Home Eventi Globi d’Oro 2019: in gara Bellocchio, Garrone e Alice Rohrwacher

Globi d’Oro 2019: in gara Bellocchio, Garrone e Alice Rohrwacher

583
0
CONDIVIDI
Tutte le candidature della 59esima edizione dei premi assegnati dalla Stampa Estera. Cerimonia di premiazione a Roma il 19 giugno.

Sono state svelate le candidature ai Globi d’Oro 2019, i premi assegnati dall’Associazione della Stampa Estera in Italia. La 59esima edizione si svolgerà a Roma il 19 giugno a Villa Wolkonsky, residenza dell’ambasciatrice britannica.

Il Gran Premio della Stampa Estera, un nuovo riconoscimento, verrà assegnato al maestro Ezio Bosso. Il Premio alla Carriera andrà a Franco Nero e Vanessa Redgrave. Giovane Promessa è Ludovica Nasti, protagonista della serie televisiva “L’Amica Geniale”, tratta dai bestseller di Elena Ferrante.

In gara per la migliore regia: Marco Bellocchio per “Il Traditore”, Matteo Garrone per “Dogman” e Alice Rohrwacher per “Lazzaro Felice”.

Come candidati per la migliore opera prima il comitato della giuria ha selezionato: “Bangla” di Phaim Bhuiyan, “Il Campione” di Leonardo D’Agostini e “La Terra dell’Abbastanza” di Damiano D’Innocenzo e Fabio D’Innocenzo.

Attrici protagoniste candidate: Jasmine Trinca (Croce e Delizia), Francesca Niedda (Ovunque proteggimi) e Anna Foglietta (Un giorno all’improvviso). Attori protagonisti: Alessandro Borghi (Sulla mia pelle), Marcello Fonte (Dogman) e Pierfrancesco Favino (Il Traditore).

Di seguito tutte le candidature ai Globi d’Oro 2019.

Miglior Regia
Marco Bellocchio (Il Traditore)
Matteo Garrone (Dogman)
Alice Rohrwacher (Lazzaro Felice)

Miglior Attrice
Jasmine Trinca (Croce e Delizia)
Francesca Niedda (Ovunque proteggimi)
Anna Foglietta (Un giorno all’improvviso)

Miglior Attore
Alessandro Borghi (Sulla mia pelle)
Marcello Fonte (Dogman)
Pierfrancesco Favino (Il Traditore)

Migliore Opera Prima
Bangla
Il Campione
La Terra dell’Abbastanza

Miglior Colonna Sonora
Luca Ciut per Resina
Gabriele Panico e Franco Eco per Il Bene Mio
Nicola Piovani per Il Traditore

Miglior Fotografia
Il Primo Re con Daniele Ciprì e Giuseppe Maio
Daria e Antonio per Ricordi?
Il Bene Mio con Giorgio Giannoccaro

Miglior Sceneggiatura
Marco Bellocchio, Valia Santella, Ludovica Rampoldi, Francesco Piccolo (Il Traditore)
Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan (Sulla mia pelle)
Alice Rohrwacher (Lazzaro Felice)

Miglior Serie Tv
L’Amica Geniale
Il nome della rosa
La porta rossa

Miglior Documentario
Butterfly (Alessandro Cassigoli e Casey Kauffman)
Pugni in faccia (Fabio Caramaschi)
The disappearance of my mother (Beniamino Barrese)
Selfie (Agostino Ferrente)
Chiudi gli occhi e vola (Julia Pietrangeli)

Premio Giovane Promessa
Ludovica Nasti (L’Amica Geniale)

Premio alla Carriera
Franco Nero e Vanessa Redgrave

Per maggiori informazioni:
www.stampaestera.org/il-globo-doro/

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here