“The King’s Speech” (Il Discorso del Re) di Tom Hooper fa il pieno di candidature agli Oscar 2011. Il film sulla figura del re balbuziente Giorgio VI (nonno dell’attuale regina d’Inghilterra), è in corsa con ben 12 nomination, inclusa quella per miglior film e quella, data praticamente per scontata, al miglior attore protagonista (Colin Firth, già vincitore del Golden Globe).
Nei più prestigiosi dei palmares, ossia miglior film e regia, a darsi battaglia sono anche il western “True Grit” (“Il Grinta” dei fratelli Coen) con 10 nomination, “Inception” di Christopher Nolan e “The Social Network” con 8 candidature ciascuno. Chiude “The Fighter” con 7.
Nessuna sorpresa dunque per i film dell’anno, come anticipato la scorsa settimana dall’assegnazione dei Golden Globes, i premi della critica internazionale.
“The Social Network” di David Fincher correrà per i prossimi Academy Awards nelle categorie più importanti: miglio film, regia, attore protagonista (Jesse Eisenberg), sceneggiatura non originale (Aaron Sorkin).
Queste le pellicole che hanno raccolto più candidature oltre a quelle già citate: “127 Hours” (6), “Il Cigno Nero – Black Swan” (5), “Toy Story 3” (5), “The Kids Are All Right” (4) e “Winter’s Bone” (4).
A contendersi i premi per le migliori interpretazioni maschili, oltre a Colin Firth, Xavier Bardem per “Biutiful”, Jeff Bridges per “True Grit”, Jesse Eisenberg per “The Social Network” e James Franco per “127 Hours”; mentre in gara per quelle femminili sono Annette Bening per “The Kids Are All Right” (già vincitrice del Golden Globe), Nicole Kidman per “Rabbit Hole”, Natalie Portman per “Il Cigno Nero – Black Swan”, Michelle Williams “Blue Valentine”, Jennifer Lawrence “Winter’s Bone”.
Ad annunciare le principali cinquine è stata l’attrice Premio Oscar lo scorso anno per “Precious” Mo’Nique insieme al Presidente dell’Academy of Motion Picture Arts and Sciences Tom Sherak. La cerimonia, che quest’anno sarà presentata dalla coppia Anne Hathaway e James Franco, si svolgerà il 27 febbraio al Kodak Theatre di Los Angeles.
TUTTE LE NOMINATION
Miglior film
“Black Swan”
“The Fighter”
“Inception”
“The Kids Are All Right”
“The King’s Speech”
“127 Hours”
“The Social Network”
“Toy Story 3”
“True Grit”
“Winter’s Bone”
Miglior regia
“Black Swan” Darren Aronofsky
“The Fighter” David O. Russell
“The King’s Speech” Tom Hooper
“The Social Network” David Fincher
“True Grit” Joel Coen and Ethan Coen
Miglior attore protagonista
Xavier Bardem – Biutiful
Jeff Bridges – True Grit
Jesse Eisenberg – The Social Network
Colin Firth – The King’s Speech
James Franco – 127 Hours
Miglior attrice protagonista
Annette Bening – The Kids Are All Right
Nicole Kidman – Rabbit Hole
Natalie Portman – Black Swan
Michelle Williams – Blue Valentine
Jennifer Lawrence – Winter’s Bone
Miglior attore non protagonista
Christian Bale – The Fighter
John Hawkes – Winter’s Bone
Jeremy Renner – The Town
Mark Ruffalo – The Kids Are All Right
Geoffrey Rush – The King’s Speech
Miglior attrice non protagonista
Amy Adams – The Fighter
Helena Bonham Carter – The King’s Speech
Melissa Leo – The Fighter
Hailee Steinfeld – True Grit
Jackie Weaver – Animal Kingdom
Miglior sceneggiatura originale
“Another Year” Written by Mike Leigh
“The Fighter” Screenplay by Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson; Story by Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
“Inception” Written by Christopher Nolan
“The Kids Are All Right” Written by Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
“The King’s Speech” Screenplay by David Seidler
Miglior sceneggiatura non originale
“127 Hours” Screenplay by Danny Boyle & Simon Beaufoy
“The Social Network” Screenplay by Aaron Sorkin
“Toy Story 3” Screenplay by Michael Arndt; Story by John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich
“True Grit” Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
“Winter’s Bone” Adapted for the screen by Debra Granik & Anne Rosellini
Miglior cartone animato
Dragon Trainer
The Illusionist
Toy Story 3
Miglior film straniero
“Biutiful” Mexico
“Dogtooth” Greece
“In a Better World” Denmark
“Incendies” Canada
“Outside the Law (Hors-la-loi)” Algeria
Miglior documentario
“Exit through the Gift Shop”
“Gasland”
“Inside Job”
“Restrepo”
“Waste Land”
Miglior cortometraggio
“The Confession” Tanel Toom
“The Crush” Michael Creagh
“God of Love” Luke Matheny
“Na Wewe” Ivan Goldschmidt
“Wish 143” Ian Barnes and Samantha Waite
Miglior cortometraggio-documentario
“Killing in the Name”
“Poster Girl”
“Strangers No More”
“Sun Come Up”
“The Warriors of Qiugang”
Miglior cortometraggio d’animazione
“Day & Night” Teddy Newton
“The Gruffalo” Jakob Schuh and Max Lang
“Let’s Pollute” Geefwee Boedoe
“The Lost Thing” Shaun Tan and Andrew Ruhemann
“Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)” Bastien Dubois
Migliori scenografie
“Alice in Wonderland”
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1”
“Inception”
“The King’s Speech”
“True Grit”
Miglior direzione della fotografia
“Black Swan” Matthew Libatique
“Inception” Wally Pfister
“The King’s Speech” Danny Cohen
“The Social Network” Jeff Cronenweth
“True Grit” Roger Deakins
Migliori costumi
“Alice in Wonderland” Colleen Atwood
“Io Sono l’Amore” Antonella Cannarozzi
“The King’s Speech” Jenny Beavan
“The Tempest” Sandy Powell
“True Grit” Mary Zophres
Miglior montaggio
“Black Swan” Andrew Weisblum
“The Fighter” Pamela Martin
“The King’s Speech” Tariq Anwar
“127 Hours” Jon Harris
“The Social Network” Angus Wall and Kirk Baxter
Miglior makeup
“Barney’s Version” Adrien Morot
“The Way Back” Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
“The Wolfman” Rick Baker and Dave Elsey
Migliori musiche
“How to Train Your Dragon” John Powell
“Inception” Hans Zimmer
“The King’s Speech” Alexandre Desplat
“127 Hours” A.R. Rahman
“The Social Network” Trent Reznor and Atticus Ross
Miglior canzone originale
“Coming Home” from “Country Strong” Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey
“I See the Light” from “Tangled” Music by Alan Menken Lyric by Glenn Slater
“If I Rise” from “127 Hours” Music by A.R. Rahman Lyric by Dido and Rollo Armstrong
“We Belong Together” from “Toy Story 3″ Music and Lyric by Randy Newman
Miglior sonoro
“Inception” Richard King
“Toy Story 3” Tom Myers and Michael Silvers
“Tron: Legacy” Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague
“True Grit” Skip Lievsay and Craig Berkey
“Unstoppable” Mark P. Stoeckinger
Miglior montaggio effetti sonori
“Inception” Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
“The King’s Speech” Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley
“Salt” Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin
“The Social Network” Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten
“True Grit” Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland
Migliori effetti visivi
“Alice in Wonderland” Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1” Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
“Hereafter” Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell
“Inception” Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb
“Iron Man 2” Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wrigh