Home Eventi Trucco, Acconciatura, Costumi, Scenografia, Colonna Sonora: tutti i vincitori del premio La...

Trucco, Acconciatura, Costumi, Scenografia, Colonna Sonora: tutti i vincitori del premio La Chioma di Berenice 2014

381
0
CONDIVIDI

il-capitale-umano-valeria-bruni-tedeschi-fabrizio-gifuni-294111422Sono 10 i riconoscimenti assegnati durante la XVI edizione del Premio Internazionale Cinearti “La Chioma di Berenice”, promosso da CNA – Confederazione Nazionale dell’Artigianato e della piccola e media Impresa in collaborazione con Cosmoprof, nell’ambito del Festival Internazionale del Film di Roma – Risonanze, consegnati ieri sera, lunedì 20 ottobre 2014, durante la serata condotta da Massimo Lopez. Sono stati consegnati i premi per le cinque categorie Trucco, Acconciatura, Costumi, Scenografia, Colonna Sonora sia per il Cinema che per la Fiction.

Questi i premiati:

CINEMA
– Miglior Trucco: Enrico Iacoponi (“La sedia della felicità”). Hanno consegnato il premio Milena Vukotic e Marco Marzocca.
– Migliori Acconciature: Giorgio Gregorini (“L’ultima ruota del carro”), premiato da Alessandro Haber.
– Migliori Costumi: Bettina Pontiggia (“Il capitale umano”), premiato da Guglielmo Pinelli.
– Migliore Scenografia: Mauro Radaelli (“Il capitale umano”), premiato da Guglielmo Pinelli.
– Migliore Colonna Sonora: Santi Pulvirenti (“La mafia uccide solo d’estate”), premiato da Pif.

FICTION
– Miglior Trucco: Gabriella Trani (“Altri tempi”), premiata da Marina Rocco.
– Migliori Acconciature: Mauro Tamagnini (“Altri tempi”), premiato da Marina Rocco.
– Migliori Costumi: Enrica Viscossi (“Anna Karenina”), premiata da Pino Quartullo.
– Migliore Colonna Sonora: Stefano Lentini e Niccolò Agliardi (“Braccialetti rossi”), premiati da Carlo Degli Esposti e Niccolò Agliardi.
– Migliore Scenografia: Nello Gregoretti (“Adriano Olivetti. La forza di un sogno”), premiati da Elena Radonicich e Pierre Mascolo.

RICONOSCIMENTI SPECIALI
– Premio Speciale del Presidente di Giuria Giuliano Montaldo alla trasmissione “Hollywood Party” di Radio Rai 3.
– Premio Wella 2014 a Giancarlo Del Brocco e Francesco Pegoretti, rispettivamente truccatore e acconciatore della fiction “Anna Karenina”, premiati dalla modella Dayane Mello, Roberto Casalini per Wella e Antonio Stocchi, Presidente Nazionale CNA benessere e salute.
– Premio Speciale CNA – Confederazione Nazionale dell’Artigianato e della piccola e media Impresa alla ditta Pieroni, premiata dal Presidente Nazionale CNA Daniele Vaccarino e Graziella Pera, costumista e presidente del Premio “La Chioma di Berenice”.

 

 

 

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here