Home Eventi BAFTA 2021: trionfa “Nomadland” con quattro premi, Bukky Bakray è Rising Star

BAFTA 2021: trionfa “Nomadland” con quattro premi, Bukky Bakray è Rising Star

CONDIVIDI

Photo courtesy Searchlight Pictures / Frances McDormand e Chloé Zhao sul set di “Nomadland”

“Nomadland” trionfa anche ai BAFTA 2021 con quattro premi: Best Film, Best Director (Chloé Zhao), Leading Actress (Frances McDormand) e Cinematography (Joshua James Richards).

La giovane attrice Bukky Bakray ha vinto EE Rising Star Award – BAFTA 2021, protagonista del film “Rocks”, diretto da Sarah Gavron, che si aggiudica anche il premio per il miglior casting director a Lucy Pardee. Il premio Rising Star viene assegnato annualmente ai talenti emergenti.

Migliori attori protagonisti Frances McDormand (“Nomadland”) e Anthony Hopkins (“The Father”). Non protagonisti Yuh-Jung Youn (“Minari”) e Daniel Kaluuya (“Judas And The Black Messiah”).

Di seguito tutti i vincitori della 74esima edizione dei BAFTA, i premi assegnati dalla British Academy of Film and Television Arts alle migliori produzioni cinematografiche.

 

Best Film
Nomadland – WINNER
The Father
The Mauritanian
Promising Young Woman
The Trial Of The Chicago 7

Director
Nomadland, Chloé Zhao  WINNER
Another Round, Thomas Vinterberg
Babyteeth, Shannon Murphy
Minari, Lee Isaac Chung
Quo Vadis, Aida?, Jasmila Žbanić
Rocks, Sarah Gavron

Leading Actress
Frances McDormand, Nomadland – WINNER
Bukky Bakray, Rocks
Radha Blank, The Forty-Year-Old Version
Vanessa Kirby, Pieces Of A Woman
Wunmi Mosaku, His House
Alfre Woodard, Clemency

Leading Actor
Anthony Hopkins, The Father – WINNER
Riz Ahmed, Sound Of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Adarsh Gourav, The White Tiger
Mads Mikkelsen, Another Round
Tahar Rahim, The Mauritanian

Supporting Actress
Yuh-Jung Youn, Minari – WINNER
Niamh Algar, Calm With Horses
Kosar Ali, Rocks
Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
Dominique Fishback, Judas And The Black Messiah
Ashley Madekwe, County Lines

Supporting Actor
Daniel Kaluuya, Judas And The Black Messiah  WINNER
Barry Keoghan, Calm With Horses
Alan Kim, Minari
Leslie Odom Jr., One Night In Miami…
Clarke Peters, Da 5 Bloods
Paul Raci, Sound Of Metal

Rising Star
Bukky Bakray  WINNER
Conrad Khan
Kingsley Ben-Adir
Morfydd Clark
Sope Dirisu

Outstanding British Film
Promising Young Woman – WINNER
Calm With Horses
The Dig
The Father
His House
Limbo
The Mauritanian
Mogul Mowgli
Rocks
Saint Maud

Original Score
Soul, Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross  WINNER
Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
Minari, Emile Mosseri
News Of The World, James Newton Howard
Promising Young Woman, Anthony Willis

Documentary
My Octopus Teacher – WINNER
Collective
David Attenborough: A Life On Our Planet
The Dissident
The Social Dilemma

Outstanding Debut By A British Writer, Director Or Producer
His House, Remi Weekes (Writer/Director)  WINNER
Limbo, Ben Sharrock (Writer/Director), Irune Gurtubai (Producer) [Also Produced By Angus Lamont]
Moffie, Jack Sidey (Writer/Producer) [Also Written By Oliver Hermanus And Produced By Eric Abraham]
Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson (Writers)
Saint Maud, Rose Glass (Writer/Director), Oliver Kassman (Producer) [Also Produced By Andrea Cornwell]

Original Screenplay
Promising Young Woman, Emerald Fennell  WINNER
Another Round, Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
Mank, Jack Fincher
Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson
The Trial Of The Chicago 7, Aaron Sorkin

Cinematography
Nomadland, Joshua James Richards  WINNER
Judas And The Black Messiah, Sean Bobbitt
Mank, Erik Messerschmidt
The Mauritanian, Alwin H. Küchler
News Of The World, Dariusz Wolski

Film Not In The English Language
Another Round – WINNER
Dear Comrades!
Les Misérables
Minari
Quo Vadis, Aida?

Editing
Sound Of Metal, Mikkel E.G. Nielsen  WINNER
The Father, Yorgos Lamprinos
Nomadland, Chloé Zhao
Promising Young Woman, Frédéric Thoraval
The Trial Of The Chicago 7, Alan Baumgarten

Adapted Screenplay
The Father, Christopher Hampton, Florian Zeller – WINNER
The Dig, Moira Buffini
The Mauritanian, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
Nomadland, Chloé Zhao
The White Tiger, Ramin Bahrani

Animated Film
Soul – WINNER

Onward
Wolfwalkers

Sound
Sound Of Metal, Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc – WINNER
Greyhound, Beau Borders, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Warren Shaw, David Wyman
News Of The World, Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
Nomadland, Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
Soul, Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker

Special Visual Effects
Tenet, Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley – WINNER
Greyhound, Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt
The Midnight Sky, Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
Mulan, Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
The One And Only Ivan, Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher

British Short Animation
The Owl And The Pussycat, Mole Hill, Laura Duncalf – WINNER
The Fire Next Time, Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
The Song Of A Lost Boy, Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein

British Short Film
The Present, Farah Nabulsi – WINNER
Eyelash, Jesse Lewis Reece, Ike Ike Newman
Lizard, Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies
Lucky Break, John Addis, Rami Sarras Pantoja
Miss Curvy, Ghada Eldemellawy

Production Design
Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale – WINNER
The Dig, Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
The Father, Peter Francis, Cathy Featherstone
News Of The World, David Crank, Elizabeth Keenan
Rebecca, Sarah Greenwood, Katie Spencer

Makeup & Hair
Ma Rainey’s Black Bottom, Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal – WINNER
The Dig, Jenny Shircore
Hillbilly Elegy, Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
Mank, Kimberley Spiteri, Gigi Williams
Pinocchio, Mark Coulier

Costume Design
Ma Rainey’s Black Bottom, Ann Roth – WINNER
Ammonite, Michael O’connor
The Dig, Alice Babidge
Emma, Alexandra Byrne
Mank, Trish Summerville

Casting
Rocks, Lucy Pardee – WINNER
Calm with Horses, Shaheen Baig
Judas and the Black Messiah, Alexa L. Fogel
Minari, Julia Kim
Promising Young Woman, Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu

Sito Ufficiale: www.bafta.org

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here