Home Eventi David 2019: due donne in corsa, “Dogman” conquista 15 candidature

David 2019: due donne in corsa, “Dogman” conquista 15 candidature

CONDIVIDI
Tutte le cinquine della 64esima edizione dei David di Donatello

Annunciate le cinquine della 64esima edizione dei premi David di Donatello. Le ha comunicate, nell’incontro di oggi con la stampa, Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico dell’Accademia del Cinema Italiano.

Per la prima volta nella storia dei premi, due donne sono presenti tra i candidati a miglior film e regia: Alice Rohrwacher con “Lazzaro Felice” e Valeria Golino con “Euforia”.

In testa alle candidature Matteo Garrone con “Dogman” (15). Seguono, tra i film più candidati, “Capri-Revolution” di Mario Martone (13), “Chiamami col tuo nome” di Luca Guadagnino e “Loro” di Paolo Sorrentino (12 a testa), “Lazzaro Felice” di Alice Rohrwacher “Sulla mia pelle” di Alessio Cremonini (9 a testa), “Euforia” di Valeria Golino (7).

Annunciati in conferenza anche i vincitori nella categorie miglior film straniero (“Roma” di Alfonso Cuarón) e miglior cortometraggio (“Frontiera” di Alessandro Di Gregorio).

La cerimonia di premiazione dei David 2019 sarà trasmessa su Rai 1 mercoledì 27 marzo alle 21.25 e sarà condotta da Carlo Conti.

Di seguito tutte le candidature.

 

TUTTI LE CANDIDATURE 2019

MIGLIOR FILM
– Chiamami col tuo nome
per la regia di Luca GUADAGNINO
– Dogman
per la regia di Matteo GARRONE
– Euforia
per la regia di Valeria GOLINO
– Lazzaro felice
per la regia di Alice ROHRWACHER
– Sulla mia pelle
per la regia di Alessio CREMONINI

MIGLIOR REGIA
– Capri-Revolution
Mario MARTONE
– Chiamami col tuo nome
Luca GUADAGNINO
– Dogman
Matteo GARRONE
– Euforia
Valeria GOLINO
– Lazzaro felice
Alice ROHRWACHER

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI
– Fabrizio De André – Principe libero
Luca FACCHINI
– Hotel Gagarin
Simone SPADA
– La terra dell’abbastanza
Fabio e Damiano D’INNOCENZO
– Ride
Valerio MASTANDREA
– Sulla mia pelle
Alessio CREMONINI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
– Dogman
Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI
– Euforia
Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO
– La terra dell’abbastanza
Fabio e Damiano D’INNOCENZO
– Lazzaro felice
Alice ROHRWACHER
– Sulla mia pelle
Alessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
– Chiamami col tuo nome
James IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO
– Ella & John (The Leisure Seeker)
Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ
– Il testimone invisibile
Stefano MORDINI, Massimiliano CATONI
– La profezia dell’armadillo
Oscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE
– Sono tornato
Nicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO

MIGLIOR PRODUTTORE
– Chiamami col tuo nome
Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN
– Dogman
ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA
– La terra dell’abbastanza
Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con  RAI CINEMA
– Lazzaro felice
Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA
– Sulla mia pelle
CINEMAUNDICI, LUCKY RED

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
– Capri-Revolution
Marianna FONTANA
– Il vizio della speranza
Pina TURCO
– Loro
Elena Sofia RICCI
– Troppa grazia
Alba ROHRWACHER
– Un giorno all’improvviso
Anna FOGLIETTA

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
– Dogman
Marcello FONTE
– Euforia
Riccardo SCAMARCIO
– Fabrizio De André – Principe libero
Luca MARINELLI
– Loro
Toni SERVILLO
– Sulla mia pelle
Alessandro BORGHI

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
– Capri-Revolution
Donatella FINOCCHIARO
– Il vizio della speranza
Marina CONFALONE
– Lazzaro felice
Nicoletta BRASCHI
– Loro
Kasia SMUTNIAK
– Sulla mia pelle
Jasmine TRINCA

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
– A casa tutti bene
Massimo GHINI
– Dogman
Edoardo PESCE
– Euforia
Valerio MASTANDREA
– Fabrizio De André – Principe libero
Ennio FANTASTICHINI
– Loro
Fabrizio BENTIVOGLIO

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
– Capri-Revolution
Michele D’ATTANASIO
– Chiamami col tuo nome
Sayombhu MUKDEEPROM
– Dogman
Nicolaj BRÜEL
– La terra dell’abbastanza
Paolo CARNERA
– Lazzaro felice
Hélène LOUVART

MIGLIOR MUSICISTA
– A casa tutti bene
Nicola PIOVANI
– Capri-Revolution
Sascha RING, Philipp THIMM
– Dogman
Michele BRAGA
– Euforia
Nicola TESCARI
– Loro
Lele MARCHITELLI
– Sulla mia pelle
MOKADELIC

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
– A casa tutti bene
“L’INVENZIONE DI UN POETA”, musica di Nicola PIOVANI, testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI, interpretata da TOSCA
– Capri-Revolution
“ARACEAE”, musica di Sascha RING, Philipp THIMM, testo di Simon BRAMBELL, interpretata da Sascha RING
– Chiamami col tuo nome
“MISTERY OF LOVE”, musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS
– Il vizio della speranza
“‘A SPERANZA”, musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile
– Loro
“‘NA GELOSIA”, musica di Lele MARCHITELLI, testo di Peppe SERVILLO, interpretata da Toni SERVILLO

MIGLIOR SCENOGRAFO
– Capri-Revolution
Giancarlo MUSELLI
– Chiamami col tuo nome
Samuel DESHORS
–  Dogman
Dimitri CAPUANI
–  Lazzaro felice
Emita FRIGATO
–  Loro
Stefania CELLA

MIGLIOR COSTUMISTA
– Capri-Revolution
Ursula PATZAK
– Chiamami col tuo nome
Giulia PIERSANTI
–  Dogman
Massimo CANTINI PARRINI
–  Lazzaro felice
Loredana BUSCEMI
–  Loro
Carlo POGGIOLI

MIGLIOR TRUCCATORE
– Capri-Revolution
Alessandro D’ANNA
– Chiamami col tuo nome
Fernanda PEREZ
– Dogman
Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI
–  Loro
Maurizio SILVI
–  Sulla mia pelle
Roberto PASTORE

MIGLIOR ACCONCIATORE
–  Capri-Revolution
Gaetano PANICO
–  Chiamami col tuo nome
Manolo GARCIA
–  Dogman
Daniela TARTARI
–  Loro
Aldo SIGNORETTI
–  Moschettieri del re – La penultima missione
Massimo GATTABRUSI

MIGLIOR MONTATORE
–  Capri-Revolution
Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI
–  Chiamami col tuo nome
Walter FASANO
–  Dogman
Marco SPOLETINI
–  Euforia
Giogiò FRANCHINI
–  Sulla mia pelle
Chiara VULLO

MIGLIOR SUONO
– Capri-Revolution
Presa diretta: Alessandro ZANON – Microfonista: Alessandro PALMERINI – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Creazione suoni: Stefano GROSSO, Marzia CORDÒ, Giancarlo RUTIGLIANO – Mix: Paolo SEGAT
– Chiamami col tuo nome
Presa diretta: Yves-Marie OMNES – Microfonista: Yves-Marie OMNES – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI  – Creazione suoni: Studio 16 Sound Group  – Mix: Jean-Pierre LAFORCE
– Dogman
Presa diretta: Maricetta LOMBARDO – Microfonista: Alessandro MOLAIOLI – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Mauro EUSEPI, Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO
– Lazzaro felice
Presa diretta: Christophe GIOVANNONI – Microfonista: Julien D’ESPOSITO – Montaggio: Marta BILLINGSLEY  – Mix: François MUSY
– Loro
Presa diretta: Emanuele CECERE – Microfonista: Francesco SABEZ, Paolo TESTA  – Montaggio: Silvia MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro QUAGLIO – Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro EUSEPI  – Mix: Marco SAITTA

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
– Capri-Revolution
Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI
– Dogman
Rodolfo MIGLIARI
– Il ragazzo invisibile – Seconda generazione
Victor PEREZ
– La befana vien di notte
Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI
– Loro
Simone COCO, James WOODS
– Michelangelo – Infinito
Giuseppe SQUILLACI

MIGLIOR DOCUMENTARIO
– Arrivederci Saigon
di Wilma LABATE
– Friedkin Uncut
di Francesco ZIPPEL
– L’arte viva di Julian Schnabel
di Pappi CORSICATO
– La strada dei Samouni
di Stefano SAVONA
– Santiago, Italia
di Nanni MORETTI

MIGLIOR FILM STRANIERO
– Bohemian Rapsody
di Dexter Fletcher, Bryan Singer (20th Century Fox)
– Cold War
di Pawel Pawlikowski (Lucky Red)
– Il filo nascosto
di Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy)
– Roma
di Alfonso Cuarón (Netflix)
– Tre manifesti a Ebbing, Missouri
di Martin McDonagh (20th Century Fox)

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
– Frontiera
di Alessandro DI GREGORIO
– Il nostro concerto
di Francesco PIRAS
– Im Bären
di Lilian SASSANELLI
– Magic Alps
di Andrea BRUSA e Marco SCOTUZZI
– Yousef
di Mohamed HOSSAMELDIN

_______________________________________________________________________

CONTEGGIO TOTALE FILM

DOGMAN: 15

CAPRI-REVOLUTION: 13

CHIAMAMI COL TUO NOME: 12

LORO: 12

LAZZARO FELICE: 9

SULLA MIA PELLE: 9

EUFORIA: 7

LA TERRA DELL’ABBASTANZA: 4

A CASA TUTTI BENE: 3

FABRIZIO DE ANDRE’ – PRINCIPE LIBERO: 3

IL VIZIO DELLA SPERANZA: 3

ELLA&JOHN (The Leisure Seeker): 1

HOTEL GAGARIN: 1

IL RAGAZZO INVISIBILE – SECONDA GENERAZIONE: 1

IL TESTIMONE INVISIBILE: 1

LA BEFANA VIEN DI NOTTE: 1

LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO: 1

MOSCHETTIERI DEL RE – LA PENULTIMA MISSIONE: 1

RIDE: 1

SONO TORNATO: 1

TROPPA GRAZIA: 1

UN GIORNO ALL’IMPROVVISO: 1

MICHELANGELO – INFINITO: 1

_______________________________________________________________________

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here