Home Eventi La Pellicola d’Oro 2020, tutte le nomination sezione Cinema e Tv

La Pellicola d’Oro 2020, tutte le nomination sezione Cinema e Tv

CONDIVIDI
Un premio dedicato anche alle figure tecniche

Annunciate le nomination del premio La Pellicola d’Oro 2020 per la sezione Cinema e Tv. La manifestazione, promossa e organizzata dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema”, che riconosce le maestranze e l’artigianato del cinema, grazie alla collaborazione dell’APA – Associazione Produttori Audiovisivi, ritorna in scena per premiare i film e le serie tv.

Migliori attori/attrici candidati nella sezione Cinema: Pierfrancesco Favino (Il Traditore), Alessandro Borghi (Il Primo Re), Marcello Fonte (Aspromonte – La terra degli ultimi), Toni Servillo (5 è il numero perfetto), Marco D’Amore (L’Immortale), Serena Rossi (Io Sono Mia), Antonia Liskova (A Tor Bella Monaca Non Piove Mai), Valeria Bruni Tedeschi (Aspromonte – La terra degli ultimi), Maria Fernanda Candido (Il Traditore), Valeria Golino (Tutto il mio folle amore).

Migliori attori/attrici candidate nella sezione Tv: Sergio Castellitto (Pezzi Unici), Alessio Boni (La Strada di Casa 2), John Turturro (Il Nome della Rosa), Cristiana Capotondi (Ognuno è perfetto), Greta Scarano (Il Nome della Rosa), Giulia Michelini (Rosy Abate 2).

Di seguito tutte le nomination 2020.

LA PELLICOLA D’ORO 2020
Le cinquine per la sezione Cinema
Le terne per la sezione Tv
SEZIONE CINEMA

DIRETTORE DI PRODUZIONE
Raffaella Cassano – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE
Giuseppe Pugliese – IL GIORNO PIÙ BELLO
Sonia Cilia – IL TRADITORE
Gabriele Pacitto – 5 È IL NUMERO PERFETTO
Sabina Bianchini – IL PRIMO RE

OPERATORE DI MACCHINA
Emiliano Leurini – 5 È IL NUMERO PERFETTO
Fabrizio Vicari – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE
Emiliano Intoppa – ASPROMONTE – LA TERRA DEGLI ULTIMI
Emiliano Fiore – IL TRADITORE
Guido Michelotti – IL PRIMO RE

CAPO ELETTRICISTA
Alessio Bramucci – 5 È IL NUMERO PERFETTO
Valerio Gorga – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO
Fabio Scepi – IL TRADITORE
Fabio De Meis – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE
Sergio Rossi – IO SONO MIA

CAPO MACCHINISTA
Fabio Fumelli – IL TRADITORE
Massimo Lazzara – IL PRIMO RE
Cesare Emidi – VIVERE
Roberto Diamanti – THE ELEVATOR
Massimo Rinella – 5 È IL NUMERO PERFETTO

ATTREZZISTA DI SCENA
Francesco Spina – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO
Michael Ceracchini – IL PRIMO RE
Riccardo Passanisi – L’UOMO SENZA GRAVITÀ
Enzo Ferraro – BANGLA
Stefano Morbidelli – IL PRIMO RE

SARTA DI SCENA
Melissa Anzellotti – IL PRIMO RE
Maria De Stefano – IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ
Anna Lucia Salinaro – IO SONO MIA
Anna Bernardini – BRAVE RAGAZZE
Giovanna Taddeo – IL TRADITORE

TECNICO DI EFFETTI SPECIALI
Danilo Bollettini – IL TRADITORE
Fabio Galliano – IL PRIMO RE
Luca Ricci – L’IMMORTALE
Maurizio Corridori – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO
Andrea Luciani – SONO SOLO FANTASMI

SARTORIA CINETEATRALE
The One – IL PRIMO NATALE
Sartoria Il Costume – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE
Annamode – IO SONO MIA
Barbuka Production – ASPETTANDO LA BARDOT
Sartoria Nori – BENTORNATO PRESIDENTE

CAPO COSTRUTTORE
Gianluca Franculli – IL TRADITORE
Alberto Di Giuli – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO
Antonio Silvestri – L’IMMORTALE
Massimo Chessari – IL GIORNO PIÙ BELLO
Marcello Fida – DOLCISSIME

STORYBOARD ARTIST
David Orlandelli – IL TRADITORE
Carlo Alberto Fiaschi – IL PRIMO RE
Cristiano Donzelli – 5 È IL NUMERO PERFETTO
Marco Bonfanti – L’UOMO SENZA GRAVITÀ
Marco Valerio Gallo – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO

MAESTRO D’ARMI
Emiliano Novelli – IL PRIMO RE
Franco Salomon – L’UOMO SENZA GRAVITÀ
Vincenzo Fasciato – 5 È IL NUMERO PERFETTO
Alessandro Borgese – L’IMMORTALE
Ottaviano Dell’Acqua – MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI

CREATORE DI EFFETTI SONORI
Antonio Tirinelli – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE
Luca Anzellotti – L’IMMORTALE
Gianluca Basili – IL TRADITORE
Mirko Perri – IL PRIMO RE
Ivan Caso – IO SONO MIA

ATTORE PROTAGONISTA
Pierfrancesco Favino – IL TRADITORE
Alessandro Borghi – IL PRIMO RE
Marcello Fonte – ASPROMONTE – LA TERA DEGLI ULTIMI
Toni Servillo – 5 È IL NUMERO PERFETTO
Marco D’Amore – L’IMMORTALE

ATTRICE PROTAGONISTA
Serena Rossi – IO SONO MIA
Antonia Liskova – A TOR BELLA MONACA NON PIOVE MAI
Valeria Bruni Tedeschi – ASPROMONTE – LA TERRA DEGLI ULTIMI
Maria Fernanda Candido – IL TRADITORE
Valeria Golino – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE

SEZIONE TV

DIRETTORE DI PRODUZIONE
Alberto Maria Brusco – GOMORRA 4
Diego Cavallo – IL NOME DELLA ROSA
Cristiana Tacchino – I MEDICI 3

OPERATORE DI MACCHINA
Andrea Legnani – I MEDICI 3
Fabrizio Vicari – SUBURRA 2
Roberto Luzi – IL NOME DELLA ROSA

CAPO ELETTRICISTA
Fabio Capozzi – SUBURRA 2
Stefano Marino – IL NOME DELLA ROSA
Federico Conte – I MEDICI 3

CAPO MACCHINISTA
Gigio Rocchetti – GOMORRA 4
Massimiliano Dessena – IL NOME DELLA ROSA
Luciano Mastropietro – SUBURRA II STAGIONE

ATTREZZISTA DI SCENA
Luca Mancini – GOMORRA 4
Enrico Frollani – IL PARADISO DELLA SIGNORE
Riccardo Passanisi – IL NOME DELLA ROSA

SARTA DI SCENA
Maria Antonietta Salvatori – IL NOME DELLA ROSA
Felicia Gagliardi – PEZZI UNICI
Paola Seghetti – SUBURRA 2

TECNICO EFFETTI SPECIALI
Luca Ricci – GOMORRA 4
Roberto Ricci – ROSY ABATE 2
Fabio Traversari – IL NOME DELLA ROSA

CAPO COSTRUTTORE
Videa Studios – PEZZI UNICI
Corrado Corradi – IL NOME DELLA ROSA
Mauro Parisi – I MEDICI 3

TRUCCO E PARRUCCO DI SCENA
Luigi Rocchetti (trucco) – IL NOME DELLA ROSA
Aniello Piscopo (parrucco) – GOMORRA 4
Paola Gattabrusi (trucco) – I MEDICI 3

MIGLIOR FONICO PRESA DIRETTA
Alessandro Bianchi – GOMORRA 4
Adriano Di Lorenzo – IL NOME DELLA ROSA
Davide Magara – I MEDICI 3

ATTORE PROTAGONISTA
Sergio Castellitto – PEZZI UNICI
Alessio Boni – LA STRADA DI CASA 2
John Turturro – IL NOME DELLA ROSA

ATTRICE PROTAGONISTA
Cristiana Capotondi – OGNUNO È PERFETTO
Greta Scarano – IL NOME DELLA ROSA
Giulia Michelini – ROSY ABATE 2

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here