA FOLLIA – LE CHAT NOIR
MIGLIOR SUONO
SIMONE TEMPESTA per GIUSTO IL TEMPO DI DIRTI COM’ERA
MIGLIOR COLONNA SONORA
STEFANO CIPANI, NICOLÒ DIOSI, BARBARA, ALESSANDRO DI MAIO E LUCA CAFFARELLI DI FUCK BOMBERS per SHINE BRIGHT
MIGLIORE ATTRICE
GIULIA GALASSI, DORALICE PEZZOLA, SILVIA QUANDAM, CAMILLA LONZI del team GREVE 61 per SANGUE ROSSO SANGUE BLU
MIGLIORE ATTORE
ANTONIO SPAGNUOLO DI MONSIEUR CREOSOTE per GIUSTO IL TEMPO DI DIRTI COM’ERA
MIGLIORE FOTOGRAFIA
VALERIO MARTORELLI – NIKADA FILM per PRESENTE PROSSIMO
MIGLIOR REGIA
ALESSANDRO BONOLIS – RED RONIN per APRI GLI OCCHI
PREMIO RUFA
LA TURISTA OLANDESE – DOGMA
PREMIO CORTINAMETRAGGIO
IL PASSAGGIO – 74a
MIGLIOR FILM
IL PASSAGGIO – 74a
Per maggiori informazioni: www.48hourfilm.com/rome-it