Doc/it – Associazione Documentaristi Italiani annuncia le cinquine finaliste che concorrono ai premi della VII edizione del Doc/it Professional Award, il riconoscimento che i professionisti attribuiscono al Miglior Documentario dell’anno.
Novità di questa edizione, frutto della sinergia con Roma Lazio Film Commission, l’attribuzione di un premio di categoria alle professioni che maggiormente contribuiscono a comporre un’opera documentaria: regia, scrittura, fotografia, montaggio, produzione e territorio del Lazio.
_______________________________________________________________________
La cinquina scelta tra i 20 finalisti dall’Academy del Doc/it Professional Award che concorre al Premio Regia Miglior Documentario dell’anno del valore di € 1.000,00 e al Premio offerto da AAMOD – Archivio Audiovisivo del Movimento Operaio e Democratico, che dà diritto all’utilizzo di 3 minuti di repertorio, è la seguente:
Castro di Paolo Civati, prodotto da Tangram Film
Liberami di Federica Di Giacomo, prodotto da Mir Cinematografica, Opera Film; in collaborazione con Rai Cinema, France 3 Cinema
La natura delle cose di Laura Viezzoli, prodotto da LADOC srl, Associazione “i Bicchieri di Pandora”; in collaborazione con Home Movies – Archivio Nazionale del Film di Famiglia
Ninna nanna prigioniera di Rossella Schillaci, prodotto da Indyca; in collaborazione con De Films En Aiguille
L’ultima spiaggia di Thanos Anastopoulos e Davide Del Degan, prodotto da Mansarda Production, Fantasia, Arizona Productions; in collaborazione con Rai Cinema
_______________________________________________________________________
La cinquina che concorre al Premio Scrittura del valore di € 500,00 offerto dall’Associazione dell’Autorialità Cinetelevisiva 100autori, individuata dalla giuria composta da Cosimo Calamini, Daniele Cini ed Elisabetta Lodoli, è la seguente:
Castro di Paolo Civati
Ciao amore, vado a combattere di Simone Manetti, prodotto da Meproducodasolo
Liberami di Federica Di Giacomo
Ninna nanna prigioniera di Rossella Schillaci
L’ultima spiaggia di Thanos Anastopoulos e Davide Del Degan
_______________________________________________________________________
La cinquina della categoria riservata alla Fotografia che concorre al Premio al Direttore della Fotografia del valore di € 500,00 e al Premio offerto da Margutta Digital International che dà diritto alla Color Correction del film successivo realizzato dal premiato, individuata dalla giuria composta da Valerio Azzali, Roberto Beani e Paolo Ferrari, è la seguente:
The black sheep di Antonio Martino, prodotto da Bo Film
Castro di Paolo Civati
Ciao amore, vado a combattere di Simone Manetti
Ninna nanna prigioniera di Rossella Schillaci
I ricordi del fiume di Gianluca e Massimiliano De Serio, prodotto da La Sarraz Pictures; in collaborazione con Rai Cinema
_______________________________________________________________________
La cinquina del Premio Montaggio del valore di € 500,00, individuata dalla giuria composta da Esmeralda Calabria, Sara Fgaier e Sara Zavarise, è la seguente:
Castro di Paolo Civati
Ciao amore, vado a combattere di Simone Manetti
La natura delle cose di Laura Viezzoli
Spira Mirabilis di Martina Parenti e Massimo D’Anolfi, prodotto da Montmorency Film; in collaborazione con Rai Cinema, SRF – Schweizer Radio & Fernsehen, SRG SSR idée suisse
Vergot di Cecilia Bozza Wolf, prodotto da ZeLIG
_______________________________________________________________________
La cinquina che concorre al Premio Produzione del valore di € 500,00 e al Premio offerto da Istituto Luce Cinecittà che dà diritto all’utilizzo di 3 minuti Full Rights Europa a tariffa Doc/it, individuata dalla giuria composta da Rino Sciarretta, Federico Schiavi e Nadia Trevisan, è la seguente:
Castro di Paolo Civati
I cormorani di Fabio Bobbio, prodotto da Strani Film in collaborazione con Officina Film
Sopra il fiume di Vanina Lappa
I ricordi del fiume di Gianluca e Massimiliano De Serio
L’ultima spiaggia di Thanos Anastopoulos e Davide Del Degan
_______________________________________________________________________
Infine, il Premio legato al Territorio del Lazio conferito da Roma Lazio Film Commission del valore di € 500,00. La giuria Roma Lazio Film Commission, composta da Luciano Sovena, Tina Bianchi e Cristina Priarone, ha candidato:
L’amatore di Maria Mauti, prodotto da MP1
Castro di Paolo Civati
Ciao amore, vado a combattere di Simone Manetti
La lunga strada gialla di Christian Carmosino e Antonio Oliviero, prodotto da Centro Produzione Audiovisivi – Università Roma Tre
Mani nostre di Caterina Pecchioli, prodotto da Dugong Production & Shoot&Post
_______________________________________________________________________
La cerimonia di premiazione si terrà mercoledì 26 aprile alle 19.00 presso la Casa Argentina – Sala Birri in Via Veneto 7 a Roma. Dopo la premiazione sarà proiettato in sala il film vincitore del Premio Miglior Regia – Miglior Documentario dell’anno.