Home Eventi Corti d’Argento, i finalisti 2019

Corti d’Argento, i finalisti 2019

441
0
CONDIVIDI
Ecco la short list della fiction e le “cinquine”. La consegna dei premi a Roma giovedì 6 giugno.

Annunciati i finalisti e le “cinquine” dei Corti d’Argento che completano, verso la proclamazione dei cortometraggi vincitori, il palmarès dei Nastri d’Argento 2019.

Tra i finalisti dei Corti d’Argento 2019 – che verranno consegnati a Roma giovedì 6 giugno, ore 12.00, presso WEGIL (Largo Ascianghi 5) – ci sono anche alcuni documentari brevi (Corti Doc) e i corti ispirati da campagne sociali di denuncia o solidarietà (Società e Solidarietà) nella Selezione Speciale che si aggiunge alle tradizionali sezioni dedicate a Fiction e Animazione.

Accanto a queste cinquine anche la Short List della Fiction, 12 titoli selezionati dal Direttivo dei Giornalisti Cinematografici, che completa il palmarès dei Nastri 2019 che hanno ancora in agenda per i prossimi giorni la proclamazione del Nastro della Legalità, ultimo nato tra i premi dei SNGCI.

Sono stati quest’anno oltre 50 i titoli ammessi alla prima selezione ufficiale dei Corti d’Argento: film prodotti e distribuiti nel corso del 2018.

 

ECCO I FINALISTI PER NASTRI E PREMI SPECIALI

LA SHORT LIST FICTION
ANNA di Federica D’Ignoti
FALENE – MOTHS TO FLAME di Marco Pellegrino e Luca Jankovic
FINO ALLA FINE di Giovanni Dota
FRONTIERA di Alessandro Di Gregorio
IL MONDIALE IN PIAZZA di Vito Palmieri
IM BAREN di Lilian Sassanelli
LA GITA di Salvatore Allocca
NESSUNO È INNOCENTE di Toni D’Angelo
NON È UNA BUFALA di Niccolò Gentili, Ignacio Paurici
PER SEMPRE di Alessio Di Cosimo
QUELLE BRUTTE COSE di Loris Giuseppe Nese
VIA LATTEA di Valerio Rufo

LE “CINQUINE”

FICTION
FALENE – MOTHS TO FLAME di Marco Pellegrino e Luca Jankovic
IL MONDIALE IN PIAZZA di Vito Palmieri
IM BAREN di Lilian Sassanelli
NESSUNO È INNOCENTE di Toni D’Angelo
VIA LATTEA di Valerio Rufo

ANIMAZIONE
HO_PE O2 di Francesco Bruno Sorrentino e Antonio Genovese
MERCURIO di Michele Bernardi
NEW NEIGHBOURS di Sara Burgio, Andrea Mannino, Giacomo Rinaldi
ROBOT WILL PROTECT YOU di Nicola Piovesan
SUGARLOVE di Laura Luchetti

SELEZIONE SPECIALE 

CORTI DOC
BLU di Massimo D’Anolfi, Martina Parenti
GLI ANNI di Sara Fgaier
MALO TEMPO di Tommaso Perfetti
MY TYSON di Claudio Casale
THE WASH di Tomaso Mannoni

SOCIETÀ E SOLIDARIETÀ
ARIA di Brando De Sica
CON TE O SENZA DI TE di Angela Prudenzi
EYES di Maria Laura Moraci
QUESTA È LA MIA BICI di Enzo Musumeci Greco
ROBA DA GRANDI di Rolando Ravello

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here