Home Eventi Venezia Palmares FEDEORA 2013 assegnati alle Giornate, alla Settimana della Critica e al...

Palmares FEDEORA 2013 assegnati alle Giornate, alla Settimana della Critica e al miglior film dell’area mediterranea di Venezia 70

CONDIVIDI

Palmares FEDEORA 2013 assegnati alle Giornate degli Autori, alla Settimana della Critica e al miglior film dell’area mediterranea della Selezione Ufficiale nell’ambito della 70. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia.

 _______________________________________________________________________

Giornate Degli Autori

Miglior Film: Bethlehem (Israele, Belgio, Germania) di Yuval Adler

Miglior regista esordiente: Milko Lazarov per Alienation (Bulgaria)

Menzione Speciale: La Belle Vie (Francia) di Jean Denizot

  _______________________________________________________________________

Settimana Internazionale della Critica

Miglior Film: Class Enemy (Slovenia) di Rok Biček

Premio per la migliore fotografia: Inti Briones per Las Niñas Quispe (Cila, Francia, Argentina) di Sebastián Sepúlveda

Menzione Speciale: Giuseppe Battiston interprete in Zoran, il mio nipote scemo (Italia, Slovenia) di Matteo Oleotto

Menzione Speciale: Anna Odell per l’insieme del lavoro svolto in The Reunion (Svezia)

 _______________________________________________________________________

Venezia 70

Premio per il miglior film europeo dell’area mediterranea: Miss Violence (Grecia) di Alexandros Avranas

 _______________________________________________________________________

FEDEORA è una federazione nata a Cannes nel 2010 con sede a Londra ed è composta da critici europei e provenienti da paesi che si affacciano su Mediterraneo. FEDEORA istituisce delle giurie e attribuisce dei premi nei festival internazionali più importanti, organizza conferenze, pubblica articoli critici, saggi, reportage nel proprio sito web.
Per la prima volta FEDEORA è presente a Venezia con una giuria che ha premiato i migliori film delle Giornate degli Autori, della Settimana della Critica e il miglior film dell’area mediterranea della Selezione Ufficiale della Mostra del Cinema.

La giuria era composta da: Dubravka Lakic (Serbia), Eva af Geijerstam (Svezia), Ninos Mikelides (Grecia), Nenad Dukic (Serbia), Zlatko Vidackovic (Croazia)

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here