Home Eventi Cannes Tutti i film di Cannes 64

Tutti i film di Cannes 64

CONDIVIDI

Annunciato il programma della 64esima edizione del Festival di Cannes, in programma dall’11 al 22 maggio 2011.

Confermati per l’Italia “Habemus Papam” di Nanni Moretti e “This Must be The Place” di Paolo Sorrentino, in concorso per la Palma d’Oro, mentre il corto di Pasquale Marino “L’estate che non viene” è stato selezionato nella sezione Cinefondation.

Film d’apertura è “Midnight in Paris” di Woody Allen, con Carla Bruni-Sarkozy. Fuori concorso il quarto capitolo dei “Pirati dei Caraibi” (Pirates of the Caribbean: On stranger tides) con Johnny Depp.

In concorso 19 film:

Pedro Almodovar
La piel que habito (The skin I live in)

Bertrand Bonello
L’Apollonide Souvenirs de la maison close (House of Tolerance)

Alain Cavalier
Pater

Joseph Cedar
Hearat Shulayim (Footnote)

Nuri Bilge Ceylan
Bir Zamanlar Anadolu’da (Once upon a time in Anatolia)

Jean-Pierre et Luc Dardenne
Le gamin au vélo (Boy with a bike)

Aki Kaurismaki
Le havre

Naomi Kawase
Hanezu no tsuki

Julia Leigh
Sleeping beauty

Maiwenn Le Besco
Polisse

Terrence Malick
The tree of life

Radu Mihaileanu
La source des femmes (The Source)

Takashi Miike
Ichimei (Hara-Kiri: death of a Samurai)

Nanni Moretti
Habemus Papam

Lynne Ramsay
We need to talk about Kevin

Markus Schleinzer
Michael

Paolo Sorrentino
This must be the place

Lars Von Trier
Melancholia

Nicolas Winding
Refn Drive

Un certain regard:

Gus Van Sant
Restless (Film d’apertura)

Bakur Bakuradze
The Hunter

Andreas Dresen
Halt auf freier Strecke

Bruno Dumont
Hors Satan

Sean Durkin
Martha Marcy May Marlene

Robert Guédiguian
Les neiges du Kilimandjaro

Oliver Hermanus
Skoonheid

Hong Sangsoo
The day he arrives

Cristián Jiménez
Bonsai

Eric Khoo
Tatsumi

Kim Ki-duk
Arirang

Nadine Labaki
Et maintenant on va ou?

Catalin Mitulescu
Loverboy

Na Hong-jin
Yellow sea

Gerardo Naranjo
Miss Bala

Juliana Rojas, Marco Dutra
Trabalhar Cansa (Hard Labor)

Pierre Schoeller
L’Exercise de l’Etat (The Minister)

Ivan Sen
Toomelah

Joachim Trier
Oslo, August 31st

Selezione ufficiale, fuori concorso:

Xavier Durringer
La conquete

Jodie Foster
The Beaver

Michel Hazanavicius
The Artist

Rob Marshall
Pirates of the Caribbean: On stranger tides

Proiezioni di mezzanotte:

Chan Peter Ho Sun
Wu Xia

Everardo Gout
Dias de Gracia (Days of Grace)

Eventi speciali:

Frederikke Aspock
Labrador

Rithy Panh
Le maitre des forges de l’Enfer

Michael Radford
Michel Petrucciani

Christian Rouaud
Tous au Larzac

Selezione Cinefondation 2011:

Aramisova Famu, FAMU, Repubblica Ceca
Cagey Tigers

Nathanael Carton, NYU Asia, Singapore
Suu et Uchikawa (Suu and Uchikawa)

Simão Cayatte, Columbia University, USA
A Viagem (The Trip)

Anat Costi, Bezalel Academy, Israele
Befetach Beity (On My Doorstep)

D. Jesse Damazo, Joe Bookman, University of Iowa, USA
The agony and sweat of the human spirit

Pieter Dirkx, Sint-Lukas University, Belgio
Bento Monogatari (Lunchbox Story)

Doroteya Droumeva, dffb, Germania
Der Brief (The Letter)

Alice Furtado, Universidade Federal Fluminense, Brasile
Duelo antes da noite (Duel Before Nightfall)

Kamal Lazraq, La fémis, Francia
Drari

Mariano Luque, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina
Salsipuedes

Gastón Margolin, Martín Morgenfeld, Universidad del Cine, Argentina
La fiesta de Casamiento (The Wedding Party)

Pasquale Marino, Centro Sperimentale di Cinematografia, Italia
L’Estate che non viene (Till Summer Comes)

Jefferson Moneo, Columbia University, USA
Big muddy

Ma’ayan Rypp, Tel Aviv University, Israel
Al Martha lauf (Martha Must Fly)

Son Tae-gyum, Chung-Ang University, Corea del Sud
Ya Gan Bi Hang (Fly by Night)

Maria Stein metz, HFF ”Konrad Wolf”, Germania
Der we Chselbalg (Changeling)

Per info: www.festival-cannes.com


 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here