Home Eventi Oscars: trionfa “La Forma dell’Acqua”, un premio al film di Guadagnino

Oscars: trionfa “La Forma dell’Acqua”, un premio al film di Guadagnino

CONDIVIDI
“La Forma dell’Acqua – The Shape of Water” di Guillermo del Toro trionfa con quattro statuette (miglior film, regia, colonna sonora e scenografie). A James Ivory l’Oscar miglior sceneggiatura non originale per “Chiamami col tuo nome – Call Me by Your Name” di Luca Guadagnino. Tutti i vincitori della 90esima edizione degli Academy Awards.

“La Forma dell’Acqua – The Shape of Water” di Guillermo del Toro, già vincitore alla Mostra del Cinema di Venezia nel 2017, trionfa alla 90esima edizione degli Oscars con quattro statuette (miglior film, regia, colonna sonora e scenografie).

James Ivory vince l’Oscar per la miglior sceneggiatura non originale per “Chiamami col tuo nome – Call Me by Your Name” di Luca Guadagnino.

Miglior attore protagonista Gary Oldman per “L’ora più buia”. Miglior attrice Frances McDormand per “Tre manifesti a Ebbing, Missouri”. Attori non protagonisti Allison Janney per “I, Tonya”Sam Rockwell per “Tre manifesti a Ebbing, Missouri”.

Miglior film straniero “Una Donna Fantastica – A Fantastic Woman” di Sebastián Lelio. Miglior film d’animazione “Coco” di Lee Unkrich e Darla K. Anderson.

Di seguito tutti i vincitori della 90esima edizione degli Academy Awards.

OSCARS 2018 – TUTTI I VINCITORI

MIGLIOR FILM
La Forma dell’Acqua – The Shape of Water di Guillermo del Toro

MIGLIORE REGIA
Guillermo del Toro, La Forma dell’Acqua – The Shape of Water

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Gary Oldman, L’ora più buia – Darkest Hour

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri – Three Billboards Outside Ebbing

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri – Three Billboards Outside Ebbing

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Allison Janney, I, Tonya

MIGLIOR FILM STRANIERO
Una Donna Fantastica – A Fantastic Woman di Sebastián Lelio

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Coco di Lee Unkrich e Darla K. Anderson

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Chiamami col tuo nome – Call Me by Your Name di James Ivory

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
Get Out di Jordan Peele

MIGLIORE FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049, Roger A. Deakins

MIGLIORI SCENOGRAFIE
La Forma dell’Acqua – The Shape of Water, Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeffrey A. Melvin

MIGLIOR DOCUMENTARIO (LUNGOMETRAGGIO)
Icarus di Bryan Fogel e Dan Cogan

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO (DOCUMENTARIO)
Heaven is a Traffic Jam on the 405 di Frank Stiefel

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
The Silent Child di Chris Overton e Rachel Shenton

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO
Dear Basketball di Glen Keane e Kobe Bryant

MIGLIOR MONTAGGIO
Dunkirk, Lee Smith

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO (“sound mixing”)
Dunkirk, Richard King e Alex Gibson

MIGLIOR SONORO (“sound editing”)
Dunkirk, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo e Mark Weingarten

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI (“visual effects”)
Blade Runner 2049, John Nelson, Ger Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover

MIGLIORI COSTUMI
L’ora più buia – Darkest Hour, Mark Bridges

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURE
L’ora più buia – Darkest Hour, Kazuhiro Tsuji

MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE
La Forma dell’Acqua – The Shape of WaterAlexandre Desplat

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
“Remember me” di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez, Coco

Sito Ufficiale: http://oscar.go.com

 

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here