Annunciati i vincitori della 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia, diretta da Alberto Barbera e organizzata dalla Biennale presieduta da Paolo Baratta.
VENEZIA 75
La Giuria internazionale del Concorso Ufficiale di Venezia 75, presieduta da Guillermo del Toro e composta da Sylvia Chang, Trine Dyrholm, Nicole Garcia, Paolo Genovese, Malgorzata Szumowska, Taika Waititi, Christoph Waltz e Naomi Watts, dopo aver visionato i 21 film in competizione, ha deciso di assegnare i seguenti premi:
– Leone d’Oro per il miglior film a “Roma” di Alfonso Cuarón (Messico).
– Leone d’Argento – Gran Premio della Giuria a “The Favourite” di Yorgos Lanthimos (Regno Unito, Irlanda, USA).
– Leone d’Argento – Premio per la migliore regia a Jacques Audiard per il film “The Sisters Brothers” (Francia, Belgio, Romania, Spagna).
– Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile a Olivia Colman nel film “The Favourite” di Yorgos Lanthimos (Regno Unito, Irlanda, USA).
– Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile a Willem Dafoe nel film “At Eternity’s Gate” di Julian Schnabel (USA, Francia).
– Premio per la migliore sceneggiatura a Joel & Ethan Coen per “The Ballad of Buster Scruggs” (USA).
– Premio Speciale della Giuria a “The Nightingale” di Jennifer Kent (Australia).
– Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore o attrice emergente a Baykali Ganambarr nel film “The Nightingale” di Jennifer Kent (Australia).
ORIZZONTI
La Giuria internazionale della sezione Orizzonti – composta da Athina Tsangari (presidente), Michael Almereyda, Fatemeh Motamed Aria, Frédéric Bonnaud, Mohamed Hefzy, Alison Mclean e Andrea Pallaoro – ha deciso di assegnare i seguenti premi:
– Premio Orizzonti per il miglior film a “Kraben Rahu” (Manta Ray) di Phuttiphong Aroonpheng (Thailandia, Francia).
– Premio Orizzonti per la migliore regia a Emir Baigazin per il film “Ozen” (The River) (Kazakistan, Polonia, Norvegia).
– Premio Speciale della Giuria Orizzonti a “Anons” (The Announcement) di Mahmut Fazıl Coşkun (Turchia, Bulgaria).
– Premio Orizzonti per la miglior interpretazione maschile a Kais Nashif nel film “Tel Aviv On Fire” di Sameh Zoabi (Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio).
– Premio Orizzonti per la migliore interpretazione femminile a Natalya Kudryashova nel film “Tchelovek Kotorij Udivil Vseh” (The Man Who Surprised Everyone) di Natasha Merkulova e Aleksey Chupov (Russia, Estonia, Francia).
– Premio Orizzonti per la miglior sceneggiatura a Pema Tseden per il film “Jinpa” di Pema Tseden (Cina).
– Premio Orizzonti per il miglior cortometraggio a “Kado” di Aditya Ahmad (Indonesia).
OPERA PRIMA
La Giuria internazionale del Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis” – composta da Ramin Bahrani (presidente), Carolina Crescentini, Kaouther Ben Hania, Hayashi Kanako e Gastón Solnicki – assegna il Leone del Futuro a “Yom Adaatou Zouli” (The Day I Lost My Shadow) di Soudade Kaadan (Repubblica Araba Siriana, Libano, Francia, Qatar).
VENICE VIRTUAL REALITY
La Giuria internazionale della sezione Venice Virtual Reality – composta da Susanne Bier (presidente), Alessandro Baricco e Clémence Poésy – ha deciso di assegnare i seguenti premi:
– Miglior VR Storia Immersiva a “Spheres” di Eliza McNitt (USA, Francia).
– Migliore Esperienza VR per contenuto interattivo a “Buddy VR” di Chuck Chae (Repubblica di Corea).
– Migliore Storia VR per contenuto lineare a “L’île Des Morts” di Benjamin Nuel.
VENEZIA CLASSICI
La Giuria di Venezia Classici – composta da Salvatore Mereu (presidente) e da 26 studenti dei corsi di cinema delle università italiane, dei DAMS e della veneziana Ca’ Foscari – ha deciso di assegnare i seguenti premi:
– Miglior Film Restaurato a “La Notte di San Lorenzo” di Paolo e Vittorio Taviani.
– Miglior Documentario sul Cinema a “The Great Buster: A Celebration” di Peter Bogdanovich.
Per maggiori informazioni: www.labiennale.org