Home Eventi Visioni Italiane 2021, ecco i titoli

Visioni Italiane 2021, ecco i titoli

CONDIVIDI
Brotherhood

La 27esima edizione di Visioni Italiane, festival degli esordi della Cineteca di Bologna, si terrà dal 25 al 31 ottobre 2021. I nuovi orizzonti del cinema italiano in sette giorni di visioni, tra corti, mediometraggi e documentari in concorso, lungometraggi in anteprima ed eventi speciali.

Anna Di Martino, direttrice di Visioni Italiane, dichiara: “Un festival è una manifestazione che porta con sé l’idea della festa, della gioia, del partecipare e condividere. È quello che ci auspichiamo possa fare questa 27esima edizione di Visioni Italiane dopo un anno di cinema chiusi e un’edizione online che ci auguriamo rimanga solo un ricordo. Partecipare a un festival è importante per poter incontrare gli autori dal vivo, per poter vedere i loro film in sala, e per i registi significa avere l’opportunità di confrontarsi con il pubblico: una necessità sempre più forte per il cinema italiano, a maggior ragione dopo la prolungata pandemia. Ad affacciarsi al concorso quest’anno troviamo nuovi giovani autori, registi che in molti casi anagraficamente sono nati attorno alla data di creazione del festival, il 1994, registi tra i venti e i trent’anni che forse non hanno mai visto una vhs, che non sanno cosa sia la vita senza internet, e che sono pronti a portare uno sguardo nuovo su temi personali e di attualità”.

I titoli selezionati per la 27esima edizione:

Visioni Italiane
A FIOR DI PELLE (Italia/2021) di Lorenzo Tardella (14’)
ANNE (Italia/2019) di Domenico Croce e Stefano Malchiodi (16’)
ANTIORARIO (Italia/2019) di Pier Lorenzo Pisano (8’)
ATTO DI DOLORE (Italia/2021) di Ilaria Pascazio (14’)
IL BRANCO (Italia/2020) di Antonio Corsini (14’)
LO CHIAMAVANO CARGO (Italia/2021) di Marco Signoretti (18’)
CROMOSOMA X (Italia/2021) di Lucia Bulgheroni (9’)
EGGSHELL (Italia/2020) di Ryan William Harris (14’)
FESTA GRANDE (Italia/2021) di Gianmaria Sortino (13’)
FIGLIO SANTO (Italia/2021) di Aliosha Massine (20’)
GOD DRESS YOU (Italia-Grecia/2021) di Mattia Epifani (15’)
INDELÉBILE (Italia/2021) di Martina Bonfiglio (7’)
LÀ DOVE LA NOTTE (Italia/2020) di Francesco Filippini (13’)
IL LAVORO CIECO (Italia/2020) di Gianluca Abbate e Lello Voce (6’)
UNA NUOVA PROSPETTIVA (Italia-Francia/2020) di Emanuela Ponzano (19’)
ONOLULO (Italia/2020) di Iacopo Zanon (15’)
SECONDO ME (Italia/2020) di Giulia Regini (11’)
LA TECNICA (Italia/2020) di Clemente De Muro e Davide Mardegan (10’)
TROPICANA (Italia/2020) di Francesco Romano (13’)
L’ULTIMO SPEGNE LA LUCE (Italia/2021) di Tommaso Santambrogio (20’)
VEGETARIANI (Italia/2020) di Marco Mazzone (16’)
WHAT ARE THE ODDS? (Italia/2020) di Mino Capuano (15’)
WHERE THE LEAVES FALL (Italia/2021) di Xin Alessandro Zheng (16’)
ZHENG (Italia/2020) di Giacomo Sebastiani (24’)

Visioni Doc
AMORI (Italia/2020) di Stefano Ceccarelli e Gabriele Anastasio (60’)
LA CAROVANA BIANCA (Italia/2021) di Artemide Alfieri e Angelo Cretella (64’)
DEA (Francia-Cina-Svizzera/2020) di Alberto Gerosa Volontè (74’)
LIEDER VON ZUHAUSE (Italia/2020) di Laura Bianco (62’)
THE NIGHTWALK (Italia-Francia/2021) di Adriano Valerio (15’)
NON LO SO (Italia/2020) di Filippo Quezel e Dede Preti (33’)
NON TI SCORDAR DI ME (Italia/2021) di Fabio Marin e Giuseppe Petruzzellis (12’)
POLEPOLE (Italia/2021) di Andrea Gatopoulos (24’)
QUANDO BALLO, LA TERRA TREMA (Italia/2020) di Otto Reuschel (19’)
LE REGOLE DI ARNOLD PER IL SUCCESSO (Italia/2020) di Dario Tepedino (68’)
SALVO (Italia/2020) di Federico Cammarata (29’)
LA SCUOLA NELLA FORESTA (Italia/2020) di Emanuela Zuccalà (22’)
SHERO (Italia/2021) di Claudio Casale (15’)
VIA DELL’OMBRA (Italia/2020) di Anton Frankovitch (58’)
THE YELLOW QUEEN – A ROAD MOVIE (Italia-Belgio) di Lucio Arisci (87’)

Visioni Sarde
DI NOTTE C’ERANO LE STELLE (Italia/2019) di Naked Panda (12’)
MARGHERITA (Italia/2020) di Alice Murgia (22’)
MARINA, MARINA (Italia/2020) di Sergio Scavio (20’)
IL PASQUINO (Italia/2020) di Alessandra Atzori e Milena Tipaldo (MIRA) (3’)
UN PIANO PERFETTO (Italia/2021) di Roberto Achenza (18’)
L’ULTIMA HABANERA (Italia/2021) di Carlo Licheri (18’)
L’UOMO DEL MERCATO (Italia/2020) di Paola Cireddu (20’)
IL VOLO DI AQUILINO (Italia/2020) di Davide Melis (8’)

Visioni Sarde | Fuori Concorso
PRINCESA (Italia/2021) di Stefania Muresu (49’)

Visioni Acquatiche
INSIEME (Italia/2020) di Lorenzo Sepalone (4’)
TRE VISI (Italia/2021) di Stefano Pesce (20’)
PAPER BOAT (Italia/2019) di Luca Esposito (7’)

Visioni Ambientali
UNO DOPO L’ALTRO (Italia/2020) di Valerio Gnesini (10’)

Premio Mutti – AMM
NEL BLU (Italia/2021) di Mounir Derbal

E-R Cinema – Il Cinema in Emilia-Romagna
AL DI LÀ DEL MARE (Italia/2020) di Tomás Sheridan (29’)
AMARANTO (Italia/2020) di Noemi Marilungo (20’)
LA CITTÀ DELLE COSE DIMENTICATE (Italia/2021) di Francesco Filippi e Massimiliano Frezzato (17’)
DIALOGO CON ADRIANA (Italia/2019) di Danilo Caracciolo (15’)
L’ECLISSE (Italia/2021) di Emma Gasparini Papotti (22’)
FIGLIE DELLE STELLE (Italia/2021) di Edoardo Smerilli (17’)
GIUSTO IL TEMPO PER UNA SIGARETTA (Italia/2020) di Valentina Casadei (15’)
IN SALITA (Italia/2021) di Valentina Bianco (14’)
IL MURO TRA DI NOI (Italia/2019) di Federico Del Buono (17’)
NON HO CHE TE IN QUESTO MOMENTO (Italia/2020) di Davide Spina (6’)
LA ZONA (Italia/2021) di Paolo Maggi (42’)

Eventi Speciali e Anteprime
PATER FAMILIAS (Italia/2003) di Francesco Patierno (99’)
IL MOSTRO DELLA CRIPTA (Italia/2021) di Daniele Misischia (116’)
I GIGANTI (Italia/2021) di Bonifacio Angius (80’)
ANIMA BELLA (Italia/2021) di Dario Albertini (95′)
IL LEGIONARIO (Italia-Francia) di Hleb Papou (82’)
BROTHERHOOD (Repubblica Ceca-Italia) di Francesco Montagner (97’)
TRENODIA (Italia/2019) di Giulio Boato, Lorenzo Danesin, da un progetto di Mariangela e Vinicio Capossela (27’)
IN CAMPO NEMICO. STORIA DI SUPPORTO LEGALE (Italia/2021) di Fabio Bianchini (55’)

Sito Ufficiale: www.visionitaliane.it

 

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here