Home Eventi David di Donatello 2021: trionfa “Volevo Nascondermi” con Elio Germano

David di Donatello 2021: trionfa “Volevo Nascondermi” con Elio Germano

CONDIVIDI

Photo: Elio Germano in “Volevo Nascondermi” di Giorgio Diritti

Si è svolta questa sera la 66esima edizione dei Premi David di Donatello, lo storico premio dell’Accademia del Cinema Italiano, trasmesso in diretta su Rai 1 dagli studi televisivi “Fabrizio Frizzi” e dal Teatro dell’Opera di Roma.

A trionfare è “Volevo Nascondermi” di Giorgio Diritti che si aggiudica 7 David tra cui la statuetta più ambita, quella per il miglior film.

Miglior attrice protagonista Sophia Loren per “La vita davanti a sé”. Miglior attore protagonista Elio Germano per “Volevo Nascondermi”. Attori non protagonisti Matilda De Angelis e Fabrizio Bentivoglio, entrambi premiati per “L’Incredibile Storia dell’Isola delle Rose”.

Miglior regista esordiente Pietro Castellitto per “I Predatori”. David di Donatello per la miglior sceneggiatura originale a Mattia Torre – lo scrittore e sceneggiatore scomparso prematuramente nel 2019 – per il film “Figli”.

Tutti i vincitori:

MIGLIOR FILM
Favolacce
Hammamet
Le Sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo Nascondermi – WINNER

MIGLIOR REGIA
Favolacce di Fabio e Damiano D’Innocenzo
Hammamet di Gianni Amelio
Le Sorelle Macaluso di Emma Dante
Miss Marx di Susanna Nicchiarelli
Volevo Nascondermi di Giorgio Diritti – WINNER

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
I Predatori di Pietro Castellitto – WINNER
Magari di Ginevra Elkann
Non Odiare di Mauro Mancini
Sul più bello di Alice Filippi
Tolo Tolo di Luca Medici

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
Cosa Sarà (Francesco Bruni in collaborazione con Kim Rossi Stuart)
Favolacce (Fabio e Damiano D’Innocenzo)
Figli (Mattia Torre) – WINNER
I Predatori (Pietro Castellitto)
Volevo Nascondermi (Giorgio Diritti, Tania Pedroni, Fredo Valla)

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Assandira (Salvatore Mereu)
Lacci (Domenico Starnone, Francesco Piccolo, Daniele Luchetti)
Lasciami andare (Stefano Mordini, Francesca Marciano, Luca Infascelli)
Lei mi parla ancora (Pupi Avati, Tommaso Avati)
Lontano Lontano (Marco Pettenello, Gianni Di Gregorio) – WINNER

MIGLIOR PRODUTTORE
Favolacce (prodotto da Agostino Saccà e Giuseppe Saccà per Pepito Produzioni con Rai Cinema, con Amka Films Productions, con Vision Distribution, con QMI)
I Predatori (Domenico Procacci e Laura Paolucci per Fandango con Rai Cinema)
L’Incredibile Storia dell’Isola delle Rose (Matteo Rovere)
Miss Marx (Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie Bournonville per TARANTULA BELGIQUE) – WINNER
Volevo Nascondermi (Carlo Degli Esposti, Nicola Serra, con Rai Cinema)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Vittoria Puccini per 18 Regali
Paola Cortellesi per Figli
Micaela Ramazzotti per Gli anni più belli
Sophia Loren per La vita davanti a sé – WINNER
Alba Rohrwacher per Lacci

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Kim Rossi Stuart per Cosa Sarà
Valerio Mastandrea per Figli
Pierfrancesco Favino per Hammamet
Renato Pozzetto per Lei mi parla ancora
Elio Germano per Volevo Nascondermi – WINNER

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Benedetta Porcaroli per 18 regali
Barbara Chichiarelli per Favolacce
Claudia Gerini per Hammamet
Matilda De Angelis per L’Incredibile Storia dell’Isola delle Rose – WINNER
Alba Rohrwacher per Magari

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Gabriel Montesi per Favolacce
Lino Musella per Favolacce
Giuseppe Cederna per Hammamet
Fabrizio Bentivoglio per L’Incredibile Storia dell’Isola delle Rose – WINNER
Silvio Orlando per Lacci

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
Paolo Carnera per Favolacce
Luan Amelio Ujkaj per Hammamet
Gherardo Gossi per Le Sorelle Macaluso
Crystel Fournier per Miss Marx
Michele D’Attanasio per Padrenostro
Matteo Cocco per Volevo Nascondermi – WINNER

MIGLIOR COMPOSITORE
Hammamet (Nicola Piovani)
I Predatori (Niccolò Contessa)
L’Incredibile Storia dell’Isola delle Rose (Michele Braga)
Miss Marx (Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo, Downtown Boys) – WINNER
Non Odiare (Pivio & Aldo De Scalzi)
Volevo Nascondermi (Marco Biscarini, Daniele Furlati)

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
Gli anni più belli da Gli anni più belli (Musica, testi e interpretazione di: Claudio Baglioni)
Io sì (Seen) da La vita davanti a sé (Musica di: Diane Warren; testi di: Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi; interpretata da: Laura Pausini) – WINNER
Miles Away da Non Odiare (Musica di: Pivio & Aldo De Scalzi; testi di: Ginevra Nervi, interpretata da: Ginevra)
Immigrato da Tolo Tolo (Musica e testi di: Luca Medici, Antonio Iammarino; interpretata da: Luca Medici) – WINNER
Invisible da Volevo Nascondermi (Musica e testi di: Marco Biscarini; interpretata da: La Tarma)

MIGLIOR SCENOGRAFIA
Emita Frigato, Paola Peraro, Paolo Bonfini – Erika Aversa per Favolacce
Giancarlo Basili – Andrea Castorina per Hammamet
Tonino Zera – Maria Grazia Schirripa per L’Incredibile Storia dell’Isola delle Rose
Alessandro Vannucci, Igor Gabirle – Fiorella Cicoli per Miss Marx
Ludovica Ferrario, Alessandra Mura – Paola Zamagni per Volevo Nascondermi – WINNER

MIGLIOR COSTUMISTA
Maurizio Millenotti per Hammamet
Nicoletta Taranta per L’Incredibile Storia dell’Isola delle Rose
Vanessa Sannino per Le Sorelle Macaluso
Massimo Cantini Parrini per Miss Marx – WINNER
Ursula Patzak per Volevo Nascondermi

MIGLIOR TRUCCATORE
Luigi Ciminelli – Andrea Leanaza, Federica Castelli (prostetico o special make-up) per Hammamet – WINNER
Luigi Rocchetti per L’Incredibile Storia dell’Isola delle Rose
Valentina Iannuccilli per Le Sorelle Macaluso
Diego Prestopino per Miss Marx
Giuseppe Desiato – Lorenzo Tamburini (prostetico o special make-up) per Volevo Nascondermi

MIGLIOR ACCONCIATORE
Daniele Fiori per Favolacce
Massimiliano Duranti per Hammamet
Aldina Governatori per Le Sorelle Macaluso
Domingo Santoro per Miss Marx
Aldo Signoretti per Volevo Nascondermi – WINNER

MIGLIOR MONTATORE
Esmeralda Calabria per Favolacce – WINNER
Giogiò Franchini per Figli
Simona Paggi per Hammamet
Gianni Vezzosi per L’Incredibile Storia dell’Isola delle Rose
Paolo Cottignola, Giorgio Diritti per Volevo Nascondermi

MIGLIOR SUONO
Favolacce (presa diretta: Marc Thill; microfonista: Edgar Iacolenna; montaggio: Fabio Pagotto; creazione suoni: Simone Chiossi; mix: Maxence Ciekawy)
Hammamet (presa diretta: Emanuele Cicconi; microfonista: Andrea Colaiacomo; montaggio: Domenico Granata; creazione suoni: Alessandro Giacco; mix: Alberto Bernardi)
L’Incredibile Storia dell’Isola delle Rose (presa diretta: Claudio Bagni; microfonista: Luigi Melchionda; montaggio e creazione suoni: Mirko Perri; mix: Paolo Segat)
Miss Marx (presa diretta: Adriano Di Lorenzo; microfonista: Pierpaolo Merafino; montaggio: Marc Bastien; creazione suoni: Pierre Greco; mix: Franco Piscopo)
Volevo Nascondermi (presa diretta: Carlo Missidenti; microfonista: Filippo Toso; montaggio: Luca Leprotti; creazione suoni: Marco Biscarini; mix: Francesco Tumminello) – WINNER

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
Luca Saviotti per Hammamet
Stefano Leoni, Elisabetta Rocca per L’Incredibile Storia dell’Isola delle Rose – WINNER
Massimiliano Battista per Miss Marx
Lorenzo Ceccotti, Renaud Quilichini per The Book of Vision
Rodolfo Migliari per Volevo Nascondermi

MIGLIOR DOCUMENTARIO
Faith di Valentina Pedicini
Mi chiamo Francesco Totti di Alex Infascelli – WINNER
Notturno di Gianfranco Rosi
Punta Sacra di Francesca Mazzoleni
The Rossellinis di Alessandro Rossellini

MIGLIOR FILM STRANIERO 
1917 di Sam Mendes – WINNER
I Miserabili di Ladj Ly
Jojo Rabbit di Taika Waititi
Richard Jewell di Clint Eastwood
Sorry We Missed You di Ken Loach

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
Anne di Domenico Croce e Stefano Malchiodi – WINNER
Gas Station di Olga Torrico
Il gioco di Alessandro HABER
L’oro di famiglia di Emanuele Pisano
Shero di Claudio Casale

DAVID GIOVANI
18 Regali di Francesco Amato – WINNER
Favolacce di Fabio e Damiano D’Innocenzo
Gli anni più belli di Gabriele Muccino
L’Incredibile Storia dell’Isola delle Rose di Sydney Sibilia
Tolo Tolo di Luca Medici

DAVID ALLA CARRIERA
Sandra Milo

DAVID SPECIALE
Monica Bellucci
Diego Abatantuono

DAVID DELLO SPETTATORE
Tolo Tolo di Luca Medici

TARGHE DAVID 2021 – RICONOSCIMENTO D’ONORE
Ai professionisti sanitari Silvia Angeletti, Ivanna Legkar e Stefano Marongiu

Sito Ufficiale: www.daviddidonatello.it

 

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here