Home Eventi Sedicicorto: Premio Generazione G – RB Casting a Daphne Scoccia e Andrea...

Sedicicorto: Premio Generazione G – RB Casting a Daphne Scoccia e Andrea Carpenzano

511
0
CONDIVIDI
Tutti i vincitori della sedicesima edizione dell’International Film Festival Forlì 

La sedicesima edizione di Sedicicorto International Film Festival Forlì (4-13 ottobre 2019) si è chiusa con grande successo, grazie a una giornata finale ricca di ospiti e un palmares prestigioso che ha premiato film eccellenti. L’edizione 2019 ha confermato la crescita dell’evento romagnolo, ormai stabilmente nella rosa dei più importanti eventi di settore in Italia e in Europa.

La selezione realizzata da Gianluca Castellini e dal suo staff è stata ancora una volta notevole, e le giurie hanno dovuto fare fatica a scegliere. Ma alla fine un palmares doveva venire fuori, ed è stato di altissimo livello, dai premi di Cortoinloco a quelli della sezione internazionale Movie.

A corollario, due premi che sono stati un vero e proprio passaggio di consegne, tra Milena Vukotic, Premio alla Carriera Cinemaitaliano.info, e Andrea Carpenzano e Daphne Scoccia, Premio Generazione G – RB Casting per i migliori talenti del cinema italiano.

L’appuntamento è a ottobre 2020 con la diciassettesima edizione di Sedicicorto International Film Festival Forlì.

Di seguito tutti i vincitori della sedicesima edizione.

CORTOINLOCO
Sezione con opere di registi Emiliano-Romagnoli di nascita e/o di adozione.
• Premio del Pubblico – PIZZA BOY di Gianluca Zonta (Italy-2019)
• Menzione Speciale – BUTTERFLIES IN BERLIN di Monica Manganelli (Italy-2019)
• Gran PRIX LUMINOR – L’INCONVENIENTE DI AVERE IL ***** di Astutillo Smeriglia (Italy-2018)

ANIMARE
Sezione con film di animazione per bambini e ragazzi.
• 
Gran Prix Luminor – HORS PISTE Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Malet (France-2018)

NO+D2
Sezione con film di qualsiasi genere della durata di non più di 2 minuti.
• 
Menzione Speciale – BON APPETIT di Saman Haghighivand (Iran-2018)
• Gran Prix Luminor – CON TE O SENZA DI TE di Angela Prudenzi (Italy-2018)

IRANFEST
Sezione con opere di qualsiasi genere provenienti dall’Iran.
Menzione Speciale – ELEPHANT BIRD di Masoud Soheili (Iran)
Premio France Television – THE SEA SWELLS di Amir Gholam (Iran)
Premio del Pubblico – TANGLE di Malihe Ghloamzadeh (Iran)
• Gran Prix Luminor – SONG SPARROW di Farzaneh Omidvarnia (Iran)

ANIMALAB
Sezione con film internazionali di animazione.
Premio del Pubblico – REPASSE MOI di Ivan Rabbiosi (France-2019)
Gran PRIX LUMINOR – SAIGON SUR MARNE di Aude Ha Laplège (Belgium-2019)

CORTITALIA
Sezione con film italiani di ogni genere.
Menzione Speciale – SUPEREROI SENZA SUPERPOTERI di Beatrice Baldacci (Italy-2019)
Premio del Pubblico – INDIMENTICABILE di Gianluca Santoni (Italy-2019)
• Premio Fedic – INDIMENTICABILE di Gianluca Santoni (Italy-2019)
Gran Prix Luminor – INDIMENTICABILE di Gianluca Santoni (Italy-2019)

MOVIE
Sezione con film internazionali di fiction e documentari.
Premio del Pubblico – GOD’S WILL di Tanja Brzakovic (Serbia-2019)
Menzione Speciale – MARADONA’S LEGS di Firas Khoury (Germany/Palestine-2019)
Gran Prix Luminor – BAJO LA SOMBRA DEL GUACARI di Greg Mendez (Colombia-2019)

Sedicicorto International Film Festival Forlì 2019 è stato realizzato con il contributo di MiBACT – Direzione Generale Cinema, MIUR, Provincia di Forlì-Cesena, Comune di Forlì, Regione Emilia Romagna, Intesa San Paolo, Fondazione Cassa dei Risparmi di Forli e della Romagna e in collaborazione di Mini e Cantine Drei Donà.

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here