Home Eventi Nastri d’Argento 2017: i documentari finalisti

Nastri d’Argento 2017: i documentari finalisti

41
0
CONDIVIDI

sngci-sindacato-giornalisti-cinematografici-italiani-logo-2017

Roma, 15 Febbraio 2017 – Sono 30 i film finalisti su 55 ammessi alla prima selezione nella sezione dedicata al “Cinema del reale” tra i quali sarà scelto, appena concluso il Festival di Berlino, il vincitore del Nastro d’Argento Doc 2017. Di seguito la lista che il Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani annuncia oggi ricordando – con i due Nastri alla carriera, già resi pubblici, per Gianni Minà e Giorgio Pressburger – che due Nastri andranno anche al miglior documentario sul cinema e lo spettacolo (15 i finalisti selezionati) e al miglior docufilm dell’anno.

“Sono stati quest’anno oltre 90 i titoli tra i quali arriva oggi l’elenco dei finalisti: film presentati nell’anno solare, nei grandi festival cinematografici e/o nelle rassegne specializzate, poi usciti in sala o in dvd e sul web o trasmessi da una rete televisiva – spiega in una nota il SNGCI – Si tratta di titoli che riguardano il cinema del reale ma anche la documentazione sulla memoria dello spettacolo e sempre di più la contaminazione tra realtà e fiction: conferma di un’attenzione nuova e crescente del pubblico oltreché degli autori – sottoliena il SNGCI –  per il racconto della realtà al quale tra l’altro la Casa del Cinema – dove i premi saranno consegnati il 3 Marzo – dedicherà presto nuovi appuntamenti”.

NASTRI D’ARGENTO DOCUMENTARI
Selezione Ufficiale 2017

CINEMA DEL REALE

– ASSALTO AL CIELO di Francesco Munzi

– CIAO AMORE, VADO A COMBATTERE di Simone Manetti

– CRAZY FOR FOOTBALL di Volfango De Biasi

– DUSTUR di Marco Santarelli

– ERO MALERBA di Toni Trupia

– FEMMINISMO! di Paola Columba

– FRANCA: CHAOS AND CREATION di Francesco Carrozzini

– FUNNE–LE RAGAZZE CHE SOGNAVANO IL MARE di Katia Bernardi

– FUKUSHIMA: A NUCLEAR STORY di Matteo Gagliardi

– IF I ONLY WERE THAT WARRIOR di Valerio Ciriaci

– IL FIUME HA SEMPRE RAGIONE di Silvio Soldini

– INDRO: L’UOMO CHE SCRIVEVA SULL’ACQUA di Samuele Rossi

– I RICORDI DEL FIUME di Gianluca & Massimiliano De Serio

– L’ANIMA NERA DI DONALD TRUMP-THE NAZI HUSTLE di Riccardo Valsecchi

– L’ATTESA di Roland Sejko

– LE ROMANE di Giovanna Gagliardo

– LASCIA STARE I SANTI di Gianfranco Pannone

– LE SCANDALOSE di Gianfranco Giagni

– LIBERAMI di Federica Di Giacomo

– LOVE IS ALL.PIERGIORGIO WELBY, AUTORITRATTO di Francesco Andreotti e Livia Giunti

– L’ULTIMA SPIAGGIA di Davide Del Degan e Thanos Anastopoulos

– L’UOMO CHE NON CAMBIO’ LA STORIA di Enrico Caria

– MAGIC ISLAND di Marco Amenta

– NESSUNO MI TROVERA’ di Egidio Eronico

– NON VOLTARTI INDIETRO di Francesco Del Grosso

– PORNO E LIBERTA’ di Carmine Amoroso

– ROBINU’ di Michele Santoro

– SARO di Enrico Maria Artale

– SPIRA MIRABILIS di Massimo D’Anolfi, Martina Parenti

– TRIOKALA di Leandro Picarella

DOCUFILM

– AL DI QUA di Corrado Franco

– CHI MI HA INCONTRATO, NON MI HA VISTO di Bruno Bigoni

– I CORMORANI di Fabio Bobbio

– I TEMPI FELICI VERRANNO PRESTO di Alessandro Comodin

– NAPOLI ’44 di Francesco Patierno

– OMBRE DELLA SERA di Valentina Esposito

– SEE YOU IN TEXAS di Vito Palmieri

– SEBASTIANO di Fabrizio Ferraro

– THE CHALLENGE di Yuri Ancarani

– VANGELO di Pippo Delbono

– VARICHINA – LA VERA STORIA DELLA FINTA VITA DI LORENZO DE SANTIS di Mariangela Barbanente e Antonio Palumbo

CINEMA E SPETTACOLO

– A PUGNI CHIUSI di Pierpaolo De Sanctis

– ACQUA E ZUCCHERO: CARLO DI PALMA, I COLORI DELLA VITA di Fariborz Kamkari

– BOZZETTO NON TROPPO di Marco Bonfanti

– CINQUE MONDI di Giancarlo Soldi

– DINO RISI FOREVER di Fabrizio Corallo

– ENRICO RAVA, NOTE NECESSARIE di Monica Affatato

– IL FISCHIO DI FAMIGLIA di Michele Russo

– LA MASCHERA E IL SORRISO: L’AVVENTURA ARTISTICA DI MARIO CAROTENUTO di Claretta Carotenuto

– NESSUNO CI PUO’ GIUDICARE di Steve Della Casa

– PERCHE’ SONO UN GENIO! LORENZA MAZZETTI di Steve Della Casa e Francesco Frisari

– PROFESSIONE REMOTTI di Silvio Montanaro

– ROBERTO BOLLE: L’ARTE DELLA DANZA di Francesca Pedroni

– RUBANDO BELLEZZA di Fulvio Wetzl

– SCIUSCIA’ 70 di Mimmo Verdesca

– THE YOUNG POPE: A TALE OF FILMMAKING di Fabio Mollo

La selezione ufficiale dei titoli riguarda, come da regolamento, film presentati nel circuito dei Festival, nel 2016, usciti in sala, dvd o trasmessi da una rete tv entro il 31 Gennaio 2017. Il SNGCI assegna inoltre alcuni premi e menzioni speciali.

Info: www.cinemagazineweb.it

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here