Home Eventi La Pellicola d’Oro 2020: premi speciali a Carolina Crescentini, Giovanna Ralli e...

La Pellicola d’Oro 2020: premi speciali a Carolina Crescentini, Giovanna Ralli e Claudio Amendola

CONDIVIDI
Premiazione il 28 luglio al Teatro Ettore Scola della Casa del Cinema di Roma. Tutte le nomination sezione Cinema e Tv.

Credit: Giovanni Gastel / Carolina Crescentini

Martedì 28 luglio alle ore 21.00, presso il Teatro Ettore Scola della Casa del Cinema di Roma, si terrà la decima edizione del premio La Pellicola d’Oro con media partnership Rai Movie e il patrocinio della Rai. Nonostante le restrizioni del Covid-19, anche quest’anno, la manifestazione dedicata agli artigiani del cinema, promossa e organizzata dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema” di cui è presidente lo scenografo e regista Enzo De Camillis (ideatore dell’evento), torna a premiare i suoi tecnici. La serata sarà condotta da Stefano Masciarelli e Mavina Graziani.

A ricevere quest’anno il Premio alla Carriera per il Cinema sarà l’attrice Giovanna Ralli. Attesi, inoltre, l’attore Claudio Amendola (Premio Speciale per le Attività Artistiche Sezione Cinema) e l’attrice Carolina Crescentini (Premio Speciale per la Serie Tv).

Saranno presenti all’evento Anna Laura Orrico (Sottosegretario del MiBAC), Maria Pia Ammirati (presidente di Cinecittà Luce), Francesco Rutelli (ANICA), Chiara Sbarigia (APA), Cristina Priarone (presidente Film Commission Nazionale), l’attore Alessandro Haber, la regista Cinzia TH Torrini, il direttore della fotografia Blasco Giurato, il regista  Alessandro Capone, il produttore Bruno AltissimiSilvia Costa e Franco Mariotti.

Hanno aderito alla manifestazione: MiBAC DG-Cinema, ANICA, APA, Roma Lazio Film Commission, Fitel e Rai.

Di seguito tutte le nomination sezione Cinema e Tv.

SEZIONE CINEMA

DIRETTORE DI PRODUZIONE
Raffaella Cassano – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE
Giuseppe Pugliese – IL GIORNO PIÙ BELLO
Sonia Cilia – IL TRADITORE
Gabriele Pacitto – 5 È IL NUMERO PERFETTO
Sabina Bianchini – IL PRIMO RE

OPERATORE DI MACCHINA
Emiliano Leurini – 5 È IL NUMERO PERFETTO
Fabrizio Vicari – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE
Emiliano Intoppa – ASPROMONTE – LA TERRA DEGLI ULTIMI
Emiliano Fiore – IL TRADITORE
Guido Michelotti – IL PRIMO RE

CAPO ELETTRICISTA
Alessio Bramucci – 5 È IL NUMERO PERFETTO
Valerio Gorga – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO
Fabio Scepi – IL TRADITORE
Fabio De Meis – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE
Sergio Rossi – IO SONO MIA

CAPO MACCHINISTA
Fabio Fumelli – IL TRADITORE
Massimo Lazzara – IL PRIMO RE
Cesare Emidi – VIVERE
Roberto Diamanti – THE ELAVATOR
Massimo Rinella – 5 È IL NUMERO PERFETTO

ATTREZZISTA DI SCENA
Francesco Spina – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO
Michael Ceracchini – IL PRIMO RE
Riccardo Passanisi – L’UOMO SENZA GRAVITÀ
Enzo Ferraro – BANGLA
Stefano Morbidelli – IL PRIMO RE

SARTA DI SCENA
Melissa Anzellotti – IL PRIMO RE
Maria De Stefano – IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ
Anna Lucia Salinaro – IO SONO MIA
Anna Bernardini – BRAVE RAGAZZE
Giovanna Taddeo – IL TRADITORE

TECNICO DI EFFETTI SPECIALI
Danilo Bollettini – IL TRADITORE
Fabio Galliano – IL PRIMO RE
Luca Ricci – L’IMMORTALE
Maurizio Corridori – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO
Andrea Luciani – SONO SOLO FANTASMI

SARTORIA CINETEATRALE
The One – IL PRIMO NATALE
Sartoria Il Costume – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE
Annamode – IO SONO MIA
Barbuka Production – ASPETTANDO LA BARDOT
Sartoria Nori – BENTORNATO PRESIDENTA

CAPO COSTRUTTORE
Gianluca Franculli – IL TRADITORE
Alberto Di Giuli – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO
Antonio Silvestri – L’IMMORTALE
Massimo Chessari – IL GIORNO PIU’ BELLO
Marcello Fida – DOLCISSIME

STORYBOARD ARTIST
David Orlandelli – IL TRADITORE
Carlo Alberto Fiaschi – IL PRIMO RE
Cristiano Donzelli – 5 È IL NUMERO PERFETTO
Marco Bonfanti – L’UOMO SENZA GRAVITÀ
Marco Valerio Gallo – IL PECCATO – IL FURORE DI MICHELANGELO

MAESTRO D’ARMI
Emiliano Novelli – IL PRIMO RE
Franco Salomon – L’UOMO SENZA GRAVITÀ
Vincenzo Fasciato – 5 È IL NUMERO PERFETTO
Alessandro Borgese – L’IMMORTALE
Ottaviano Dell’Acqua – MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI

CREATORE DI EFFETTI SONORI
Antonio Tirinelli – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE
Luca Anzellotti – L’IMMORTALE
Gianluca Basili – IL TRADITORE
Mirko Perri – IL PRIMO RE
Ivan Caso – IO SONO MIA

ATTORE PROTAGONISTA
Pierfrancesco Favino – IL TRADITORE
Alessandro Borghi – IL PRIMO RE
Marcello Fonte – ASPROMONTE–LA TERA DEGLI ULTIMI
Toni Servillo – 5 È IL NUMERO PERFETTO
Marco D’Amore – L’IMMORTALE

ATTRICE PROTAGONISTA
Serena Rossi – IO SONO MIA
Antonia Liskova – A TOR BELLA MONACA NON PIOVE
Valeria Bruni Tedeschi – ASPROMONTE – LA TERRA DEGLI ULTIMI
Maria Fernanda Candido – IL TRADITORE
Valeria Golino – TUTTO IL MIO FOLLE AMORE

SEZIONE TV

DIRETTORE DI PRODUZIONE
Alberto Maria Brusco – GOMORRA
Diego Cavallo – IL NOME DELLA ROSA
Cristiana Tacchino – I MEDICI

OPERATORE DI MACCHINA
Andrea Legnani – I MEDICI
Fabrizio Vicari – SUBURRA
Roberto Luzi – IL NOME DELLA ROSA

CAPO ELETTRICISTA
Fabio Capozzi – SUBURRA
Stefano Marino – IL NOME DELLA ROSA
Federico Conte – I MEDICI

CAPO MACCHINISTA
Gigio Rocchetti – GOMORRA
Massimiliano Dessena – IL NOME DELLA ROSA
Luciano Mastropietro – SUBURRA

ATTREZZISTA DI SCENA
Luca Mancini – GOMORRA
Enrico Frollani – IL PARADISO DELLA SIGNORE
Riccardo Passanisi – IL NOME DELLA ROSA

SARTA DI SCENA
M. Antonietta Salvatori – IL NOME DELLA ROSA
Felicia Gagliardi – PEZZI UNICI
Paola Seghetti – SUBURRA

TECNICO EFFETTI SPECIALI
Luca Ricci – GOMORRA
Roberto Ricci – ROSY ABATE
Fabio Traversari – IL NOME DELLA ROSA

CAPO COSTRUTTORE
Videa Studios – PEZZI UNICI
Corrado Corradi – IL NOME DELLA ROSA
Mauro Parisi – I MEDICI

TRUCCO E PARRUCCA DI SCENA
Luigi Rocchetti (trucco) – IL NOME DELLA ROSA
Aniello Piscopo (parrucca) – GOMORRA
Paola Gattabrusi (trucco) – I MEDICI

FONICO PRESA DIRETTA
Alessandro Bianchi – GOMORRA
Adriano Di Lorenzo – IL NOME DELLA ROSA
Davide Magara – I MEDICI

ATTORE PROTAGONISTA
Sergio Castellitto – PEZZI UNICI
Alessio Boni – LA STRADA DI CASA
John Turturro – IL NOME DELLA ROSA

ATTRICE PROTAGONISTA
Cristiana Capotondi – OGNUNO È PERFETTO
Greta Scarano – IL NOME DELLA ROSA
Giulia Michelini – ROSY ABATE

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here