Profile - Laura Schettino

Galleria

Dati

Qualifiche: Attore

Altezza (cm): 154

Colore occhi: marroni

Nato a: Napoli, Italia

Vive a: Roma, Roma, Italia

Altro domicilio: Roma, Roma, Italia

Lingua madre: italiano

Lingue Ottimo/Fluente: inglese, francese

Informazioni

Dati

Qualifiche: Attore

Altezza (cm): 154

Colore occhi: marroni

Nato a: Napoli, Italia

Vive a: Roma, Roma, Italia

Altro domicilio: Roma, Roma, Italia

Lingua madre: italiano

Lingue Ottimo/Fluente: inglese, francese

Skills

Dialetti/Accenti: campano, laziale

Canto: buono

Danza: professionale

Sport/Arti Marziali/Danze: equitazione, nuoto, pallamano, pallavolo

Etnia: nord europea

Curriculum

Nessuna formazione risulta inserita

Anno Scuola Durata Descrizione
1998 Centro Danza e Movimento di L.Bertelli 1 anno
1999 Ente Movimento Danza di G. Stazio 2 anni
2000 Corso di acrobatica con Rossella Fusco 1 anno
2001 Diploma di Danzatrice professionista a seguito di Borsa di Studio Programma quadro cultura 2000 dell' Unione Europea 1 anno
2002 Borsa di studio presso Compagnia di danza Botega 1 anno
2003 Laboratorio di recitazione con Massimiliano Farau 6 mesi
2003 Laboratorio di recitazione con Bruno De Stefanis 3 mesi
2004 Borsa di studio presso Cinecittà Campus - docenti: Garrison Rochelle e Maria Zaffino
2007 Diploma di attrice professionista presso Centro Internazionale la Cometa-Scuola triennale del teatro della Cometa di Roma 3 anni
2009 Corso di canto con David Ciavarella 4 mesi
2012 Laboratorio di recitazione con Alessio Bergamo 1 mese
2012 Stage con Sergio Rubini presso Rb casting - Festival Internazionale del film di Roma 4 giorni
2013 Ciclo di 2 stage con Roberto Bigherati 4 giorni
2013 Masterclass con Luca Miniero 1 giorno
2013 Stage con Sergio Rubini e Pierluigi Ferrandini presso Factotum Art 3 giorni
2013 Stage con Pierluigi Ferrandini presso Factotum Art 3 giorni
2013 Stage con Giovanni Veronesi presso Rb casting - Festival Internazionale del film di Roma 2 giorni
2013 Masterclass con Antonio Capuano 1 giorno
2014 Stage con Sergio Rubini e Roberto Bigherati 2 giorni
2014 Ciclo di 8 stage con Roberto Bigherati 16 giorni
2014 Stage con Daniele Luchetti 2 giorni
2015 Ciclo di stage con Roberto Bigherati 4 giorni
2015 Stage con Marco Risi e Roberto Bigherati 2 giorni
2017 Workshop intensivo con Ivana Chubbuck 2 giorni
2018 Corso propedeutico di “Danza Movimento Terapia: teoria e tecnica 1” presso Art Therapy Italiana, docente Roberta Sorti 2 giorni
2018 Ciclo di seminari di recitazione Psychosomatic Mindfullness Based con Stefano Francoia presso Piccolo teatro del Bordone
2019 Master Course presso Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards
2019 Laboratorio #TRE Iconalab con Silvia Gribaudi, Matteo Maffesanti, Qui e Ora Residenza Teatrale 3 giorni
2019 Workshop di Danza Contemporanea con Luca Russo
2022 Laboratorio teatrale residenziale su "La docicesima notte" di W. Shakespeare con Pierpaolo Sepe 12 giorni
2022 Laboratorio teatrale "Contemporaneamente" con Pierpaolo Sepe 7 giorni

Nessun lavoro di cinema risulta inserito

Anno Titolo Regia Descrizione
2018 Tutta un'altra vita Alessandro Pondi
2014 A Napoli non piove mai Sergio Assisi
2013 Un fantastico via vai Leonardo Pieraccioni
2012 Nottetempo Francesco Prisco

Nessun lavoro su serie risulta inserito

Anno Titolo Regia Descrizione
2019 The New Pope Paolo Sorrentino
2013 Il Restauratore 2 Enrico Oldoini

Nessun lavoro su teatro risulta inserito

Anno Titolo Regia Descrizione
2024 In Love Dafne Rubini
2019 Ballroom Chiara Frigo
2019-2024 Una piccola bugiarda e il coccodrillo Elda Grossi e Linda Fratini
2018 Il Mostro Martin Loberto
2015 Sull onda della gioia Ugo De Vita
2013 Monologo "Nove" ospite al Troisi Festival Laura Schettino
2010 Oblioterati M. D Arienzo
2009 7 Sogni A.Fea
2008 Soul 3 A.Fea
2008 Il piacere e il dolore L. Mininno
2008 Lena A.Fea
2008 Il Cerchio A.Fea
2008 Io ti uccido Andrea Baracco e Reza Keradman
2008 Re di cuori da testi di A.S.Puskin Hossein Taheri
2007 Birds Giles Smith
2007 Le Muse Orfane Paolo Zuccari
2007 Sapere di Non Saper Fingere da testi S.Beckett Pierpaolo Sepe

Nessun cortometraggio risulta inserito

Anno Titolo Regia Descrizione
2024 Sintonia Stefano Faggiorini e Yari Cerri
2020 Ishmael Alessio Perisano
2013 L' ultima partenza Chiara Minopoli
2013 Contro la Comunicazione Stefano Carderi ed Emanuele Venturi
2013 Silenzioso Canto L.Iorio
2012 Apnoea G.Salerno-N.Garau
2012 Yesterday's swell Michael S.U. Hudson
2012 Il più bel giorno della mia vita Dino Santoro
2011 Missing persons Michael S.U. Hudson
2011 Mon coeur Mon Ross
2011 Lo Specchio Mayssan Charafeddine
2011 Cold shower E. Khorguashvili e N. Tevdorashvili
2011 Tango Siciliano Deniz Yuzuak
2011 Mi ascolti? Chiara Minopoli
2011 Sono qui Peter Vadozc
2011 Anir Giuseppe Salerno
2011 Variety Slavena Iliycheva
2011 Due Peter Vadozc
2011 Akiko Dominik Calzone
2011 Tutto si Trasforma Chiara Minopoli
2011 Ora sono qui Chiara Minopoli
2011 Pathos Leonardo Andreozzi e Juan Irache
2011 Missing persons Michael S.U. Hudson
2008 Per Elisa Chiara Minopoli

Nessun lavoro sul doppiaggio risulta inserito

Anno Titolo Regia Descrizione
2012 "Un Principe abusivo" prodotto da Cattleya Alessandro Siani

Nessun lavoro sulla televisione risulta inserito

Anno Titolo Regia Descrizione
2013 Funny Moon Ettore Rossi
2013 Trasmissione calcistica "Torneo ASD Lido di Roma" Ettore Rossi
2013 Trasmissione di candid camera "Salvi chi può" Stefano Fabrizi
2004 Bugie Maurizio Ventriglia
2002 Domenica In Cesare Gigli
2002 Telepromozioni per "General Trade - Giocattoli" (nell' ambito di Domenica in) Cesare Gigli

Nessun lavoro sulla pubblicità risulta inserito

Anno Titolo Regia Descrizione
2024 Vigorsol Stefano Pedretti
2023 Revitalift Laser x3 - L'Oréal Paris Bérénice Rapegno
2023 Cassa Centrale credito cooperativo Italiano
2012 Spot sociale "Napoli, il lungomare più bello del mondo" Daniele Cantalupo
2010 San Raffaele di Milano Nicola Prosatore
2009 Giovanni Rana Matteo Oleotto

Nessun lavoro su danza risulta inserito

Anno Titolo Regia Descrizione
2022 Instant Gold
2008 Soundtrack
2007 Danze d' amore
2004 Grandi Domani
2003 Compagnia Kitonb Extreme Theatre Company
2002 Compagnia Botega
2002 "Domenica in" Rai uno
2001 Rassegna di teatro&danza NerodiScena
2000 Galà Danzasì

Nessun lavoro su altro risulta inserito

Anno Titolo Regia Descrizione
2013 Conduttrice del concerto di Rita Ciancio presso Teatro Arciliuto di Roma
2013 Conduttrice dell'evento musicale "Generazione XL" presso Auditorium Parco della Musica di Roma
2013 Conduttrice del concerto di Rita Ciancio presso Teatro Nino Manfredi di Ostia
2013 Madrina del ballo delle debuttanti "Sogno di un Valzer" presso il Teatro Petruzzelli di Bari
2013 Speaker della partita Nazionale Italiana Attori contro Nazionale Italiana Sosia presso Centro Sportivo Longarina
2012 Campagna pubblicitaria fotografica per "Tovaglioli Corona mezzo metro"
2010 Campagna pubblicitaria fotografica per "Il 5 per mille al San Raffele di Milano"

Nessun premio risulta inserito

Anno Premio Per Descrizione
2019 Festival Napoli Cultural Classic Premio corale Napoli Cultural Classic 2019 - sezione Teatro d'Autore allo spettacolo "Il Mostro" attrice
2018 Premio della Giuria Popolare nell'ambito del Festival inDivenire 2018 allo spettacolo “Il Mostro” scritto da Luca Buongiorno miglior spettacolo
2015 Menzione speciale Migliore interpretazione femminile al Videomaker film festival - Presidente di giuria: Stefano Incerti - per "L'Ultima Partenza" di Chiara Minopoli attrice
2015 Nomination Miglior Cast Corale al Los Angeles Independent Festival Awards per "L'Ultima Partenza" di Chiara Minopoli attrice
2015 Premio Migliore Attrice presso G Awards, Festival Internazionale del cortometraggio per "Silenzioso canto" di Luigi Iorio attrice
2015 Menzione speciale Migliore Attrice presso CortoDino - Premio Internazionale del cortometraggio Dino De Laurentiis - Presidente di giuria: Ernesto Mahieux - per “L’Ultima partenza” di Chiara Minopoli attrice
2013 Premio Eipass Gold attrice
2013 Premio Troisi attrice
2013 Vincitrice del Concorso Nove giorni di grandi interpretazioni organizzato da Rb casting presso Festival Internazionale del film di Roma edizione 2013 attrice
2012 Finalista al Concorso Nove giorni di grandi interpretazioni organizzato da Rb casting presso Festival Internazionale del film di Roma edizione 2012 attrice
2011 Finalista al Concorso Nove giorni di grandi interpretazioni organizzato da Rb casting presso Festival Internazionale del film di Roma edizione 2011 attrice
1999 Concorso Praga Festival danzatrice