Home Eventi L’Italia agli Oscar 2021 con “Pinocchio” e “La vita davanti a sé”

L’Italia agli Oscar 2021 con “Pinocchio” e “La vita davanti a sé”

CONDIVIDI

ph: “Pinocchio”, Roberto Benigni e Federico Ielapi / “La vita davanti a sé”, Sophia Loren e Ibrahima Gueye

Annunciate le nomination della 93esima edizione degli Academy Awards. La cerimonia di consegna degli Oscar si terrà a Los Angeles il prossimo 25 aprile. In Italia la premiazione sarà trasmessa in diretta su Sky, sul canale dedicato Sky Cinema Oscar, canale 303, che si accenderà da sabato 17 a venerdì 30 aprile, con oltre 90 film premiati nelle precedenti edizioni, disponibili anche on demand su Sky e Now Tv.

L’Italia conquista tre candidature. “Pinocchio” di Matteo Garrone ottiene due nomination: Costume Design (Massimo Cantini Parrini) e Makeup and Hairstyling (Mark Coulier, Dalia Colli, Francesco Pegoretti). “La vita davanti a sé” (The Life Ahead) di Edoardo Ponti ottiene una candidatura: Original Song (Io Sì / Seen – musica di Diane Warren – testo di Diane Warren e Laura Pausini).

CURIOSITÀ. Per la prima volta nella storia degli Oscar, due donne sono state candidate per il miglior regista nello stesso anno: Chloé Zhao per “Nomadland” e Emerald Fennell per “Promising Young Woman”.

TUTTE LE NOMINATION

Best Picture
“The Father” (Sony Pictures Classics)
“Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.)
“Mank” (Netflix)
“Minari” (A24)
“Nomadland” (Searchlight Pictures)
“Promising Young Woman” (Focus Features)
“Sound of Metal” (Amazon Studios)
“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Best Director
Thomas Vinterberg (“Another Round”)
David Fincher (“Mank”)
Lee Isaac Chung (“Minari”)
Chloé Zhao (“Nomadland”)
Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)

Best Actor in a Leading Role
Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Anthony Hopkins (“The Father”)
Gary Oldman (“Mank”)
Steven Yeun (“Minari”)

Best Actress in a Leading Role
Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Andra Day (“The United States v. Billie Holiday”)
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

Best Actor in a Supporting Role
Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”)
Paul Raci (“Sound of Metal”)
Lakeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”)

Best Actress in a Supporting Role
Maria Bakalova (‘Borat Subsequent Moviefilm”)
Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)
Olivia Colman (“The Father”)
Amanda Seyfried (“Mank”)
Yuh-jung Youn (“Minari”)

Best Animated Feature Film
“Onward” (Pixar)
“Over the Moon” (Netflix)
“A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon” (Netflix)
“Soul” (Pixar)
“Wolfwalkers” (Apple TV Plus/GKIDS)

Best Adapted Screenplay
“Borat Subsequent Moviefilm” / Screenplay by Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern; Story by Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Nina Pedrad
“The Father” / Christopher Hampton and Florian Zeller
“Nomadland” / Chloé Zhao
“One Night in Miami” / Kemp Powers
“The White Tiger” / Ramin Bahrani

Best Original Screenplay
“Judas and the Black Messiah” / Screenplay by Will Berson, Shaka King; Story by Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas, Keith Lucas
“Minari” / Lee Isaac Chung
“Promising Young Woman” / Emerald Fennell
“Sound of Metal” / Screenplay by Darius Marder, Abraham Marder; Story by Darius Marder, Derek Cianfrance
“The Trial of the Chicago 7” / Aaron Sorkin

Best Original Song
“Fight for You” (“Judas and the Black Messiah”) / Music by H.E.R. and Dernst Emile II; Lyric by H.E.R. and Tiara Thomas
“Hear My Voice” (“The Trial of the Chicago 7”) / Music by Daniel Pemberton; Lyric by Daniel Pemberton and Celeste Waite
“Húsavík” (“Eurovision Song Contest”) / Music and Lyric by Savan Kotecha, Fat Max Gsus and Rickard Göransson
“Io Si (Seen)” (“The Life Ahead”) / Music by Diane Warren; Lyric by Diane Warren and Laura Pausini
“Speak Now” (“One Night in Miami”) / Music and Lyric by Leslie Odom, Jr. and Sam Ashworth

Best Original Score
“Da 5 Bloods” / Terence Blanchard
“Mank” / Trent Reznor, Atticus Ross
“Minari” / Emile Mosseri
“News of the World” / James Newton Howard
“Soul” / Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Best Sound
“Greyhound” / Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders and David Wyman
“Mank” / Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance and Drew Kunin
“News of the World” / Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller and John Pritchett
“Soul” / Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker
“Sound of Metal” / Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh

Best Costume Design
“Emma” / Alexandra Byrne
“Mank” / Trish Summerville
“Ma Rainey’s Black Bottom” / Ann Roth
“Mulan” / Bina Daigeler
“Pinocchio” / Massimo Cantini Parrini

Best Animated Short Film
“Burrow” (Disney Plus/Pixar)
“Genius Loci” (Kazak Productions)
“If Anything Happens I Love You” (Netflix)
“Opera” (Beasts and Natives Alike)
“Yes-People” (CAOZ hf. Hólamói)

Best Live-Action Short Film
“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers”
“White Eye”

Best Cinematography
“Judas and the Black Messiah” / Sean Bobbitt
“Mank” / Erik Messerschmidt
“News of the World” / Dariusz Wolski
“Nomadland” / Joshua James Richards
“The Trial of the Chicago 7” / Phedon Papamichael

Best Documentary Feature
“Collective” (Magnolia Pictures and Participant)
“Crip Camp” (Netflix)
“The Mole Agent” (Gravitas Ventures)
“My Octopus Teacher” (Netflix)
“Time” (Amazon Studios)

Best Documentary Short Subject
“Colette” (Time Travel Unlimited)
“A Concerto Is a Conversation” (Breakwater Studios)
“Do Not Split” (Field of Vision)
“Hunger Ward” (MTV Documentary Films)
“A Love Song for Latasha” (Netflix)

Best Film Editing
“The Father” / Yorgos Lamprinos
“Nomadland” / Chloé Zhao
“Promising Young Woman” / Frédéric Thoraval
“Sound of Metal” / Mikkel E.G. Nielsen
“The Trial of the Chicago 7” / Alan Baumgarten

Best International Feature Film
“Another Round” (Denmark)
“Better Days” (Hong Kong)
“Collective” (Romania)
“The Man Who Sold His Skin” (Tunisia)
“Quo Vadis, Aida?”(Bosnia and Herzegovina)

Best Makeup and Hairstyling
“Emma” / Marese Langan, Laura Allen, Claudia Stolze
“Hillbilly Elegy” / Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle
“Ma Rainey’s Black Bottom” / Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal, Jamika Wilson
“Mank” / Kimberley Spiteri, Gigi Williams, Colleen LaBaff
“Pinocchio” / Mark Coulier, Dalia Colli, Francesco Pegoretti

Best Production Design
“The Father” / Production Design: Peter Francis; Set Decoration: Cathy Featherstone
“Ma Rainey’s Black Bottom” / Production Design: Mark Ricker; Set Decoration: Karen O’Hara and Diana Stoughton
“Mank” / Production Design: Donald Graham Burt; Set Decoration: Jan Pascale
“News of the World” / Production Design: David Crank; Set Decoration: Elizabeth Keenan
“Tenet” / Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas

Best Visual Effects
“Love and Monsters” / Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox
“The Midnight Sky” / Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins
“Mulan” / Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram
“The One and Only Ivan” / Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez
“Tenet” / Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher

Sito Ufficiale: www.oscars.org

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here