Roma, 9 Gennaio 2015 – E’ “Grand Budapest Hotel” di Wes Anderson il film con più nomination ai BAFTA 2015. La pellicola ha ottenuto ben 11 candidature per la corsa ai riconoscimenti della British Academy of Film and Television Arts, che verranno assegnati il prossimo 8 Febbraio alla Royal Opera House di Londra.
Seguono “The Theory of Everything” di James Marsh (10 nomination), “The Imitation Game” di Morten Tyldum (9 nomination), “Boyhood” di Richard Linklater e “Whiplash” di Damien Chazelle (5 nomination); infine “Mr. Turner” di Mike Leigh, “Nightcrawler” di Dan Gilroy e “Interstellar” di Christopher Nolan con 4 candidadure.
_______________________________________________________________________
Tutte le candidatutre
Miglior Film
Birdman
Boyhood
Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
La Teoria del Tutto
_______________________________________________________________________
Miglior Film Inglese
’71
The Imitation Game
Paddington
Pride
La Teoria del Tutto
Under the Skin
_______________________________________________________________________
Miglior Regista
Alejandro González Iñárritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Wes Anderson (Grand Budapest Hotel)
James Marsh (La Teoria del Tutto)
Damien Chazelle (Whiplash)
_______________________________________________________________________
Miglior Attore Protagonista
Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
Ralph Fiennes (Grand Budapest Hotel)
Jake Gyllenhaal (Lo Sciacallo – Nightcrawler)
Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (La Teoria del Tutto)
_______________________________________________________________________
Miglior Attrice Protagonista
Amy Adams (Big Eyes)
Felicity Jones (La Teoria del Tutto)
Julianne Moore (Still Alice)
Reese Witherspoon (Wild)
Rosamund Pike (L’Amore Bugiardo – Gone Girl)
_______________________________________________________________________
Miglior Attore Non Protagonista
Steve Carell (Foxcatcher)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)
JK Simmons (Whiplash)
_______________________________________________________________________
Miglior Attrice Non Protagonista
Patricia Arquette (Boyhood)
Keira Knightly (The Imitation Game)
Imelda Staunton (Pride)
Emma Stone (Birdman)
Rene Russo (Lo Sciacallo – Nightcrawler)
_______________________________________________________________________
Miglior Debutto Alla Sceneggiatura, Regia o Produzione
Elaine Constantine (Northern Soul)
Yann Demange, Gregory Burke (’71)
Hong Khaou (Lilting)
Paul Katis, Andrew de Lotbiniere (Kajaki: The True Story)
Stephen Beresford, David Livingstone (Pride)
_______________________________________________________________________
Miglior Film Straniero
Ida
Leviathan
The Lunchbox
Trash
Due Giorni, Una Notte
_______________________________________________________________________
Miglior Documentario
20 Feet from Stardom
20,000 Days on Earth
CitizenFour
Finding Vivian Maier
Virunga
_______________________________________________________________________
Miglior Film D’Animazione
Big Hero 6
Boxtrolls – Le Scatole Magiche
The Lego Movie
_______________________________________________________________________
Miglior Sceneggiatura Originale
Birdman (Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo)
Boyhood (Richard Linklater)
Grand Budapest Hotel (Wes Anderson)
Lo Sciacallo – Nightcrawler (Dan Gilroy)
Whiplash (Damien Chazelle)
_______________________________________________________________________
Miglior Sceneggiatura Non Originale
American Sniper (Jason Hall)
L’Amore Bugiardo – Gone Girl (Gillian Flynn)
The Imitation Game (Graham Moore)
Paddington (Paul King)
La Teoria del Tutto (Anthony McCarten)
_______________________________________________________________________
Miglior Colonna Sonora
Birdman (Antonio Sanchez)
Grand Budapest Hotel (Alexandre Desplat)
Interstellar (Hans Zimmer)
La Teoria del Tutto (Jóhann Jóhannsson)
Under the Skin (Mica Levi)
_______________________________________________________________________
Miglior Fotografia
Emmanuel Lubezki (Birdman)
Robert Yeoman (Grand Budapest Hotel)
Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski (Ida)
Hoyte Van Hoytema (Interstellar)
Dick Pope (Turner)
_______________________________________________________________________
Miglior Montaggio
Douglas Crise, Stephen Mirrione (Birdman)
Barney Pilling (Grand Budapest Hotel)
William Goldenberg (The Imitation Game)
John Gilroy (Lo Sciacallo – Nightcrawler)
Jinx Godfrey (La Teoria del Tutto)
Tom Cross (Whiplash)
_______________________________________________________________________
Miglior Scenografia
Rick Heinrichs, Shane Vieau (Big Eyes)
Adam Stockhausen, Anna Pinnock (Grand Budapest Hotel)
Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald (The Imitation Game)
Nathan Crowley, Gary Fettis (Interstellar)
Suzie Davies, Charlotte Watts (Turner)
_______________________________________________________________________
Migliori Costumi
Milena Canonero (Grand Budapest Hotel)
Sammy Sheldon Differ (The Imitation Game)
Colleen Atwood (Into the Woods)
Jacqueline Durran (Turner)
Steven Noble (La Teoria del Tutto)
_______________________________________________________________________
Miglior Trucco e Parrucco
Frances Hannon (Grand Budapest Hotel)
Elizabeth Yianni-Georgiou, David White (I Guardiani Della Galassia)
Peter Swords King, J. Roy Helland (Into the Woods)
Christine Blundell, Lesa Warrener (Turner)
Jan Sewell (La Teoria del Tutto)
_______________________________________________________________________
Miglior Sonoro
Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman (American Sniper)
Thomas Varga, Martin HernáNdez, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño (Birdman)
Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak (Grand Budapest Hotel)
John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen (The Imitation Game)
Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann (Whiplash)
_______________________________________________________________________
Migliori Effetti Visivi/Speciali
Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett (Dawn of the Planet of the Apes)
Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi (I Guardiani della Galassia)
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White (Lo Hobbit – La Battaglia delle Cinque Armate)
Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley (Interstellar)
Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer (X-Men: Days of Future Past)
_______________________________________________________________________
Miglior Corto D’Animazione Inglese
The Bigger Picture
Monkey Love Experiments
My Dad
_______________________________________________________________________
Miglior Corto Inglese
Boogaloo and Graham
Emotional Fusebox
The Karrman Line
Slap
Three Brothers
_______________________________________________________________________