Home Eventi BAFTA 2019: vincono “Roma” e “La Favorita”, tutti i vincitori

BAFTA 2019: vincono “Roma” e “La Favorita”, tutti i vincitori

499
0
CONDIVIDI
Premiati gli attori Rami Malek, Olivia Colman, Rachel Weisz e Mahershala Ali. Tutti i vincitori della 72esima edizione dei BAFTA.

Si è svolta ieri sera alla Royal Albert Hall di Londra la 72esima edizione dei British Academy Film Awards, i premi conferiti dalla British Academy of Film and Television Arts alle migliori produzioni cinematografiche e considerati gli “Oscar britannici”.

“Roma” del regista messicano Alfonso Cuarón, grande favorito nella corsa agli Oscar 2019 il prossimo 24 febbraio, ha vinto i riconoscimenti più importanti dei BAFTA 2019. La pellicola prodotta da Netflix e vincitrice del Leone d’Oro a Venezia si è aggiudica i premi per il miglior film dell’anno e quello per la miglior regia.

Bene anche “La Favorita” (The Favorite), il film di Yorgos Lanthimos ha vinto nelle categorie: miglior attrice (Olivia Colman che ha battuto Glenn Close), migliore attrice non protagonista (Rachel Weisz), miglior film britannico, migliore sceneggiatura originale, migliore scenografica, miglior trucco e migliori costumi.

Come già accaduto ai Golden Globe e ai SAG Awards, tra gli attori protagonisti ha vinto un altro candidato all’Oscar, Rami Malek, per la sua interpretazione di Freddie Mercury in “Bohemian Rhapsody”.

Di seguito tutti vincitori dei BAFTA 2019.

TUTTI I VINCITORI

BEST FILM
“Roma”, Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez

DIRECTOR
Alfonso Cuaron, “Roma”

LEADING ACTOR
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”

LEADING ACTRESS
Olivia Colman, “The Favourite”

SUPPORTING ACTOR
Mahershala Ali, “Green Book”

SUPPORTING ACTRESS
Rachel Weisz, “The Favourite”

ORIGINAL SCREENPLAY
“The Favourite”, Deborah Davis, Tony McNamara

ADAPTED SCREENPLAY
“BlacKkKlansman”, Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott

ORIGINAL MUSIC 
“A Star is Born”, Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE
“Roma”, Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez

DOCUMENTARY
“Free Solo”, Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Shannon Dill, Evan Hayes

ANIMATED FILM
“Spider-Man: Into the Spider-Verse”, Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord

OUTSTANDING BRITISH FILM
“The Favourite”, Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Deborah Davis, Tony McNamara

CINEMATOGRAPHY
“Roma”, Alfonso Cuarón

EDITING
“Vice”, Hank Corwin

PRODUCTION DESIGN
“The Favourite”, Fiona Crombie, Alice Felton

COSTUME DESIGN
“The Favourite”, Sandy Powell

MAKE UP & HAIR
“The Favourite”, Nadia Stacey

SOUND
“Bohemian Rhapsody”, John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst

SPECIAL VISUAL EFFECTS
“Black Panther”, Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER 
“Beast”, Michael Pearce (Writer/Director), Lauren Dark (Producer)

BRITISH SHORT ANIMATION
“Roughhouse”, Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom

BRITISH SHORT FILM 
“73 Cows”, Alex Lockwood

EE RISING STAR AWARD (VOTED FOR BY THE PUBLIC) 
Letitia Wright

OUTSTANDING BRITISH CONTRIBUTION TO CINEMA (PREVIOUSLY ANNOUNCED)
Elizabeth Karlsen and Stephen Woolley, Number 9 Films

BAFTA FELLOWSHIP (PREVIOUSLY ANNOUNCED)
Thelma Schoonmaker

Per maggiori informazioni: www.bafta.org

 

 

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here