Gianluca Arcopinto

Gianluca Arcopinto

Gianluca Arcopinto

Regista
Altezza (cm) 180
Colore occhi castani
Nato a , Roma, Roma, Italy
Vive a Roma, -, Roma, Italy
Altro Domicilio Roma, -, Roma, Italy
Lingua Madre Italiano - Italian (Italy)

Cinema

2011 Cavalli Michele Rho
2011 Ruggine Daniele Gaglianone
2011 I resti di Bisanzio Carlo Michele Schirinzi
2011 Guerre silenziose Rodolfo Bisatti
2011 Ritals Sophie e Annalisa Chiarello
2010 Tarda estate Antonio Di Trapani e Marco De Angelis
2010 Pietro Daniele Gaglianone
2010 Et in terra pax Matteo Botrugno e Daniele Coluccini
2010 L'incontro Cèsar Meneghetti e Elisabetta Pandimiglio
2010 Bambini P. Marcias,A. Burrafato, D.de Pascalis,Alessio Federici,Michele Rho
2010 Notizie degli scavi Emidio Greco
2010 Siamo solo noi Cinzia Bomoll
2009 Sogno il mondo il venerdì Pasquale Marrazzo
2009 La prima linea Renato De Maria
2009 Io, Don Giovanni Carlos Saura
2008 Rata nece biti Daniele Gaglianone
2008 Tutto torna Enrico Pitzianti
2008 Sonetaula Salvatore Mereu
2007 Angeli distratti Gianluca Arcopinto
2006 Anime veloci Pasquale Marrazzo
2006 Rosso come il cielo Cristiano Bortone
2006 Il fantasma di Corleone Marco Amenta
2005 Craj Davide Marengo
2005 Nessun messaggio in segreteria Paolo Genovese , Luca Miniero
2005 Nichi Gianluca Arcopinto
2005 Tu devi essere il lupo Vittorio Moroni
2004 Motoboy Cèsar Meneghetti e Elisabetta Pandimiglio
2004 A levante Carlo michele Schirinzi,Gianluca Camerino, Gianni De blasi, Stefano Chiodini, Luigi Filotico
2004 Saimir Francesco Munzi
2004 Nemmeno il destino Daniele Gaglianone
2004 Movimenti Serafino Murri , Claudio Fausti
2004 Piccola pesca Enrico Pitzianti
2004 Forse sì, forse no Stefano Chiantini
2004 Sogni di cuoio Cèsar Meneghetti e Elisabetta Pandimiglio
2004 Dentro la città Andrea Costantini
2004 Movimenti Claudio Fausti , Serafino Murri
2003 Italian sud est Fluid Video Crew
2003 Cecilia Antonio Morabito
2003 Ballo a tre passi Salvatore Mereu
2003 Eccomi qua Giacomo Ciarrapico
2003 Il miracolo Edoardo Winspeare
2003 Palabras Corso Salani
2002 Pesci combattenti Andrea D'Ambrosio, Daniele Di Biasio
2002 Vecchie Daniele Segre
2002 Incantesimo napoletano Luca Miniero , Paolo Genovese
2002 Piovono mucche Luca Vendruscolo
2001 Chimera Pappi Corsicato
2001 A sud del sole Pasquale Marrazzo
2001 Giravolte Carola Spadoni
2001 Tornando a casa Vincenzo Marra
2001 Domenica Wilma Labate
2001 Fughe da fermo Edoardo Nesi
2001 Hijos Marco Bechis
2001 Estranei alla massa Vincenzo Marra
2001 Delitto sul Po Antonio Rezza , Flavia Mastrella
2001 Amarsi può darsi Alberto Taraglio
2000 El bola Achero Manas
2000 Occidente Corso Salani
2000 Giorni dispari Dominick Tambasco
2000 I nostri anni Daniele Gaglianone
2000 Dancing North Paolo Quaregna
2000 Sangue vivo Edoardo Winspeare, in collaborazione con Mikado
1999 Non mi basta mai Guido Chiesa e Daniele Vicari
1999 Fuori di me Gianni Zanasi
1999 Sono positivo Cristiano Bortone
1999 Come te nessuno mai Gabriele Muccino
1999 La vita è una sola Eugenio Cappuccio,Massimo Gaudioso,Fabio Nunziata
1999 Fuori di me Gianni Zanasi
1999 Un amore Gianluca Maria Tavarelli
1998 Oltre la giustizia Juan Josè Jusid
1998 Due volte nella vita Emanuela Giordano
1998 Ospiti Matteo Garrone
1998 Piccole anime Giacomo Ciarrapico
1998 Radiofreccia Luciano Ligabue
1998 Ecco fatto Gabriele Muccino
1998 La parola amore esiste Mimmo Calopresti
1998 La stanza dello scirocco Maurizio Sciarra
1998 Interferenze Cesar Meneghetti , Elisabetta Pandimiglio
1998 Girotondo, giro attorno al mondo Davide Manuli
1998 Tutto quello che hai Tonino De Bernardi
1998 L'ultimo cinema del mondo Alejandro Agresti
1997 Cosa c'entra con l'amore Marco Speroni
1997 Le mani forti Franco Bernini
1997 Il cielo è sempre più blu Antonello Grimaldi
1996 Pizzicata Edoardo Winspeare
1996 Il caricatore Eugenio Cappuccio, Massimo Gaudioso, Fabio Nunziata
1996 Vida privada Vicente Perez Herrero (coproduzione spano-italo-francese)
1996 Correre contro Antonio Tibaldi
1995 Pugili Lino Capolicchio
1995 Nella mischia Gianni Zanasi
1995 Sayariy Mela Marquez
1995 Bidoni Felice Farina
1995 Il mondo alla rovescia Isabella Sandri
1994 Portami via Gianluca Maria Tavarelli
1994 Come due coccodrilli Giacomo Campiotti
1994 Diciotto anni tra una settimana Luigi Perelli
1993 Supplì Vincenzo Verdecchi
1993 Antelope Cobbler Antonio Falduto
1992 El infierno prometido Juan Chumilla Carbajosa
1992 Dall'altra parte del mondo Arnaldo Catinari
1992 Non ho parole Pasquale Misuraca
1992 Allullo drom Tonino Zangardi
1990 Matilda Antonietta De Lillo e Giorgio Magliulo
1990 Con i piedi per aria Vincenzo Verdecchi
1989 Dio ce ne scampi e liberi Sibilla Damiani
1989 Notte del solstizio d'estate Antonio Farina
1989 Affetti speciali Felice Farina
1987 Noistottus Fabio Vannini , Piero D'Onofrio
1987 Fuga senza fine Giannandrea Pecorelli
1986 Sembra morto...ma è solo svenuto Felice Farina
1986 Viva verde Ennio Marzocchini


Cortometraggio

2009 Mille giorni di Vito Elisabetta Pandimiglio
2007 Taccone. Fughe in salita(mediometraggio) C.A.Meneghetti,E.Pandimiglio
2006 La cena di Emmaus Josè Corvaglia
2005 Nichi(mediometraggio) Gianluca Arcopinto
2005 Verso Itaca Gianluca Arcopinto
2004 L'unica testimone Francesca Del Sette
2002 Solo Gianluca Arcopinto
2002 Coppia s.f. Paolo Genovese e Luca Miniero
2002 Incantesimo napoletano Luca Miniero e Paolo Genovese
2001 Dentro e fuori Giacomo Ciarrapico
2000 I fantasisti(mediometraggio) Fluid Video Crew
2000 Grazie Novellino. Ritratto di un allenatore (mediometraggio) Gianluca Arcopinto
2000 Itaunas Ludmila Ferolla e Jane Peduzzi
1999 Millennium bang Alessandra Populin
1999 Piccole cose di valore non quantificabile Paolo Genovese e Luca Miniero
1998 La vena imperfetta (mediometraggio) Tonino De Bernardi
1998 Santa Lucia Enrico Vecchi
1998 Shhh! Monica Stambrini
1998 L' amore non ha confini Paolo Sorrentino
1998 Il caso di forza maggiore Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Fabio Nunziata
1997 Terapia in azione Andrea Costantini
1997 Baci proibiti Francesco Miccichè
1997 Terapia in azione Andrea Costantini
1996 Punti di vista C.A.Meneghetti,E.Pandimiglio
1995 La rivoluzione non è più quella (mediometraggio) L.Di Fiore
1995 Opinioni di un pirla Agostino Ferrente
1994 Dal profondo Andrea Costantini
1994 Senti amor mio? Roberta Torre
1994 Scarafaggi Arnaldo Catinari
1993 La memoria permessa Pier Paolo Gandini
1992 Burattini ! Stefano Landini
1992 Nubi Gianluca Maria Tavarelli
1991 Shishmahal Arnaldo Catinari
1990 Passami il burro Andrea Gropplero
1980 Storia del Banco di Napoli Mario Martone, Gianluca Greco
1980 Storia del Banco di Napoli (mediometraggio-documentario) Mario Martone, Gianluca Greco
0000 Umbra Virtus Luca Labarile , Roberto Costantini
0000 S.K. ro cafè L.Di Fiore
0000 Ba ba baciami Maria Raffaella Russo
0000 Matera o la memoria perduta Maria Venezia
0000 Solo Gianluca Arcopinto


Fiction Tv

1999 Lezioni di guai Stefano Bambini,Sandro De Santis
1992 Per non dimenticare ( mediometraggio ) Massimo Martelli
1991 Il commissario Corso Gianni Lepre
0000 Notti d'Europa Wilma Labate,Vito Zagarrio
0000 Giannelli:la carità senza frontiere (mediometraggio) Carlo De Biase


Altro

2011 Insegna al Centro Sperimentale di Cinematografia di Roma
2011 Pubblicazioni:"Cinema autonomo"("DeriveApprodi")
2010 Pubblicazioni:"Il camoscio e il borraccino"(In collaborazione con Elisabetta Pandimiglio), Limina
2010 Pubblicazioni: "Le parole del futuro" , Limina
2008 Quattro anni con Sonetaula , backstage (regista)
2007 Pubblicazioni: "A reti bianche" , Valter Casini Editore
2007 Pubblicazioni: "Mi dicevano Pablo" , Bunker Lab (editore)
2003 Pubblicazioni: "Semplicemente un film" ,in Italian sud est, pp. 27-28, Manni
1993 per la durata di 2 anni è stato membro della Commissione Didattico-Culturale del Centro Sperimentale di Cinematografia
1985 Per la durata di 3 anni è stato Consigliere di Amministrazione del Centro Sperimentale di Cinematografia.
1981 Pubblicazioni: "Utopismo" , EIV editore
1979 Pubblicazioni: "Raffaele e altri nove ritratti" ,EIV editore
0000 Ha insegnato cinema e letteratura in vari organismi e università
0000 Film prodotti da Arcopinto hanno vinto 3 David di Donatello, ottenendo 9 candidature.


premi

2010 F.I.C.E Produttore dell'anno
2010 Mario Gallo Produttore
2008 Globo d'oro miglior produttore italiano
2008 David di Donatello Candidato come miglior produttore italiano
2006 Nastro d'Argento Candidato come miglior produttore italiano
2004 Nastro d'Argento Candidato come miglior produttore italiano
2003 Hollywood party miglior produttore italiano
2002 Nastro d'Argento Candidato come miglior produttore italiano
1999 Menzione speciale ai Nastri d'Argento produzione e la distribuzione dei cortometraggi
1998 Nastro d'Argento Candidato come miglior produttore italiano
1996 Sacher d'oro miglior produttore italiano
1996 Nastro d'Argento Candidato come miglior produttore italiano


SKILLS