Home Eventi ShorTS International Film Festival 2019: tanti premi per “Selfie” di Agostino Ferrente

ShorTS International Film Festival 2019: tanti premi per “Selfie” di Agostino Ferrente

CONDIVIDI
Premio Cinema del Presente al regista Alessio Cremonini e Premio Prospettiva al giovane attore Francesco Di Napoli. Tutti i vincitori.

Si è conclusa sabato 6 luglio con la cerimonia di premiazione la 20esima edizione di ShorTS International Film Festival. La manifestazione triestina ha annunciato i vincitori 2019 delle diverse sezioni competitive, confermando il proprio impegno nella ricerca di nuovi panorami cinematografici.

Di seguito tutti i vincitori dello ShorTS 2019.

SEZIONE MAREMETRAGGIO

Giuria composta da Álvaro Gago Díaz, Heinz Hermanns, Hrönn Marinósdóttir, Pippo Mezzapesa e Fabio Omero.

Premio EstEnergy-Gruppo Hera
Miglior cortometraggio: “All inclusive” di Corina Schwingruber Ilić
Menzione speciale a: “Inanimate” di Lucia Bulgheroni

Premio AcegasApsAmga
Miglior cortometraggio italiano: “My Tyson” di Claudio Casale

Premio Premiere Film
Miglior cortometraggio non distribuito: “Raymonde or the Vertical escape” di Sarah Van den Boom

Premio Oltre il Muro
Miglior cortometraggio italiano votato dai detenuti della Casa Circondariale di Trieste: “Bautismo” di Mauro Vecchi
Menzione speciale a: “Così in terra” di Pier Lorenzo Pisano

Premio Trieste Caffè
Miglior cortometraggio votato dal pubblico ex aequo: “Pepitas” di Alessandro Sampaoli e “Fino alla fine” di Giovanni Dota

Premio AMC
Miglior montaggio italiano: “My Tyson” di Claudio Casale
Menzione speciale a: “Freddo dentro” di Valerio Burli

Premio Leonardo Da Vinci
Miglior fotografia italiana: “L’ombra della sposa” di Alessandra Pescetta

SEZIONE SHORTS VIRTUAL REALITY

Giuria composta da Antonio Giacomin, Gabriella Giliberti e Stefano Seriani.

Premio EstEnergy-Gruppo Hera
Miglior cortometraggio VR: “Tower of Babel by the sea” di Feng Wei-Jung
Menzione speciale a: “Borderline” di Assaf Machnes

Premio Rai Cinema Channel  
Miglior cortometraggio VR ex aequo: “Metro Veinte: Cita Ciega” di María Belén Poncio  e “Borderline” di Assaf Machnes

Premio Il Piccolo
Miglior cortometraggio VR votato dal pubblico: “Borderline” di Assaf Machnes

SEZIONE NUOVE IMPRONTE

Giuria composta da Alessio Cremonini, Elena Cucci, Gianluca Guzzo, Vinicio Marchioni e Sara Serraiocco.

Premio Crédit Agricole FriulAdria
Miglior lungometraggio: “Selfie” di Agostino Ferrente

Premio MYmovies
Miglior lungometraggio votato dal pubblico: “Beautiful Things” di Giorgio Ferrero e Federico Biasin

Premio AGICI
Miglior produzione: “Selfie” di Agostino Ferrente

Premio SNCCI
Miglior lungometraggio votato dalla giuria del Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani: “The World is Flat” di Matteo Carrega Bertolini

Premio ANAC
Miglior sceneggiatura: “Selfie” di Agostino Ferrente

SEZIONE SHORTER KIDS’N TEENS

Premio Shorter Kids
Miglior cortometraggio Kids: “Becolored” di Maurizio Forestieri

Premio Shorter Kids pubblico
Miglior cortometraggio Kids votato dal pubblico: “Becolored” di Maurizio Forestieri

Premio Shorter Teens
Miglior cortometraggio Teens: “Me First” di Aggelos Tzogou, Diamantis Pachis, Giorgos Foskolos, Nikos Skiathitis, Panagiotis Fouscarinis, Ioanna Foskolou, Ioanna Tsarpala

Premio Shorter Teens pubblico
Miglior cortometraggio Teens votato dal pubblico: “Golden Girl” di Chiara Fleischhacker

ALTRI PREMI

Premio Cinema del Presente
Alessio Cremonini

Premio Prospettiva
Francesco Di Napoli

Per maggiori informazioni: www.maremetraggio.com

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here