Home Eventi ShorTS 2018: vince il corto spagnolo “Matria”, premiati “Happy Winter” e “La Terra...

ShorTS 2018: vince il corto spagnolo “Matria”, premiati “Happy Winter” e “La Terra dell’Abbastanza”

713
0
CONDIVIDI

Annunciati i vincitori della 19esima edizione dello ShorTS International Film Festival, la manifestazione si è svolta a Trieste dal 29 giugno al 7 luglio.

SEZIONE MAREMETRAGGIO

Premio EstEnergy – Hera Comm, miglior cortometraggio del festival, del valore di 5.000 euro, viene assegnato a “Matria” di Alvaro Gago (Spagna, 2017)

Premio Studio Universal, miglior cortometraggio italiano, viene assegnato a “A Christmas Carol” di Luca Vecchi (Italia, 2017)

Premio Premiere Film, miglior cortometraggio non distribuito, viene assegnato a “9 Pasos” di Marisa Crespo Abril e Moisés Romera Pérez (Spagna, 2017)

Premio Oltre il Muro, miglior cortometraggio italiano votato dai detenuti della Casa Circondariale di Trieste, viene assegnato a “Je ne veux pas mourir” di Massimo Loi Gianluca Mangiasciutti (Italia, 2017)

Menzione speciale della giuria di Oltre il Muro a “Il Legionario” di Hleb Papou (Italia, 2017)

Premio Trieste Caffè, miglior cortometraggio votato dal pubblico, a “Fantasia” di Teemu Nikki (Finlandia, 2016)

Premio AMC, miglior montaggio italiano, viene assegnato a “Twinky Doo’s Magic World” di Alessandro Izzo (Italia, 2017)

SEZIONE NUOVE IMPRONTE

Premio Crédit Agricole FriulAdria per il miglior lungometraggio a “Happy Winter” di Giovanni Totaro (Italia, 2017)

Premio Il Piccolo, miglior lungometraggio votato dal pubblico, a “Happy Winter” di Giovanni Totaro (Italia, 2017)

Premio AGICI, miglior produzione, a “Happy Winter” di Giovanni Totaro (Italia, 2017)

Premio SNCCI, miglior lungometraggio votato dalla giuria del Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani – SNCCI, a “La Terra dell’Abbastanza” di Damiano D’Innocenzo e Fabio D’Innocenzo (Italia, 2018)

Premio ANAC, miglior sceneggiatura, a“La Terra dell’Abbastanza” di Damiano D’Innocenzo e Fabio D’Innocenzo (Italia, 2018)

SEZIONE SHORTS VIRTUAL REALITY

Premio EstEnergy – Hera Comm, miglior cortometraggio VR, a “Remember” di George Kacevski (Australia, 2016)

Premio Rai Cinema Channel, miglior cortometraggio VR, viene assegnato ex aequo a “The Dream Collector” di Mi Li (Cina, 2017) e “Lifeline” di Victor Michelot (Francia, 2017)

SEZIONE SHORTER KIDS’N’TEENS

Premio Shorter Kids, miglior cortometraggio, a “Dumbheads” di Matic Perčič (Slovenia, 2018)

Premio Shorter Teens, miglior cortometraggio, a “Change your planet” di Julia Bobkova (Russia, 2017)

Premio Shorter Kids (giuria tecnica), miglior cortometraggio, a “Dumbheads” di Matic Perčič (Slovenia, 2018)

Premio Shorter Teens (giuria tecnica), miglior cortometraggio, a “Running Lights” di Gediminas Siaulys (Lituania, 2017)

ALTRI PREMI

Premio Cinema del Presente a Matteo Rovere

Premio Prospettiva a Sharon Caroccia

Premio alla Fiction “La Porta Rossa” 

Per maggiori informazioni: www.maremetraggio.com

 

 

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here