Cinema Massimo – Sala 1
ore 10:30
KABOOM di Gregg Araki
ore 12:30
LAS MARIMBAS DEL INFIERNO di Julio Hernández Cordón
ore 14:00
THE BRIDGE ON THE RIVER KWAI / IL PONTE SUL FIUME KWAI di David Lean
Versione restaurata. La proiezione sarà presentata da Nicholas Varley (Park Circus).
ore 17:00
WHITE IRISH DRINKERS di John Gray
La proiezione sarà presentata da John Gray e Melissa Jo Peltier.
ore 19:30
SOULBOY di Shimmy Marcus
La proiezione sarà presentata da AShimmy Marcus e Martin Compston.
ore 22:15
THE LEGEND OF BEAVER DAM di Jerome Sable
JOHN CARPENTER\’S THE WARD di John Carpenter
La proiezione sarà presentata da Jerome Sable.
Cinema Massimo – Sala 2
ore 10:00
PROGRAMMA 3 – FRA ITALIA E AMERICA
WARMING UP di Massimo Bacigalupo
INTO THE HOUSE di Massimo Bacigalupo
CARTOLINE DALL\’AMERICA di Massimo Bacigalupo
ore 12:30
DAMNED BY DAWN di Brett Anstey
ore 14:30
MOBY DICK / MOBY DICK di John Huston
La proiezione sarà presentata da Allegra Huston.
ore 17:30
THE AFRICAN QUEEN / LA REGINA D’AFRICA di John Huston
La proiezione sarà presentata da Allegra Huston.
ore 19:45
THE ASPHALT JUNGLE / GIUNGLA D’ASFALTO di John Huston
ore 22:30
BEAT THE DEVIL / IL TESORO DELL’AFRICA di John Huston
Cinema Massimo – Sala 3
ore 09:45
ANIMAL TOWN di Kyu-hwan Jeon
ore 12:15
RECENT ANTHROPOLOGIES di Ben Russell
ore 14:15
RED HILL di Patrick Hughes
ore 17:15
LET EACH ONE GO WHERE HE MAY di Ben Russell
La proiezione sarà presentata da Ben Russell.
ore 20:00
IL PEZZO MANCANTE di Giovanni Piperno
La proiezione sarà presentata da Giovanni Piperno.
ore 22:00
RECENT ANTHROPOLOGIES di Ben Russell
Cinema Nazionale – Sala 1
ore 10:30
CODICE D\’AMORE ORIENTALE di Piero Vivarelli
ore 12:15
WINTER KILLS / REBUS PER UN ASSASSINIO di William Richert
Proiezione video
ore 14:30
SHRIMP CHICKEN FISH di Deborah Stratman
MINAA ELZAKIRA di Kamal Aljafari
ore 17:15
THIS MOVIE IS BROKEN di Bruce McDonald
ore 19:45
CONTRE TOI di Lola Doillon
ore 21:30
THE MALTESE FALCON / IL MISTERO DEL FALCO di John Huston
Cinema Nazionale – Sala 2
ore 12:30
THE LONG GOODBYE / IL LUNGO ADDIO di Robert Altman
ore 14:45
HIGH SIERRA / UNA PALLOTTOLA PER ROY di Raoul Walsh
ore 17:00
ANNIE di John Huston
ore 19:30
À DOUBLE TOUR / A DOPPIA MANDATA di
ore 22:00
SUCK di Rob Stefaniuk
Cinema Greenwich – Sala 1
ore 10:30
IL FUTURO DEL MONDO PASSA DA QUI – CITY VEINS di Andrea Deaglio
ore 12:30
SCUOLAMEDIA di Marco Santarelli
ore 14:30
IL POPOLO CHE MANCA di Andrea Fenoglio, Diego Mometti
La proiezione sarà presentata da Andrea Fenoglio e Diego Mometti.
ore 16:45
VIA APPIA di Paolo De Falco
La proiezione sarà presentata da Paolo De Falco.
ore 19:30
QU\’ILS REPOSENT EN REVOLTE (DES FIGURES DE GUERRES) di Sylvain George
La proiezione sarà presentata da Sylvain George.
ore 22:30
ACCETTA IL CONSIGLIO di Paolo Bertino, Alessandro Isetta
DIVERGENZE di Luigi Sorbilli
ESTERNO NOTTE INTERNO GIORNO di Antonio Daniele
FALLING UP di Junior Lucano
FORSE VI AMO TUTTI di Gino Caron
MAY di Andrea Tomaselli
L\’OSPITE di Cristiano Tesio
La proiezione sarà presentata da tutti gli autori.
Cinema Greenwich – Sala 2
ore 09:45
THE KREMLIN LETTER / LETTERA AL KREMLINO di John Huston
ore 12:00
REFLECTIONS IN A GOLDEN EYE / RIFLESSI IN UN OCCHIO D’ORO di John Huston
ore 14:15
CASINO ROYALE di John Huston
ore 17:15
SINFUL DAVEY / LA FORCA PUÒ ATTENDERE di John Huston
ore 19:15
FAT CITY / CITTÀ AMARA di John Huston
ore 22:00
THE NIGHT OF THE IGUANA / LA NOTTE DELL\’IGUANA di John Huston
Cinema Greenwich – Sala 3
ore 10:00
THE BIBLE: IN THE BEGINNING / LA BIBBIA di John Huston
Proiezione video
ore 14:45
LES MAISONS DE FEU di Antoine Barraud
LA FORÊT DES SONGES di Antoine Barraud
EA3 (3ÈME EXERCICE D\’ADMIRATION: COCTEAU) di Vincent Dieutre
ore 17:00
LUMIKKO di Miia Tervo
THE ARBOR di Clio Barnard
La proiezione sarà presentata da Christine Bottomley.
ore 19:45
MADAME & LITTLE BOY di Magnus Bärtås
SECUESTRO Y MUERTE di Rafael Filippelli
ore 22:15
LONG LIVE THE NEW FLESH di Nicolas Provost
TRIVIALITY di Sterling Ruby
L.A. ZOMBIE di Bruce LaBruce
Cinema Ambrosio – Sala 1
ore 10:00
THE INFIDEL / INFEDELE PER CASO di Josh Appignanesi
ore 12:15
TOURNÉE di Mathieu Amalric
ore 14:45
127 HOURS / 127 ORE di Danny Boyle
ore 17:00
THE SPECIAL RELATIONSHIP / I DUE PRESIDENTI (THE SPECIAL RELATIONSHIP) di Richard Loncraine
La proiezione sarà presentata da Richard Loncraine.
ore 19:30
PRIZZIS HONOR / LONORE DEI PRIZZI di John Huston
La proiezione sarà presentata da Allegra e Tony Huston e da Michael Fitzgerald.
ore 22:15
GLÜCKLICHE FÜGUNG di Isabelle Stever
La proiezione sarà presentata da Isabelle Stever.
Cinema Ambrosio – Sala 2
ore 10:00
SAMOSTOYATELNAYA ZHIZN / UNA VITA INDIPENDENTE di Vitalij Kanevskij
ore 12:00
SHEKARCHI di Rafi Pitts
ore 14:30
THE MISFITS / GLI SPOSTATI di John Huston
ore 17:15
NOUS, LES ENFANTS DE XX SIÈCLE / t.l. NOI, I RAGAZZI DEL XX SECOLO di Vitalij Kanevskij
ore 19:45
AGUA FRÍA DE MAR di Paz Fábrega
La proiezione sarà presentata da Paz Fábrega.
ore 22:00
THE DEAD / THE DEAD – GENTE DI DUBLINO di John Huston
Cinema Ambrosio – Sala 3
ore 09:30
IL PEZZO MANCANTE di Giovanni Piperno
Proiezione stampa
ore 11:30
JOHN CARPENTER\’S THE WARD di John Carpenter
Proiezione stampa
ore 14:00
LES SIGNES VITAUX di Sophie Deraspe
Proiezione stampa
ore 16:00
PORTRETUL LUPTATORULUI LA TINERETE di Costantin Popescu
Proiezione stampa
ore 18:30
JACK GOES BOATING di Philip Seymour Hoffman
Proiezione stampa
ore 20:15
THE MYTH OF THE AMERICAN SLEEPOVER di David Robert Mitchell
Proiezione stampa
ore 22:00
CYRUS di Jay Duplass, Mark Duplass
Proiezione stampa